PDA

Просмотр полной версии : Сервер Ubuntu + PostgreSQL + 1C = тормоза в отчетах на СКД



movled
14.12.2011, 22:02
Привет всем!
Всё в этой связке хорошо работает, но есть ложка дёгтя.
Стоит УТ 10.3 + Розница 1.0. Менеджерам по закупкам нужно проанализировать продажи и остатки товаров определенного ценового диапазона. Стандартные отчеты в УТ по розничным складам дают только сумму, а не цену товара. Отчет в Рознице (Стоимостная оценка склада) показывает нужные данные, но если номенклатура содержит характеристики (а это одежда, есть размеры), то отчет может формироваться минут 40 и больше. Отчет оформлен с использованием СКД.
Написал свой отчет - в консоли он формируется мгновенно, а когда переношу в СКД - опять тормоза. Причем в файловом варианте на локальной машине он формируется относительно быстро, минуту - две, а в серверном жуть. Оптимизацию настроек postgresql делал (до неё вообще отчет на пару часов мог зависнуть).
Вот мой отчет, если есть возможность проверить на серверном варианте под postgresql буду признателен результатам временных тестов. Только оговорюсь, номенклатуры достаточно много (на демо-базе он нормально работает и у меня)
594

bzero
29.01.2019, 11:16
Попробуй посмотреть профайлером, какие запросы к СУБД возникают при формировании отчета. Скорее всего СКД пытается получить представления выводимых полей и это дает сотни или тысячи маленьких запросов, по запросу для каждой ссылки. Лечится обычно получением представления непосредственно в запросе и указанием поля представления для поля СКД. Это только гипотеза, чтобы понять точно, нужно смотреть.

avm3110
30.01.2019, 14:17
Попробуй посмотреть профайлером, какие запросы к СУБД возникают при формировании отчета. Скорее всего СКД пытается получить представления выводимых полей и это дает сотни или тысячи маленьких запросов, по запросу для каждой ссылки. Лечится обычно получением представления непосредственно в запросе и указанием поля представления для поля СКД. Это только гипотеза, чтобы понять точно, нужно смотреть.

Поддержу.
по хорошему, нужно смотреть реальный код запроса, который формирует СКД. Практика показывает, что этот код может весьма сильно отличаться от того запроса, который предлагается "на входе СКД".
Соответственно после СКД могут не оптимально работать индексы.
И я советую для подобных разборок использовать технологический журнал, а в качестве инструмента использовать ЦУП (1С: центр управления производительностью)