PDA

Просмотр полной версии : как Настроить рейд на Proliant ML350 G3



Roadman
06.12.2012, 10:33
Всем доброго дня!
Люди добрые помогите настроить сервер Proliant ML350 G3
Я не сисадмин, в этих делах почти профан, у меня другие задачи
Ставлю систему, после перезагрузки сервера все работает, но после выключения сервер не находит систему, требует системный диск. Все диски хорошие не битые, подозреваю, что неправильно настроил рэйд. Выбрал рэйд 1-5
Подскажите, плиз, только просьба, попроще и без особого сленга в терминах :-)
Заранее спасибо...

AndyPanda
20.12.2012, 08:58
У него, как я помню рэйд контроллер вставлен в мать, плюс он не поддерживает J-Bod, т.е. все диски обязательно должны находиться в рэйде.Сам рэйд настраивается из биоса рэйд контроллера, который вызывается сочетанием клавиш(помоему ctrl+s) в момент начальной инициализации, собственно оно всё пишет на экране при инициализации, и это сочетание клавиш тоже.Далее заходишь в биос контроллера, выбираешь тип рэйда и указываешь диски.При добавлении диска в рэйд информация на нём будет уничтожена, это нужно не забыть!!!Далее грузишься с компакт-диска и разбиваешь свой логический диск(состоящий из нескольких физических) акронисом или любым другим менеджером дисков.Не забываешь, что один раздел основной, остальные дополнительные.основной раздел делаешь загрузочным(bootable).Далее ставишь винды(я так понимаю именно ее).при установке может возникнуть проблема с драйверами.Разрешить ее можно только скачав с оф.сайта драйвера на рэйд контроллер и подсунув их в самом начале установки виндов, когда она напишет-для установки специфических контроллеров нажмите F8-
Проблема может быть в том, что винда не видит иных накопителей кроме флоппи-дисковода, в таких случаях я использую USB-дисковод, на дискету которого закидываю драйвера на рэйд контроллер(раздел storage manager офф.сайта).Ну, а винда сама кушает конфигурационный файл с дискеты, и дальше все ОК....

А вот если с сервером у тебя идет специальный установочный диск с драйверами, то там все проще.Сначала нужно запуститься с него, он создаст рам-диск, куда скинет все драйвера, потом скажет вставить диск с операционкой и сам подсунет системе нужные драйвера.ВОТ.Многа букафф, надеюсь поможет!