PDA

Просмотр полной версии : из ПРОФ в базовую



grohott
04.03.2010, 14:19
Все-таки надеюсь, что есть такая возможность из 1с: Бухгалтерия Предприятия 8.1. как-нибудь базы внедрить в 1с: Бухгалтерия предприятия (базовая) 8.1..
Может кто-нибудь подсказать как это можно сделать...

alexsmir
05.03.2010, 20:46
кто-нибудь подсказать как это можно сделать
А смысл? Если бы бух базовой переход на ПРОФ тогда понятно, открываются доп возможности. А так на бух баз нужен пароль или ключ. А базы перекинуть можно настроив обмен или через универсальную выгрузку (но там надо сделать в конвертации правила, не сложно конечно, но без них не обойтись)

grohott
05.03.2010, 22:58
А смысл? Если бы бух базовой переход на ПРОФ тогда понятно, открываются доп возможности. А так на бух баз нужен пароль или ключ. А базы перекинуть можно настроив обмен или через универсальную выгрузку (но там надо сделать в конвертации правила, не сложно конечно, но без них не обойтись)

смысл в том, что у меня базовая - лицензионная...бухгалтер же вел фирмы в Проф, теперь мучаюсь...хорошо бы свести в одно место

alexsmir
06.03.2010, 16:39
теперь мучаюсь.
тогда только через обмен между одинаковыми конфигурациями.
посмотрите вот это http://infostart.ru/public/21533/

grohott
06.03.2010, 18:38
тогда только через обмен между одинаковыми конфигурациями.
посмотрите вот это http://infostart.ru/public/21533/

что ж, буду изучать...спасибо!

grohott
11.03.2010, 13:43
конфигурации не являются одинаковыми, как мне обновить ПРОФ 8.1. (конфигурацию 1.6.16.6 на 8.1.15.14 до конфигурации 1.6.22.3 (пошаговую инструкцию), учитывая, что ПРОФ работает через эмулятор ключа?

Alexerg
11.03.2010, 16:25
конфигурации не являются одинаковыми, как мне обновить ПРОФ 8.1. (конфигурацию 1.6.16.6 на 8.1.15.14 до конфигурации 1.6.22.3 (пошаговую инструкцию), учитывая, что ПРОФ работает через эмулятор ключа?

Смотри тут (http://forum.ruboard.ru/showpost.php?p=34126&postcount=68)

grohott
17.03.2010, 13:42
Однако мне не помогло..может сама плохо разобралась как и что...:(

alexsmir
19.03.2010, 21:17
Однако мне не помогло
скачайте здесь (http://forum.ruboard.ru/showpost.php?p=36372&postcount=88) полный релиз 1.6.23.2 и обновляете свою базу через объединение конфигураций на cf-файл. (копию базы сделайте).
Кстати если у вас бух баз лицензионная, то бух проф Вы можете купить, заплатив разницу между стоимостью бух баз и бух ПРОФ

grohott
19.03.2010, 23:05
скачайте здесь (http://forum.ruboard.ru/showpost.php?p=36372&postcount=88) полный релиз 1.6.23.2 и обновляете свою базу через объединение конфигураций на cf-файл. (копию базы сделайте).
Кстати если у вас бух баз лицензионная, то бух проф Вы можете купить, заплатив разницу между стоимостью бух баз и бух ПРОФ

ок. попробую, правда я не очень понимаю, что такое "обновляете свою базу через объединение конфигураций на cf-файл"...проф сейчас покупать не готовы...

alexsmir
20.03.2010, 10:24
через объединение конфигураций на cf-файл
конфигуратор: меню - конфигурациии - сравнить объединить конфигурации. Только через cf файл

grohott
20.03.2010, 21:37
конфигуратор: меню - конфигурациии - сравнить объединить конфигурации. Только через cf файл

обязательно попробую...только поставлю снова ПРОФ, а то после смены ОС на компе...я не могу еще зайти туда...и поскольку я полный "чайник", опять произошел затык: установила платформу 8.1.15.4, более-менее разобралась с эмулятором, теперь маюсь, как мне туда конфигурацию закинуть....не получается, а сама база организации у меня сейчас была обновлена до 16.4.23.4 релиза (раньше пользовалась 8.1.15.4prtb, там таких проблем не было) и загружаться отказывается, ругается. Скиньте ссылку, плиз, где расписано, как надо обновлять установленную платформу, чтоб существующую базу туда воткнуть можно было, по поиску пока не нашла.

alexsmir
21.03.2010, 18:39
теперь маюсь, как мне туда конфигурацию закинуть....не получается
Открываете окно запуска, кнопка добавить-добавление в список существующей информационной базы-указываете наименование базы-добавляете базу-"ОК" и все.

