PDA

Просмотр полной версии : Странная задумчивость базы на 1С 8.2



SBVoshod
12.11.2012, 07:47
Доброго времени суток всем.
В общем проблема не очень страшная, но довольно странная. Есть база 1С 8.2 Бух. учет для Казахстана. Типовая полностью. Последний релиз.
Платформа 8.2.15.ххх. Операционка Win XP SP 3. Комп слабенький, старенький у бухгалтера. Так вот, все было нормально вполне, она нормально работала, и потом вдруг ни с того ни с сего стала внезапно подвисать. Происходит это самопроизвольно в любой момент времени, даже когда ничего не делаеш, просто вдруг дает 100% загрузки на процессор и думает так несколько минут, а бывает и того больше.
Перенесли базу на другой комп, по мощнее. Операционка та же. Конфу точно не знаю, но проц. 4-х ядерный, с частотой 1,6 Гигагерц. 2 Гб. ОЗУ. Такая же история абсолютно. Только задумывается меньше, но все равно иногда на несколько минут. Пару раз приходилось вообще снимать процес в диспетчере задач, потому что терпение уже заканчивалось.
Далее, принес базу домой для проверки.
Комп: Intel Pentium DualCore 5200. 2,5 Гигагерц.
ОЗУ: 4 Гб.
Места на диске с базой куча. 60 Гб. свободно из 100 Гб.
Система: Win 7 x64.
Версия платформы 1С: 8.2.16.361
Дефрагментацию делаю постоянно.
Базу я протестировал, как внешней обработкой chdbfl, так и через конфигуратор со всеми галками.
Эффекта ни какого. Задумывается менье конечно, но все равно. периодичность задумываний примерно минут 5 - 8.
У меня база не подвисала полностью, но по сравнению с другими база это не нормально. У маня на моем компе баз очень много, и типовых. И сам я в 1С работаю, все работают отлично, за исключением этой. Эта вот так вот подвисает не понятно.

Мелкие детали:
Документы проводятся быстро абсолютно все. Ничего не зависает на проведении или построении отчетов.
Зависает в произвольный момент, абсолютно в любой.
Т.е. пример. Сижу, перепровожу ради интереса реализацию товаров. Все проводятся за 1-2 секунды, а на документе с номером ххх-1 вдруг задумывается на пол минуты.
Повторяю перепроведение, все быстро.
Перепровожу опять все заново, на документе ххх-2 опять задумывается. перепровожу повторно, все нормально.
Иду в регламентированную отчетность, только успеваю нажать ссылку в меню, программа виснет на 30 - 40 секунд. Потом опять все нормально.

В общем на моем компе это то не страшно так уж. Но у бухгалтера комп ещё одноядерник, селерон древний древний, и там все подвисает не на 30-40 секунд, а бывает на 30 - 40 минут
В чем проблема, не понятно. Остальные базы все работают отлично. Раньше все работало отлично. Проблема, как говорят, появилась спонтанно, вдруг в одно прекрасное утро

Кто что думает? Кто сталкивался?

Да, ещё. База маленькая, документов не много, реализации за год этот всего порядка 50 документов. + ЗП на 10 - 20 сотрудников. + касса + банк. Везде не более 100 документов.
Вот сейчас к примеру. она у меня открыта, переключаюсь на неё, просто переключаю вкладки на панеле функций, и бац, подвисла на 5 - 10 секунд, потом опять все нормально.
Ещё, у бухгалтера 1С лицензионная, с ключиком. Ни каких ломалок и эмуляторов нет. На другом компе так же, но я попробовал поставить ломанную - эмулятор + патчер. Разницы нет ни какой.
Прям не знаю что за хрень. Настройки базы все стандартные. Выгрузку загрузку пробовал. Чистка файлов не поможет, потому что база у меня установлена всего то 2 часа как. А операционке всего 3 дня от роду. Временных файлов 1С ещё нет ни каких. Это вторая база, которую запускаю на своем компе с момента переустановки системы.

vitoskg
07.12.2012, 20:11
переводи базу в SQL версию будет на много быстрее работать

AndyPanda
29.12.2012, 15:43
У меня была подобная проблема когда база стояла на сервере, и на нем был програмный рэйд-10, переделпл на аппаратное зеркало-проблема ушла

DMLangepas
12.01.2013, 19:28
SQL +1. Переводи

AgropyronVIN
07.03.2013, 10:15
А попробуйте поработать через тонкий клиент

SBVoshod
07.03.2013, 16:20
А попробуйте поработать через тонкий клиент
Нет увы конфигурации Бух. для Казахстана на тонком клиенте. Из положения пришлось выйти созданием распределенной БД и поставить отдельную базу для магазина.