PDA

Просмотр полной версии : Раздача интернета в сети, если один из компов в торенте.



Patriot5000
24.11.2009, 20:57
Прошу помощи. Правда думаю проблема очень часто встречаемая, но не знаю каким боком подойти к поиску решения.

Есть безлимитка дома. Сеть на 5 компов. У меня постоянно работает торент. 24/7. нужно что бы если кто-то из сети захотел в интернет(тесть или жена), то на моем компе трафик приглушить, а им дать максимум. а когда они прекратят, то опять весь поток пустить мне.
сейчас инет подключен через АДС модем-роутер DSL-2540U (или DSL-524T) откуда расходится на 4-5 компов.

на самих роутерах можно ли такое настроить?(я вобще-то сомневаюсь)

или пустить интернет мне в комп а от туда раздовать всем. И какой софт при этом пользовать?

Если проблема часто встречается, дайте пожалуста ссылочку.

pelmen
26.11.2009, 22:51
Я знаю, что тебе нужно. Роутеры это не умеют делать.
http://schnorrer.wordpress.com/2008/08/23/prio2nat/#comment-22
Короче учи linux

Patriot5000
27.11.2009, 00:10
спасибо!

ixezkiel
10.12.2009, 12:16
на самом деле все можно сделать намного проще, необходимо правильно настроить QoS на модеме. на этой модеме можно выставлять приоритет трафика на каждый ФИЗИЧЕСКИЙ порт или например протокол TCP/UDP/ICMP и т.д. так что как самый простой вариант можно поставить на физический порт на котором висит комп с торрентом - минимальный приоритет на закачку или (ЧТО ЛУЧШЕ) настроить работу торрента не через рендом порт а через фиксированный, например 10000 и прописать соответствующее правило в настройках QoS на самом модеме, типа порт 10000 -> мин приоритет. в итоге получим, высокую скорость закачки когда никто не юзает интернет и быстрый интернет для всех пользователей. как то так. :)