PDA

Просмотр полной версии : Авария с внешним диском - "файловая система RAW"



iva2185
28.11.2011, 08:13
У внешнего диска WD 300 Гб с большим объемом ценной информации по каким-то причинам изменился формат. Вместо NTFS файловая система определяется (точнее, "не определяется"!) как RAW. Windows XP предлагает диск отформатировать, - в свойствах показывает нулевой объем.
Acronis Disk Director 11 видит этот же диск как NTFS.
Есть ли надежда на восстановление диска для XP?
Спасибо.

Cheechako
28.11.2011, 08:44
...файловая система определяется ...как RAW....Если не было физического повреждения диска, то можно попробовать что-нибудь вроде Active Partition Recovery (а лучше почитать раздел "Восстановление разделов и информации на HDD" (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3808#1), собравший мудрые советы за почти 10 лет ;)).

iva2185
28.11.2011, 10:08
Спасибо, качаю Active Partition Recovery Toolkit.
Физического повреждения не было. Вероятно, авария произошла из-за аварийного отключения питания.
Но, насколько я понял из обсуждений на форумах, вероятность самостоятельного успешного восстановления очень невысока...

Cheechako
29.11.2011, 13:24
...вероятность самостоятельного успешного восстановления очень невысока...
Если не спешить с деструктивными действиями (в смысле записи на диск), то восстановить можно очень многое, на NTFS сложно случайно уничтожить информацию :yes: (по собственному горькому опыту - получается восстановить не все 100%, но 90 и более).

iva2185
11.12.2011, 15:34
Если не спешить с деструктивными действиями (в смысле записи на диск), то восстановить можно очень многое, на NTFS сложно случайно уничтожить информацию :yes: (по собственному горькому опыту - получается восстановить не все 100%, но 90 и более).Вопреки опасениям, я полностью - на 100%! - восстановил файлы с поврежденного внешнего харда при помощи программы Active@ File Recovery (Windows). Процесс не очень быстрый, но вполне успешный.
Другое дело, - что восстановление чужого харда обернулось для меня горелой мамкой и полным апгрейдом железа... Думаю, что "южный мост" не выдержал одновременной работы с двумя внешними хардами - дефектным и резервным, на который сливались востановленные файлы.
Говорят, что у материнских плат MSI "южный мост" ICH7 - наследственное слабое место.
Спасибо за помощь и поддержку.