PDA

Просмотр полной версии : Помогите Абс. Новичку в 1С )



Мурат2109
15.06.2009, 15:15
Помогите разобраться! Нужна помощь!
С чего начинать? Если я практически не работал а системе 1С

в чем разница 1 с 7
и 1с 8

что такое конфигутор?

что такое эмулятор?

как понимать работать в режиме конфигурация?

можно ли работать взломанной версией 1СИ?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
как понимать расшифровывать 8.1.13.37
или например 1.6.14.4

rumtab
15.06.2009, 20:18
в чем разница 1 с 7
и 1с 8

Если просто, то 7.7 надежна и обкатана, но в самой "семерке" есть много ограничений по возможностям к современным требованиям. 8.1. Все таки еще нова, отсюда очень много непоняток, но в ней программисты 1С расширили возможности сегодняшнего дня и с запасом на будущее. Как конкретный пример в "восьмерке" можно вести несколько фирм в одной конфигурации и множественная аналитика.

что такое конфигутор?
Конфигуратор - среда в которой можно полазить в программном модуле (изменить конфигурацию) или провести административные работы (заархивировать конфигурацию, обновить конфигурацию, добавить пользователя и т.п.).


что такое эмулятор?

Программа взлома для пиратского использования.

как понимать работать в режиме конфигурация?

см. выше

можно ли работать взломанной версией 1СИ?
По закону низзя!!! Но большая часть России на ломаной "семерке" работала, про восьмерку сложно сказать, просто чаще надо обновлять. А т.к. наше законодательство постоянно "совершенствуется"....

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
как понимать расшифровывать 8.1.13.37
Есть платформа - программа для работы в конфигурации, и тут расшифровываем:
8.1 - версия платформы (т.к. есть 8.0. и 8.2.)
13.37 релиз платформы (он постоянно обновляется)

или например 1.6.14.4

А это версия конфигурации:
1.6 - Бухгалтерия Предприятия (у разных конфигураций разные коды: 10 - Управление торговлей, 2 - Зарплата и Управление персоналом и т.п.)
14.4 - версия конкретного релиза конфигурации (последняя вроде 15.5)

Shearer
16.07.2009, 15:23
Чертовски толковый ответ! А то в основном кругом лишь вопросы или маловразумительное мычание. :)

Тогда ещё несколько вопросов от новичка в 1С, надеюсь столь же толковых. :)

1. Самый главный вопрос. Диски ИТС, они содержат кумулятивные обновления? Я установил 1С 7.7, с типовой конфигурацией "Бухгалтерия". Нашел свежайший диск ИТС. Он содержит обновления со всех предыдущих дисков и мне достаточно установить только его?

2. Как я понимаю, есть всего два варианта формата хранения данных в 1С. Либо кучкой dbf-файлов, либо надо поднять SQL-сервер. Эти варианты не зависят от того, локальная или сетевая версия 1С используется? Например, как ни глупо это покажется, но я могу работать в локальной версии 1С, а база будет при этом будет здесь же, на локальной машине, на SQL-сервере?

ХРюндель
16.07.2009, 15:42
1. Самый главный вопрос. Диски ИТС, они содержат кумулятивные обновления? Я установил 1С 7.7, с типовой конфигурацией "Бухгалтерия". Нашел свежайший диск ИТС. Он содержит обновления со всех предыдущих дисков и мне достаточно установить только его?


Устанавливать с диска последний релиз программы и последнюю конфигурацию - будет достаточно.



2. Как я понимаю, есть всего два варианта формата хранения данных в 1С. Либо кучкой dbf-файлов, либо надо поднять SQL-сервер. Эти варианты не зависят от того, локальная или сетевая версия 1С используется? Например, как ни глупо это покажется, но я могу работать в локальной версии 1С, а база будет при этом будет здесь же, на локальной машине, на SQL-сервере?
СКЛ ставят при очень больших объемах и пользователей. Разницы локально-сервер нет.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
У меня вопрос по обновлению 8-ки. Для 7-ки есть обновлялка, а как этот механизм работает в 8-ке?

Shearer
16.07.2009, 15:52
1. Касательно платформы. Сам дистрибутив, он один и тот же, для локальной и сетевой версий?

2. Если разные, то конфигурации, они тоже различаются на локальная/сетевая?

3. В сетевом варианте, само понятие "конфигурация", относится только к серверной части или к клиентской тоже?




СКЛ ставят при очень больших объемах и пользователей. Разницы локально-сервер нет.

Спасибо! Про локально + SQL, я намеренно так поставил вопрос. Пока просто хочу понять механизм работы. :)
Хотя с другой стороны, учитывая репутацию dbf-формата, возможно и локальный SQL-вариант имеет право на жизнь. Вот только так, как сейчас - с флешки, без установки - его уже не запустишь, конечно. :)

ХРюндель
16.07.2009, 16:13
1. Касательно платформы. Сам дистрибутив, он один и тот же, для локальной и сетевой версий?



Разные



2. Если разные, то конфигурации, они тоже различаются на локальная/сетевая?


Нет



3. В сетевом варианте, само понятие "конфигурация", относится только к серверной части или к клиентской тоже?


Конфигурация одна. Сеть/локалка - это платформа.

Shearer
16.07.2009, 16:37
Конфигурация одна. Сеть/локалка - это платформа.
Я имел в виду чуть другое. Насколько я понимаю, сетевой вариант это обычный "клиент-сервер". Если так, то "конфигурация" должна быть устанавлена на сервере, на клиенте или на обоих сразу? Соответственно, мне тогда станет понятно, где именно ее надо обновлять.

ХРюндель
16.07.2009, 16:39
Я имел в виду чуть другое. Насколько я понимаю, сетевой вариант это обычный "клиент-сервер". Если так, то "конфигурация" должна быть устанавлена на сервере, на клиенте или на обоих сразу? Соответственно, мне тогда станет понятно, где именно ее надо обновлять.

Конфигурация - это база и она одна на сервере.

vmv
29.12.2009, 12:20
обучение основам на форуме непродуктивно)

Для начала на этом же ресурсе можно найти книги из коробки: Руководство по установке и запуску V7, V8.0, V8.1, V8.2 и другие учебники.

Дальше больше - книги на любой уровень подготовки