PDA

Просмотр полной версии : Почтовый сервер своими руками



Dolphin-1-1
17.10.2011, 09:23
Дорогие форумчане!!

Нужна ваша помощь! имеется файловый сервер под win 2003

Intel Quad Q8400 2.66 GHz
Ram 8 gb
Raid 5 из 3 дисков по 1 tb
не подняты ни DNS ни AD
в фирме 15 машин в локальной сети

А теперь главное начальстпо захотело завести себе почтовый сервер(путиначальства неисповедим:mad:) необходимо организовать общий почтовый ящик фирмы и пользователей на сервере с доступом в интернет через ADSL модем:eek:

Пожалуйста опишите какое ПО необходимо и по возможности подробное описание по его настройке потому что опыта в этом никакого:( или варианты решения этой задачи с минимальным вложением средств......хотя начальство хочет организовать всё без единых вложений:eek:

johnsm123
17.10.2011, 09:40
для каких целей сейчас используется сервер?


я бы сделал проще
1. убил винду
2. установил vmware esxi
3. установил kerio control
4. установил kerio connect
5. исходя их тех целей под которые используется сейчас сервак, поднял бы еще один вирт сервер под эти цели (ос уже выбирать)

делов по идее на 2-3 часа максимум
и вся с инетом и у всех корп почта с веб интерфейсом


ну и все прелести виртуализации есть

Dolphin-1-1
17.10.2011, 10:12
Файловый сервер как и писал......в основном весь массив документов фирмы и базы 1С Клиент банк Консультант и т.д. и всё это за 6 лет)))
я так и подумалд чтобы всё не заволить поставить виртуалку а дальше пока круг действий не известен.
убить винду не получиться((( а вот на vmware поднять что угодно пожалуйста....у сервера есть постоянный доступ в интернет и у него режим работы 24/7 плюс от сбоев что модем и сервер запитан на мошьной упсе на чуть больше суток работы хватает тестировали


хммм....хотя может чтонибудь и придумаю на счет убийства Винды но для этого мне нужно поподнобней про установку и настройку:
vmware esxi(с линуксоидами делов не имел)
kerio control
kerio connect

johnsm123
17.10.2011, 11:02
так стучись в личку, обращу тебя в светлого :)

FNS
02.11.2011, 09:06
Подключи домен к яндексу и не парься)
Из за 15-ти компов не стоит mail поднимать.
Если уж совсем хочется ставь плеск сразу, будет и майл и хостинг.
У меня девятка с ключиком есть под винду, если что стучи.

goby
08.11.2011, 10:29
1. регистрация почтового домена
2. Настройка A, MX, Ptr, SPF записей для этого домена на внешний ип сервера
3. Поставить и настроить kerio connect

z01d
14.11.2011, 08:22
Честно говоря, когда передо мной встала подобная задача, я отыскал прогу hMailServer. Имхо для 15 юзеров самое то. Нетребовательна к ресурсам, проста для новичков и бесплатная. Если нужно чтобы ящики светили в инет (у меня такой задачи не стояло), следуй советам goby, и пропиши MX запись у своего доменного регистратора.