раньше пользовалась 8.1.15.4prtb
а кто Вам мешает дальше ею пользоваться (забросили ее на диск Д - сделали ярлык, вынесли ярлык на экран). При сносе Винды, у Вас не будет пропадать путь к базам.

alexsmir
24.03.2010, 19:38
обмен между одинаковыми конфигурациями
обработка для обмена: http://aitika.ru/program/46-1c-RBD-Exchange-Avtomatizatsiya-obmena-dlya-konfiguratsiy-na-platforme-1S-Predpriyatie-8-1, вдруг пригодится

hlam999
12.05.2010, 16:20
смысл в том, что у меня базовая - лицензионная...бухгалтер же вел фирмы в Проф, теперь мучаюсь...хорошо бы свести в одно место
Добрый день, скажите пожалуйста как Вы решили свою проблему, дело в том что у меня такаяже ситуация как и у Вас т.е. у меня стоит базовая лицензия и требуется открыть версию ПРОФ которую мне передал предыдущий бух. либо перенести данныйе учёта в свою базовую версию.
Буду очень признательна Вам за ответ.

grohott
12.05.2010, 19:48
Дело в том, что даже с помощью alexsmir у меня не получилось конвертировать ПРОФ в Базовую...не понимаю я там как и что делать...пока работаю в кривой ПРОФ...а в базовой веду новую фирму.

hlam999
12.05.2010, 20:47
Дело в том, что даже с помощью alexsmir у меня не получилось конвертировать ПРОФ в Базовую...не понимаю я там как и что делать...пока работаю в кривой ПРОФ...а в базовой веду новую фирму.
Умоляю подскажите если Вам не трудно, ну я просто полный профан:
1) Как поставить ломанную ПРОФ
2) где взять ключ
3) если не трудно, как для самой отсталой объясните по пунктикам как ставить эту ПРОФ с эмулями ключей.
Читаю на этом форуме уже целый день, голова кругом от информации, наскачивала уже не понимаю чего, что ставить, куда и как.
У меня ХР на ноутбуке, а тут много обсуждений на 7, в общем я уже в истерике. На мою тему никто отвечать не хочет, пожалуйста помогите!!!

alexsmir
12.05.2010, 22:10
у меня не получилось конвертировать ПРОФ в Базовую
А не расскажите как Вы это делали?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд

На мою тему никто отвечать не хочет, пожалуйста помогите!!!
Надеюсь Вы не думаете, что люди круглосуточно сидят на форуме и ждут вопросов, ответ может прийти и через неделю. Вам я уже дал ответ (http://forum.ruboard.ru/showthread.php?t=20279).

grohott
13.05.2010, 10:23
У меня ХР на ноутбуке, а тут много обсуждений на 7, в общем я уже в истерике. На мою тему никто отвечать не хочет, пожалуйста помогите!!!

что касается ХР, то здесь как раз все просто: качаете эмулятор и ставите его на комп, потом запускаете портативную версию 8.1. Все ссылки есть на форуме.

Добавлено через 6 минут 26 секунд

А не расскажите как Вы это делали?

Ваша помощь все время была толковой, это я туплю...просто не смогла въехать как правильно сделать...сейчас подробности моих манипуляций я рассказать не в состоянии, времени много прошло с тех пор, а я и так плохо ориентируюсь в терминах и программах....но собираюсь вернуться к разрешению этой проблемы обязательно...

alexsmir
13.05.2010, 13:41
но собираюсь вернуться к разрешению этой проблемы обязательно
Вы должны были сделать копию базы. Затем попытаться конвертировать. Не получилось, тогда работайте на копии и она не стала бы кривой.

hlam999
27.07.2010, 21:46
Скачала конфиг. конвертации файлов. Никак не получается сделать нормально правила обмена т.е. из Проф вроде всё выгружает, а при загрузке в Базовую вижу только несколько документов, ну и справочники заполнились (организация, сотрудники и т.д.) в общем где-то чего-то теряю никак не могу найти где упускаю.
alexsmir Пожалуйста, помогите разобраться.

