PDA

Просмотр полной версии : Терминальный сервер



cannabis_86
11.10.2011, 09:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы у вас спросить про конфигурацию терминального сервера. Нужно, чтобы использовалось 10 терминальных лицензий - на каждой: 1с 8.2, Word, Excel, Outlook 2010. У нас сейчас имеется сервак: Intel Xeon E5620 2,4 GHz, 12 Gb Ram, SAS винты. На нем крутятся Microsoft SQL Server 2008 r2 и сервер 1с предприятия 8.2. Базы на SQL - 2- Гб (1с бух) 4-5 штук. И больше там ничего не стоит. Можно ли использовать данный сервер под терминальный с учетом того, что там стоит и еще будет?

this
20.10.2011, 05:14
конечно :)

goby
08.11.2011, 13:07
не стоит класть все яйца в одну корзину

Dr.Net
13.11.2011, 16:03
Можно класть и в одну корзину, если настроить резервное копирование Acronisом и вообще бакап - правило админа. Меня спасает всегда.

creatort
23.11.2011, 17:29
Ребят, а помогите поднять собственно тарминальный сервер.
Роль установил, параметры вроде все стандартны. Пытаюсь подключиться к удаленному раб.столу со своего ПК - ведет себя так, как бы и нет сервера вообще.
Поясните есть ли какие-нибудь моменты с лицензированием например (хотим пока попробовать - демо режим).
был бы очень признателен если вдруг кто наведет на видео-мануал в сети :)

goby
23.11.2011, 17:32
Лови мануал
http://www.mista.ru/articles1c/terminal.htm
не забудь про файервол

creatort
23.11.2011, 18:45
Спасибо, будет полезно.
а не ли чего подобного по Microsoft Server 2008 r2? Нужен тоже для работы удаленных пользователей в 1С + еще удаленные юзеры будут работать через инет, поэтому настройки будут и ISS службы... во как.

goby
23.11.2011, 18:50
Не думаю, что в 2008 будут большие отличия. Принципиально должно быть так же.
Какая разница откуда юзеры работают? Серверу терминалов не важно. Важно только настроить на шлюзе vpn сервер для удаленщиков.
Что такое ISS?

rikony
23.11.2011, 19:15
думаю что ISS для связи телефонной удаленно

creatort
23.11.2011, 19:57
Не думаю, что в 2008 будут большие отличия. Принципиально должно быть так же.
Какая разница откуда юзеры работают? Серверу терминалов не важно. Важно только настроить на шлюзе vpn сервер для удаленщиков.
Что такое ISS?
ISS это опечатка :) IIS

alex23101975
06.01.2012, 12:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы у вас спросить про конфигурацию терминального сервера. Нужно, чтобы использовалось 10 терминальных лицензий - на каждой: 1с 8.2, Word, Excel, Outlook 2010. У нас сейчас имеется сервак: Intel Xeon E5620 2,4 GHz, 12 Gb Ram, SAS винты. На нем крутятся Microsoft SQL Server 2008 r2 и сервер 1с предприятия 8.2. Базы на SQL - 2- Гб (1с бух) 4-5 штук. И больше там ничего не стоит. Можно ли использовать данный сервер под терминальный с учетом того, что там стоит и еще будет?

не рекомендую делать таким образом, на 10 пользователей работающих с одной базой в принципе пойдет. Но ведь количество пользователей начнет расти, и получишь момент нехватки памяти и вот тогда начнешь разделять все на две машины. лучше все таки делать все на двух машинах
1 - сервер терминалов
2 - sql+сервер 1с (требования к этой железке должны быть более серьезны чем к серверу терминалов, курим мануалы по sql, 1с и умножаем на 2 ) короче говоря особо критично наличие памяти поболее и быстрые диски (я стараюсь делать на дисках sas + 5 рейд)
ну и конечно в сетке между между 1 и 2 машиной желательно скорость поболее, гигабит хотя бы видеть.

короче говоря та машина о которой ты пишеш лучше оставить под скулю и 1с сервер, а под терминалку взять машинку что нить типа i3-i5 c 4 гига оперативки, а пользователям в параметрах рдп сделать запуск только самого 1с

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:25 ----------


Ребят, а помогите поднять собственно тарминальный сервер.
Роль установил, параметры вроде все стандартны. Пытаюсь подключиться к удаленному раб.столу со своего ПК - ведет себя так, как бы и нет сервера вообще.
Поясните есть ли какие-нибудь моменты с лицензированием например (хотим пока попробовать - демо режим).
был бы очень признателен если вдруг кто наведет на видео-мануал в сети :)


http://kiwy.ru/2011/04/kak-aktivirovat-server-terminalov-2003-2008
а в чем проблемыИ
если еще не запустил терминалку обращайся skype alex23101975

aka-buryl
15.01.2012, 21:19
А вообще есть очень хорошая вещь VMWare vSphere или XCP 1.1 (это гипервизоры) а там поднимай хоть сколько виртуальных серверов win 2008, главное чтобы ресурсов железа хватило, хотя оно у тебя неплохое...

tebten
03.02.2012, 04:56
а зачем делить сервер терминалов и сервер 1С?
смысл ведь в том, чтобы прикрутить терминальный доступ к серверу и работать таким образом с 1С, правильно?
у меня в сети домен сервер и сервер1С к обоим прикручен сервер терминалов

EDmitry67
08.02.2012, 19:42
Я сейчас на Windows serwer 2008 ставлю 1с 8. У меня пока 10 машин. Их подключаь к удаленному рабочему столу на этот сервак. С лицензиями такая штука: вчера оплатил на каждого юзера 1 лицензия Cal для право входа(900 руб) на север и 1 лицензия терминальная (2800 руб) И того на одного юзера оплата для входа на раб стол сервера 3700. Соответственно я заплатил 37000 рублей. А перед этим ещё за сам Windows serwer 2008 заплатил немерено...

tebten
09.02.2012, 03:06
... И того на одного юзера оплата для входа на раб стол сервера 3700. Соответственно я заплатил 37000 рублей. А перед этим ещё за сам Windows serwer 2008 заплатил немерено...
мдаа!
жоская жесть. как форточники своих подписчиков обдирают
надо переходить на линуксоиды
мы настраивали лицензирование на ВС2003 Р2 с нашим франчайзи прогером - мировой мужик
он както извернулся и настроил серв терминалов без оплаты лицензий
в итоге можно прикрутить макс число терм подключений
я развернул дополнительно два сервера прикрутил к ним доступ, а лицензии берут у домена
тот же прогер рассказывал как на убунтушках летает 1С 8.х
кто нибудь линукс сервер под 1С не настраивал?
как там с возможностями терминальных подключений?

EDmitry67
09.02.2012, 19:47
Есть куча программ бесплатных в интернете для подключения к удаленному рабочему столу. Я разворачивал несколько лет назад "пиратскую" версию. Там есть утилитка, которая прописывает эти лицензии на сервер (9999 лицензий). Может и здесь можно было бы ей воспользоваться. Но руководство захотело всё официально купленное.

danilushko
29.10.2017, 22:27
мы просто аренду взяли у needsysadmin с настройкой и обслуживанием
не надо париться из-за устаревания сервера и чинить его если диски какие нить из строя выйдут..
надо терминальный сервер, платишь аренду.. не андо.. перестал арендовать
и ничего не теряешь..

кстати аренда выходит за 2-3 года как стоимость нового сервера.. только новый в цене теряет и его потом надо куда то девать или апгрейд делать.. а тут раз и всё