PDA

Просмотр полной версии : Система перестаёт создавать оконные объекты.



EVILDeath
01.01.2010, 20:05
Доброго времени суток, и с новым годом! Может быть у кого-нибудь найдутся идеи что могло послужить причиной странному поведению винды. Продиагностировать ситуацию заочно не прошу, просто надеюсь что у кого-то была такая проблема, или есть какие-то мысли как её продиагностировать.

Главный симптом:
После некоторого времени работы (час-неделя), перестают создаваться окна. Причём, не большие такие окна, а оконные объекты: кнопки, панели, даже элементы контекстных меню.
Например: щёлкаю правой кнопкой на иконку в трее, а в контекстном меню лишь половина элементов. Открываю окно проводника, а у него адресная строка или тулбар отвалились напрочь. Причём это сигнализирует о истощении какого-то ресурса, поскольку после этого остальные окна не открываются вовсе. Однако, если закрыть пару программ, у которых, например, много GDI-объектов, то на некоторое время способность создавать окна у системы восстанавливается, но совсем ненадолго. Если недостаточно иллюстративно рассказал, могу потом организовать скриншот, когда произойдёт в следующий раз (должно быть скоро). Только я думаю это не сильно поможет.

Остальные симптомы:
- Вместе с главным симптомом появилась большая задержка и зависание explorer при запуске практически любого exe-файла, аж на секунд 10-20. Но происходит далеко не всегда. Выглядит, как будто установленный KIS 2010 стал гораздо более тормознутым. Но с ним я ничего нового давно не делал, а до этого вёл он себя хорошо.
- В остальном никаких "тормозов" не появилось.
- Нет оснований предполагать, что это дело рук какого-либо вируса.
- Появилось неделю назад. Система стоит уже около года.
- Кроме дефрагментации всех разделов и установки новой версии Alcohol 120% не могу припомнить никаких значительных телодвижений с моей стороны.
- Такая проблема у меня уже была ровно год назад. Подозревал тогда Download Master. Стоит он у меня и сейчас, версия 5.5.15.1777. Подозревал поскольку именно при открытии папки закачанного элемента чаще всего вылезало изуродованное окно проводника с отвалившимся тулбаром или главным меню. Но трудно винить его, я думаю для открытия проводника используется обычное ShellExecute.

Система:
- Windows XP SP3 (сборка от Philka, обновления по июнь 2008).
- Athlon 5200+, 2 ГБ RAM, файл подкачки отключен полностью, и был всегда.