Добавлено через 31 час 4 минуты 43 секунды
Почитав на форумах появилось сомнение, а все ли документы перенесутся при конвертации данных, где то прочла что реально можно перенести только справочники, а остальные доки операций (начисление з\пл, платёжки, закрытие месяца и т.д.) не перенесутся?

ketrinket77
28.07.2010, 01:15
Из версии ПРОФ в базовую. Снимаешь совсем с поддержки версию ПРОФ, находишь cf такого-же релиза базовой версии и объединяешь через "сравнить объединить с конфигурацией из файла", он спрашивает поставить на поддержку соглашаемся, и все готово у вас базовая версия.

hlam999
28.07.2010, 16:28
А что за поддержкаИ? потом не возникнет проблем с обновлением этой полученной Базовой версии. Большое Вам спасибо, что откликнулись, а то я уже несколько суток сплю по 2 часа, уже совсем кочан не варит.

ketrinket77
28.07.2010, 23:33
Сделайте предварительно резервную копию базы ПРОФ. Когда пойдет объединение баз, нужно утвердительно ответить на вопрос "Поставить на поддержку", тогда все обновления будут проходить гладко.

hlam999
30.07.2010, 01:58
Сделайте предварительно резервную копию базы ПРОФ. Когда пойдет объединение баз, нужно утвердительно ответить на вопрос "Поставить на поддержку", тогда все обновления будут проходить гладко.

ketrinket77 Хочу выразить Вам ОГРОМНУЮ Благодарность за Вашу подсказку и помощь в решении данного вопроса. Благодаря Вашим советам сегодня наконец высплюсь т.к. всё получилось и я наконец перевела свою базу из ПРОФ в Базовую.
Так же большое спасибо за помощь alexsmir .

Вдруг кому пригодится, пишу подробный план действий по переводу баз из ПРОФ в Базовую.
Переход из Бухгалтерия Предприятие (проф) в Бухгалтерия Базовая

1) Создать файл 1Cv8.cf (из базовой версии) для этого зайти в конфигуратор (БухгалтерияПредприятияБа� �овая)

Конфигурация → Конфигурация базы данных → сохранить конфигурацию БД в файл → сохраняем в папку файл 1Cv8.cf

( не однократно столкнувшись с переустановкой Windows, вирусы, покупка нового ПК, появление новой фирмы и т.д., после установки 1С Бухгалтерии (базовой) приходилось каждый раз заново обновлять все базы с нуля до последнего выпущенного релиза, после нескольких таких переустановок дапёрло и я создала пустую базу и при выходе очередного релиза её обновляю и в случае надобности (переустановки ПК или добавления новой базы) я просто копирую этот «пустой шаблон» и затем выгружаю в него информационную базу (либо начинаю учёт новой фирмы)

2) Заходим в конфигуратор Бухгалтерия Предприятия(ПРОФ)
Конфигурация → поддержка → настройка поддержки → включить возможность изменения → кнопка снять с поддержки → Да → закрыть → конфигурация → сравнить, объединить с конфигурацией из файла→ указываем ранее сохранённый файл 1Cv8.cf из Базовой конфигурации → поставить на поддержку → ДА (после вылезет табличка) → Выполнить → ОК.

Всё готово, теперь это Базовая версия, залезла, проверила, все документы на месте.
До этого я пробовала выгрузить данные с помощью конфигурации «Конвертация Данных» долго мучилась, создавала правила, но в результате переноса переносились только справочники по организации и документы по регистрации оплаты поставщикам и всё!
Потом пробовала с помощью файла из той же конфигурации «Конвертация Данных» ВыгрузкаЗагрузкаДанных,XML вроде бы все документы перенеслись, но зараза не смотря на то, что была указана дата переноса с 01.01.2008 появилось на эту дату входящее сальдо (в оборотно-сальдовой) пролистала несколько лет вперёд, но так и не дошла до того периода где появились эти остатки. Хорошо появилось сообщение от ketrinket77 благодаря кому всё и получилось. Спасибо Вам Большое.

ketrinket77
30.07.2010, 16:34
hlam999, рада, что у Вас все получилось. Встречный вопрос - как получаете лицензию при переустановке Windows, покупке нового ПК, лицензии ведь всего три. Допустим, при преустановке Windows можно скопировать и вставить папку licenses, а вот при покупке нового ПК этот способ не прокатывает. Может, Вы знаете какие-то способы? Заранее благодарна.

hlam999
31.07.2010, 00:22
При переустановке, всё правильно Копирую, а вот когда ноут меняла, то т.к. прграмма у меня лиц. т.е. была офиц. куплена, то я тогда регистрировала её у тех у кого покупала, то я звонила в Москву по тел. указанному для регистрации по тел. и пускала нюни, мол так и так, ребёнок уронил ПК (разбил) а свои 3 раза я уже использовала(причём именно при переустановке из-за вирусов, не знала тогда ещё дубина, что можно скопировать файл Lic), как быть? и т.к. попадала на нормального человека, все проходило нормально, при том что всё мной сказанное было на самом деле правдой.

ketrinket77
31.07.2010, 22:30
Т. е. есть шанс получить четвертую лицензию по телефону. Уже радует.

