PDA

Просмотр полной версии : Квоты на дисковое пространство



Дария
10.02.2010, 11:00
Доброе утро, коллеги.
У меня в администрировании есть сетка, в основе которой стоит контроллер домена с пользователями порядка 3000. Так же в сети есть файловый ресурс (так сказать файловая помойка), предназначенный для обмена файлами. Что, как вы понимаете (обмен и последующее удаление с сервера ненужных файлов), не происходит. Файловый обменник установлен на сервере под ОС Windows 2003 server R2. В домене данные пользователи объединены в некоторое количество групп (с различными правами доступа к файловым ресурсам, и не только).
Место в "помойке" постоянно заканчивается, от чего негодуют пользователи. Послать их, с рекомендацией расчищать и удалять свои файлы самостоятельно, нет возможности, в связи с некомпетентностью пользователей, их количеством и должностным положением. Есть необходимость выставления квот на папки (в крайнем случае, на диск (логический)). Изучив возможности ОС, есть возможность выставление квот только для каждого пользователя отдельно, что не решит задачи, потому как по служебной необходимости есть "неизвестные" мне кадры, которые должны выкладывать большие объемы информации.
Внимание, вопрос: Есть ли возможность, штатными средства винды, установить квоты либо
- на каждую папку в отдельности (а не на весь логический диск),
либо
- установить квоты на диске (логическом) на группы пользователей (а не на одного пользователя)?
Заранее благодарю за помощь.

mr.L
11.02.2010, 16:28
Для управления квотами папок необходимо использовать оснастку консоли MMCв диспетчере ресурсов файлового сервера (File Server Resource Manager, FSRM). Диспетчер FSRM позволяет выполнять следующие задачи.
Создавать квоты, ограничивающие доступное дисковое пространство тома или папки, а также создавать уведомления в случае приближения к установленным порогам квот или их превышения.

Создавать автоматически назначаемые квоты, действующие в отношении всех существующих вложенных папок тома или папки, а также в отношении всех новых вложенных папок, создаваемых в будущем.

Определять шаблоны квот, которые могут легко применяться к новым томам или папкам и использоваться в масштабе целой организации.


Например, с помощью этой системы можно выполнять следующие действия.
Можно установить ограничение в 200 МБ для личной папки каждого пользователя на сервере и настроить отправку уведомлений администратору и пользователю при превышении порога 180 МБ.

Можно задать гибкую квоту 500 МБ для общей папки группы. При достижении заданного порогового значения все члены группы получают по электронной почте уведомления о том, что квота была временно увеличена до 520 МБ. Это дает пользователям возможность удалить ненужные файлы, обеспечив соответствие установленной квоте (500 МБ).

Можно настроить получение уведомления при достижении временной папкой размера 2 ГБ без установки ограничения для этой папки, так как она необходима для выполнения службы на сервере.

Это-то что вам нужно, или я неправильно вас понял ?

Дария
11.02.2010, 22:33
Спасибо большое, mr.L!!!!!
Пока не знаю, поможет ли мне метод, который вы описали, но суть проблемы и моих стенаний вы определили очень верно! Обязательно попробую реализовать завтра ваш совет, это может существенно облегчить мне администрирование этих безумных обезьянок. Их много, а я одна )))))) :blush:

mr.L
12.02.2010, 06:56
Москва не сразу строилась ;) Пишите , поможем чем сможем :)