PDA

Просмотр полной версии : Помогите с перебросом портов минуя роутер...



Neonl
17.10.2012, 21:39
Доброго времени суток!

В общем проблема следующего характера:
- имеется несколько удаленных офисов по краю, все подключены к "Ростелекому" по технологии adsl. Роутеры D-link'и разных моделей.
- "Ростелеком" в тихоря привязывается к маку роутера(в договоре собственно они забыли об этом указать), в случае его перепрошивки или замены они блокируют учетную запись и интернет можно получить только съездив с руководителем, написать заявление и получить новые идентификационные данные.


Как бы на 4х роутерах(все разных моделей) на данный момент имеется проблема с прошивками, которые просто не дают воспользоваться перенаправлением портов. Перебирать стабильную рабочую версию прошивки не очень удобно в связи с вышеизложенной блокировкой доступа. Покупать новые роутеры для "откатки" пока тоже нет возможности, с прошивками тоже не все гладко, одни работают, другие нет.

Нужно по сути перенаправить несколько портов. Подскажите, может есть какая программа из бесплатных типа как хамачи, но не охота втыкать такие "кастыли", хочется что то типа no-ip(так же используется в связи с динамическим IP), но с перебросом портов минуя роутер.

Я конечно понимаю что можно поставить шлюз на линухе(ИМХО - самый просто и надежный способ), но пока нет свободных пк для данной задачи.

AndyPanda
01.11.2012, 12:05
Думаю тут ответа быстрого нет.Если идет привязка по маку, то может можно прописывать вручную мак(ну или в файл прошивки его вбивать).Кстати, а не вариант ли прицепляться с компьютера через модем бридем, т.е. не DSL модем в режим роутера, а его поставить бриджем, и усё, сразу же все порты прокинуты до той машины с которой зацеписля.Или модем работает на несколько машин? Кстати если идет привязка к маку, то скорее всего привязка идет к маку WAN интерфейса.Неужели он меняется при перепрошивке?

Neonl
01.11.2012, 13:07
Модем работает на весь офис. Так что бриджем никак, разве что после модема шлюз на линухе вставлять, но это уже не сейчас.
Как бы пока начал MAC'и записывать на всякий.
По поводу смены МАС'а при прошивке -ну вот получается что меняется, по крайней мере на D-Link'ах точно. Да и привязка к МАС'у получается не во всех населенных пунктах. У одних есть, у других нет. В общем Ростелеком негодяи, если идет привязка к МАС'у, то оператор обязан это указывать в акте(проблема как бы была бы уж решена), но чего нет, того нет.

AndyPanda
07.11.2012, 20:29
Как я понимаю схесма сейчас используется следующая:Есть DSL модем с лан портом, работает в режиме роутера.Он либо 4-х портовый, соответственно в него воткнуты 4 компа или модем однопортовый, и он уже воткнут в роутер.Если воткнут в роутер, то этот роутер случайно не управляемый.Если да, то все просто - раздать интернет и проброс организовать с помощью второго роутера, если нет, то остается последний вариант с софтовой раздачей с какого-то компьютера.Т.е. использование софта типа Керио-винроут(по крайней мере на пока).
Кстати, а что за модемы такие с проблемными прошивками.По своему собственному опыту - самые беспроблемные с точки зрения проброса - д-линки, зухели стабильнее всего держат линию, но вот выполнить сколь-нибудь сложный проброс на зюхеле у меня не вышло(потратил 2 недели), а с д-линками же все настраивалось быстро и почти с первого раза даже с ремаппингом портов....Вот, опять много написал, надеюсь вы тему

Neonl
09.11.2012, 14:50
DSL модем работает в режиме роутера(pppoe), воткнут в неуправляемый хаб.
Керио - лишнее я считаю. Уж лучше линуха на мой взгляд(поставил и забыл, всегда можно подключиться удаленно и задать новое правило и тд.).

С прошивками есть проблема в плане пробросов портов. Бывает что и 2-3 разные прошивки приходится пробовать. Везде разные модели. С Зукселями пока нет проблем, через родную утилиту настраивается и работает, хотя немного и не удобно.