PDA

Просмотр полной версии : Проблема с беспроводной (wi-fi) домашней сетью



surfrider
09.02.2010, 20:03
Добрый вечер. Не могу правильно настроить сабж.
Ситуация такая:
Есть роутер D-LINK, он раздает ADSL и обеспечивает локальную сеть с маршрутизацией. Локальная сеть состоит как из компов, подключенных по LAN (он один), так и по Wi-Fi (все остальные).

Проблема вот в чем: 2 компьютера с Windows XP Pro SP3 (лицензия) не могут видеть по локальной сети другие компьютеры, соответственно, их не видят тоже. То есть через LAN доступа к ним нету. Один из них соединен с роутером по кабелю, другой - по Wi-Fi через USB адаптер D-Link.

Остальные компьютеры в сети либо с Windows Vista, либо с Windows 7, и даже с Ubuntu. На них все работает прекрасно. Интернет, кстати, есть у всех, даже у XP.

IP адреса я устанавливаю статические через роутер. Если не делать этого, ничего не меняется. Пробовал вводить IP, маску и шлюз в свойствах соединения, тогда даже интернет перестает работать. В итоге стоит галка "получать автоматически". Группа - WORKGROUP у всех. Расшаренные папки есть у всех. Антивирусы/фаерволы/брандмауэр либо отключены, либо отсутствуют.

В чем проблема? Как нормально подключить компы с Windows XP к локальной сети и почему они никак не работают? (Хотя, помню, давно, в такой же ситуации, у меня даже с XP все работало...)

UPD: пинг с компа windows Vista до компа windows XP проходит успешно.

Добавлено через 2 часа 47 минут 49 секунд
В общем, выяснилось, что на чужие компьютеры открыт доступ через проводник, если набрать в адресной строке IP нужного компьютера. Пусть это не очень удобно, но все же...
Хотелось бы, конечно, чтобы как раньше, все компьютеры были видны списком, если открыть "сеть".

Cheechako
09.02.2010, 22:35
Вроде, требуется включение "File and printer sharing".

surfrider
09.02.2010, 23:19
а конкретней - это где?

Cheechako
10.02.2010, 08:36
Конкретнее - в главной закладке свойств сетевого подключения (протокол TCP/IP, клиент для сетей Microsoft, служба доступа к файлам и принтерам); можно посмотреть также, нет блокировано ли это файрволлом.

surfrider
10.02.2010, 13:06
Cheechako, там эта галка и так стоит. Но я, кстати, только сейчас заметил, что доступ к компьютеру можно получить, если в проводнике набрать в адресной стркое его IP, например, //192.168.1.2.
А при нажатии "отобразить компьютеры рабочей группы" (или как то так), explorer виснет на минуту и сообщает, что у меня нет доступа к рабочей группе.

Это, конечно, не принципиально, но хотелось бы, чтобы все работало "как надо".

Cheechako
10.02.2010, 14:42
чтобы все работало "как надо".
Тогда можно почитать :)
Для начала http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2435#1
Если не поможет - начать с начала http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2161&start=0
Я бы предположил, что проблема с настройкой сети.

surfrider
10.02.2010, 16:03
Cheechako, хорошо, спасибо за ссылки, сейчас почитаю.