PDA

Просмотр полной версии : Проблема с видеокартой



Зара
10.11.2009, 10:02
Здравствуйте! Даже и не знаю, как свою проблему пояснить... Есть у меня на фирме еще старые компы (очень старые), винда 98, и эту Винду пришлось переустановить. Все установилось без проблем (звук, сеть и т.д.), вот только с видео что-то не так: сразу как грузится - чистое изображение (в смысле начальный экран загрузки, и в через Волков коммандер когда чистила - тоже чистое), а только появляется экран Винды - сразу сеточка такая на картинке. Драйвера ставлю - меняется разрешение экрана и немного лучше видно, но не очень
Видео - S3, а больше ничего не могу понять, какая именно, как можно точно узнать?
Мне то в принципе видно изображение, но пользователь там под стать компу (в смысле, пожилой человек)
Может, вопрос и тупой, но сама разобраться не могу, помогите пожалуйста!
Заранее спасибо

Cheechako
10.11.2009, 10:58
Если карта S3 Virge - то "Ой!" :)
Надо точно определить модель и искать драйверы, ибо это одна из первых карт стандарта AGP, которые выпускались в массе разновидностей, что нередко приводило к большой головной боли :(
Подробную информацию можно попробовать получить с помощью программ типа SIW (есть версии, не требующие установки); не помню , насколько она совместима с Win98 - быть может, придётся искать старую версию.
Правда, лучше бы сначала на эту "сеточку" посмотреть :)

Зара
10.11.2009, 12:19
а такое типа AIDA не даст инфо?

Добавлено через 42 минуты 6 секунд
вот картинка
http://s43.radikal.ru/i102/0911/7a/5ca48ea77237t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0911/7a/5ca48ea77237.jpg.html)

Cheechako
11.11.2009, 17:34
Интересная картинка ;)
На драйвер не похоже, скорее что-то с "железом" непонятное.
Для уверенности можно посмотреть, меняется что-либо при других разрешениях/частотах обновления, особенно в Safe Mode (там устанавливается режим, стандартный для всех видеокарт).
Далее пока две гипотезы - карта плохо установлена (могла слегка перекоситься из-за неудачного конструктива, из-за чего позже сделали дополнительный фиксатор), попробовать вынуть её и поставить на место (хотя столь малое смещение представляется маловероятным), или начала "помирать" - в стиле "что-то с памятью её стало...".
P.S. естественно, программы можно использовать всякие, просто не люблю диагностические (практически одноразового действия), которым требуется установка [личное :rolleyes:]
P.P.S. если на карте есть дополнительный выход (S-видео или Composite), то это скорее всего Virge GX.

12black12
11.11.2009, 23:40
На драйвер не похоже... Попробуй достать карту и контакты на ней почистить либо другую катру вставить и проверить как себя поведет...:rolleyes: Если глюка с другой картой не будет, значит дохнет видюха, а если останется значит БП проверяй или память или продуй разъем АГП от пыли)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Со старым железом бывает всякое:cool::D

Tiptronik
04.12.2009, 07:34
помогите пож мне я незнаю где взять дрова на acer aspire x3810 xp drivers для видяхи нвидео!!!!!!!!!!!!