PDA

Просмотр полной версии : Сетевой вход на компьютеры рабочей группы. ХР и 7.



MsrMan
11.02.2010, 16:16
Здравствуйте.
Я столкнулся с проблемой входа на компьютер в рабочей группе. Я никогда не знал закономерность, когда работает вход, а когда нет и сейчас после некоторых мучений всё-таки решил спросить.
Итак, как мы знаем в домене у администратора домена нет проблем, он может войти на любой комп домена, например \\komp1\C$ и попасть на локальный диск удалённого компьютера, без запроса пароля — это логично. Если же пользователь захочет попасть на другой комп в домене, то выскакивает окошко с приглашением ввести ИМЯ и ПАРОЛЬ того, кому доступ разрешён. Тут всё ясно. А вот в рабочей группе и начинаются проблемы.
Итак, задача 3 компьютера в рабочей группе: komp1 (XP), komp2 (XP), komp3 (Win 7). На каждом компе по одному администратору и всё, пусть соответственно: admin1 на komp1 (XP), admin2 на komp2 (XP), admin3 на komp3 (Win 7).
Итак, если я с komp1 захожу на komp2 набирая \\komp2\C$ мне предлагают ввести имя и пароль, я ввожу имя админа komp2 — admin2 и пароль и захожу, всё ок.
Если я с komp1 захожу на komp3 набирая \\komp3\C$ мне предлагают ввести имя и пароль, я ввожу имя админа komp3 — admin3 и пароль и также захожу, всё ок.
А вот, если я захожу с komp2 захожу на komp1 набирая \\komp1\C$ меня сразу посылают нафиг, без приглашения ввести что-либо, просто отбой.
А если я захожу с komp3, где Win 7 на komp1 набирая \\komp1\C$ мне предлагают ввести имя и пароль, я ввожу имя админа komp1 — admin1 и пароль. Первый раз меня посылают и не пускают, но разрешают ввести другого пользователя и в этот момент можно увидеть внизу надпись: «вход в домен: komp3»! Это несмотря на то, что все компьютеры в рабочей группе. Наверное, это косяки локализации Win 7.
Итак, возникают несколько вопросов:
1. Почему такое поведение ХР, на один пускает, а на другой нет? (ХР Проф. обе). Есть подозрение, что это как-то связано с общим доступом к файлам и принтерам, что он отключен с sp2 и активируется только при расшаривании любой папки. Но даже после расшаривания папки, к диску на komp1 так и не удалось войти (только в папку).
2. Как всё-таки наладить доступ к дискам в рабочей группе не расшаривая всё целиком.
3. Я захожу на комп пользователем того компа, куда я и захожу — это логично и должны быть доступны все диски. Что-то не так?
Спасибо!