PDA

Просмотр полной версии : Как изменить boot.ini



elislav
24.01.2013, 11:36
Уважаемые Знатоки! Помогите, плиз, отредактировать файл boot.ini
Суть просьбы. На ПК были установлены две ОС: Windows XP (диск C) и Ubuntu (диск F). После переустановки Windows XP для задания порядка загрузки ОС пытался изменить файл boot.ini (путь: Пуск > Мой компьютер > Свойства > Дополнительно > Параметры).

Первоначальный вариант boot.ini:


[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Вариант boot.ini после моего редактирования:


[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(4)\Ubuntu="ubuntu" /fastdetect

Казалось бы, всё правильно: по умолчанию через 30 сек. загружается Windows XP Professional RU (с диска C), или во временном интервале 0-30 сек. выборочно загружаются или Windows XP Professional RU (с диска C), или Ubuntu (с диска F).
Однако при выборе загрузки Ubuntu выдаётся сообщение:

"Не удаётся запустить Windows из-за ипорченного или отвутствующего файла <Windows root>\systen32\ hal.dll
установите заново копию указанного выше файла"

На самом деле файл hal.dll (131 Кб) в C:\WINDOWS\system32 имеется.

Помогите, плиз, разрулить ситуацию. Заранее благодарен всем откликнувшимся!

jocker_fog
24.01.2013, 13:30
чем и как разбивали винт, и есть ли неразмеченная область ~7мб

elislav
24.01.2013, 15:07
чем и как разбивали винт, и есть ли неразмеченная область ~7мб
jocker_fog, HDD до переустановки разбивал Acronis DiskDirectorSuite. Тогда Windows XP был на диске C,а Ubuntu - на диске F. После переустановки Ubuntu вдруг оказалась на диске G, а её место на диске F заняла неразмеченная область (полный объём 15,6 Мб, свободно - 8,57 Мб). Вернул Ubuntu на диск F (путь: Панель управления > Администрирование > Управление компьютером >Управление дисками). Теперь: Ubuntu на диске F, неразмеченная область - на F (G)

jocker_fog
24.01.2013, 18:37
jocker_fog, HDD до переустановки разбивал Acronis DiskDirectorSuite. Тогда Windows XP был на диске C,а Ubuntu - на диске F. После переустановки Ubuntu вдруг оказалась на диске G, а её место на диске F заняла неразмеченная область (полный объём 15,6 Мб, свободно - 8,57 Мб). Вернул Ubuntu на диск F (путь: Панель управления > Администрирование > Управление компьютером >Управление дисками). Теперь: Ubuntu на диске F, неразмеченная область - на F (G)
Ну я так и думал, что Acronis, он при разбитии не делает той самой неразмеченной 7мб и в этом кроется суть проблемы. Во-первых тут обсуждают hall.dll: http://bloggik.net/index.php/problems-and-solutions/1-windows-problem/148-problems-solutions-error-the-file-hal-dll-is-corrupted-or-missing
Во-вторых под две оси лучше разбивать этим: http://www.paragon-software.com/home/pm-express/
Пока ищу решение вашей проблемы через коммандную строку без переустановки и мне года два назад знакомый админ делал такое, но я не помню че он там вводил.
А буквы дисков при двух осях всегда меняются в зависимости в какую вошел, primary всегда диск С:

elislav
24.01.2013, 19:13
Пока ищу решение вашей проблемы через коммандную строку без переустановки
jocker_fog, а м.б. надо восстановить загрузчик Linux (grub), ибо после переустановки Windows загрузчик,видимо, затерся, и Ubuntu просто так загрузить не получится.

jocker_fog
24.01.2013, 19:30
в моем случае была WinXP и Win7, в любом случае попробуйте paragon там вроде есть функция проверить на ошибки и тд, + он поддерживает и ntfs и линуксовский ext.(всмысле из под винды)

может еще это http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/1204446 поможет, с линухом дела не имел Хз)))

S_GRAY
25.01.2013, 04:56
Естественно, необходимо восстановить загрузчик Linux, но хочется сказать о том, что установка Windows и Linux на один физический диск ни к чему хорошему не приводила - Linux рано или поздно убьет Windows. Хотите иметь Windows и Linux на одной машине - устанавливайте системы на пару физических дисков, тогда и с затиранием загрузчиков проблем не будет в случае переустановки какой-либо из систем.

elislav
25.01.2013, 09:36
Хотите иметь Windows и Linux на одной машине - устанавливайте системы на пару физических дисков
S_GRAY, спасибо за ответ. Согласен с Вашим выводом, но... до переустановки Windows XP обе ОС прекрасно уживались на одном физическом HDD. Наверное, попробую вместо Ubuntu поставить для обкатки и привыкания в качестве второй ОС Windows 7, тогда никаких конфликтов при переустановке уж точно не будет. Одобряете?

S_GRAY
25.01.2013, 13:25
S_GRAY, спасибо за ответ. Согласен с Вашим выводом, но... до переустановки Windows XP обе ОС прекрасно уживались на одном физическом HDD. Наверное, попробую вместо Ubuntu поставить для обкатки и привыкания в качестве второй ОС Windows 7, тогда никаких конфликтов при переустановке уж точно не будет. Одобряете?
Вполне здравая идея, если в перпективе совсем отказаться от Windows XP. В Windows 7 можно создать дюжину виртуальных машин (если ресурсы позволяют) с различными операционными системами - W XP, LINUX, W 8 и другими ОС работающими на вашем железе, следовательно необходимость в реальной системе отпадает. Теперь по поводу конфликтов: если на второй раздел диска установим Win 7, то естественно с загрузчиком Win XP ничего не случится, т. к. Win 7 знает о существовании Win XP, но далее если по каким-то причинам вам захочется переустановить Win XP, то загрузчик Win 7 будет затерт и его прдется восстанавливать, правда это несложная процедура и информации об этом достаточно.

elislav
25.01.2013, 14:27
Вполне здравая идея, если в перпективе совсем отказаться от Windows XP. В Windows 7 можно создать дюжину виртуальных машин (если ресурсы позволяют) с различными операционными системами - W XP, LINUX, W 8 и другими ОС работающими на вашем железе, следовательно необходимость в реальной системе отпадает.
S_GRAY, а если реальная система (Windows 7) упадёт? Что станет с дюжиной виртуальных машин? Разве можно будет запустить хотя бы одну из них? То-то и оно! А когда у меня на одном харде (в разных разделах, разумеется) стояли Windows XP и Ubuntu, то при проблемах с одной из них вполне сносно пользовался другой (резервирование, однако!). Пока дело не дошло до переустановки Windows XP, после чего придётся восстанавливать загрузчик Linux (grub). Но я пока склоняюсь к установке Windows XP и Windows 7, чтобы "в перспективе совсем отказаться от Windows XP".

Pozitron
13.02.2013, 16:06
Уважаемый elislav я так понимаю ты правишь бут.ини что бы загрузить Линукс? бросай это гиблое дело виндовый загрузчик (MBR) это тебе никогда не сделает. Тебе нужно восстановить загрузчик Линукса (GRUB или Lilo) вот он умеет грузить винду. И без разнцы на отдельных жестких у тебя ОС-ки или на одном но разбит на разделы.

elislav
13.02.2013, 19:27
Тебе нужно восстановить загрузчик Линукса (GRUB или Lilo)
Спасибо, Pozitron, за отклик! Именно этим путём я и пошёл, всё ok! Тема закрыта.