PDA

Просмотр полной версии : одна сеть по двум парам модемов



Goahead79
28.11.2012, 10:25
Здравствуте, уважаемые форумчане! Проблема такая: есть 2 офиса, расстояние между ними около 3-4 км. Между ними осуществляется связь по телефонной линии с помощью модемов Zyxel Prestige 791R EE. Вообщем-то нормально работают, но бывает глючат. в связи с этим выдали ещё такую же пару модемов с целью - повысить надёжность и скорость связи. Вот не знаю с какого бока подойти к проблеме, посоветуте пожалуйста!
Заранее благодарю!

Alex_7_7_7
28.11.2012, 13:16
Модемы такие же? И в чем глюк заключается?

Goahead79
28.11.2012, 15:57
Да, модемы такие же, глюки были в том что связь периодически пропадала, переобжали - вроде всё норм. Дело в другом - начальство сказало "усилить связь" за счёт второй пары модемов)) вот и думаю...
Я ещё не матёрый админ, но сильно подозреваю что просто воткнуть провода из модемов в 1 свич не получится.

AndyPanda
19.12.2012, 09:12
Я думаю тут разумнее всего организовать с помощью второй пары модемов альтернативный канал на основе другого провайдера или хотя-бы другой телефонной пары.Смысл в том, что если основной канал доступен - все работает, как только он падает - автоматически идет переход на другой канал(ну скажем в реальности с 2-3 секундной задержкой).Вот только рулить таким переключением должен сервер(ИМХО), так что просто воткнуть модемы в свитч не выйдет.Их придется втыкать в сервер, на сервере ставить проксю, и какую-то программу выбора канала, которая бы определяла доступность.В начале 2000 годов у меня было сделано так: 2 модема, один в режиме бридж, один шлюзом.В бридже тот модем, трафик с которого дешевле.С сервера при старте идет соединение с бриджовым модемом, на сервере прокся, которая раздает инет локальным машинам.Второй модем прописан на сервере в качестве шлюза.Если первое(бриджовое) соединение рвется сервер автоматом переходит на второй модем, который в режиме роутера.Вот только вернуть обратно бриджовое соединение можно было только вручную...хотя на тот период такой вариант резервирования более чем устраивал и не требовал настройки и нагромождения программ.В качестве прокси использовался вроде-бы хинди-кэш.Сейчас конечно програмный набор уже побольше, а реализовывать данную схему на железных роутерах может быть дорого(ну тысяч думаю 15).