alexsmir
01.08.2010, 16:29
лицензии ведь всего три
А при покупке ПРОФ оплачиваешь только разницу цен между лицензиями. Выдается тебе ключ (а работать реально можно и ломаной, самое главное, что ключ есть) и работай себе на здоровье. А за обновление, что базовой, что ПРОФ все равно платить надо. Поэтому то что у Вас базовая лицензионная от ответственности Вас все равно не освобождает.

ketrinket77
02.08.2010, 00:09
О какой ответственности идет речь? Я получаю обновления с сайта 1С абсолютно бесплатно и абсолютно легально, и в условиях приобретения базовой так прямо и написано.

hlam999
02.08.2010, 15:55
А за обновление, что базовой, что ПРОФ все равно платить надо
Да в том то и дело, что не нужно как раз платить за обновление Базовой, всё проще, заходишь на сайт 1С, регистрируешься и скачиваешь обновления. А с Проф получется так, покупаешь программу, у тебя есть пол года бесплатного обновления, а потом нужно платно подписываться, где получаешь диск ИТС с обновлениями т.е. если нет у тебя денег, фиг получишь обновления, а ведь согласитесь что существует не мало бухов работающих на дому т.е. тех которые всё програмное обеспечение оплачивают из своего кармана, а огранизации которая тебя нанимает глубоко пофиг в чём ты ведёшь их фирму, в 1С или в ручную по старинке. А годовая подписка на обновление Бухгалтерия Предприятия, я считаю неразумно дорогая.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Т. е. есть шанс получить четвертую лицензию по телефону. Уже радует.

А ещё раз у Вас программа офиц. Я поехала к френченд.1С зарегистрироваля через них, и когда выесняла на счёт 3 раз активации, они сказали: без проблем, платите 500 руб. за за получение доп. лиц вроде так если не путаю, и получите новый код.

calculateur
04.08.2010, 22:45
Из версии ПРОФ в базовую. Снимаешь совсем с поддержки версию ПРОФ, находишь cf такого-же релиза базовой версии и объединяешь через "сравнить объединить с конфигурацией из файла", он спрашивает поставить на поддержку соглашаемся, и все готово у вас базовая версия.

Все сделал, как написано. В конфигураторе и при запуске показывает, что конфигурация базовая. Стоит на поддержке. Но когда переношу на компьютер с базовой платформой, выходит сообщение "не обнаружен ключ защиты".

ketrinket77
05.08.2010, 00:08
Может,в этой базе ведется учет по нескольким фирмам?

calculateur
05.08.2010, 08:44
Может,в этой базе ведется учет по нескольким фирмам?

В справочнике организаций только Одна организация.

hlam999
08.08.2010, 08:48
В справочнике организаций только Одна организация.
Я конечно могу и ошибаться, но может быть дело в том, что перед тем как перенести свою базу из Проф в базовую, я в настройках поставила везде галочки "основная организация". Но может я и не права?
Чесно сказать прочитав Ваше сообщение, Вы меня напугали:eek: т.к. у меня лицензионная базовая и чтобы перевести фирму с проф, я ставила на этот же ПК (чтобы залесть в базу) эмуль ключа от Проф. Вот теперь после Вашего сообщения и задумалась, а не получится так, что после переустановки ПК, если я не буду ставить эмуль ключа, а будет стоять только лиц. Базовая, то запустится :confused:ли у меня переделанная из проф база?

calculateur
08.08.2010, 11:50
Я конечно могу и ошибаться, но может быть дело в том, что перед тем как перенести свою базу из Проф в базовую, я в настройках поставила везде галочки "основная организация". Но может я и не права?
Чесно сказать прочитав Ваше сообщение, Вы меня напугали:eek: т.к. у меня лицензионная базовая и чтобы перевести фирму с проф, я ставила на этот же ПК (чтобы залесть в базу) эмуль ключа от Проф. Вот теперь после Вашего сообщения и задумалась, а не получится так, что после переустановки ПК, если я не буду ставить эмуль ключа, а будет стоять только лиц. Базовая, то запустится :confused:ли у меня переделанная из проф база?

Существенное дополнение :eek:. Попробуйте проверить на чужом компьютере, где установлена только базовая.

ketrinket77
09.08.2010, 00:42
если я не буду ставить эмуль ключа, а будет стоять только лиц. Базовая, то запустится ли у меня переделанная из проф база?
Удалите эмуль и попробуйте запустить базовую, эмуль в любой момент можно поставить снова.

hlam999
12.08.2010, 05:24
Удалите эмуль и попробуйте запустить базовую, эмуль в любой момент можно поставить снова.

Совет хороший, но дело в том что прежде чем запустилась версия ПРОФ я установила на ПК кучу эмулей т.е. если чесно я не помню какой из поставленных сработал, а базу которую преводила из проф в базовую сейчас веду и поэтому очень боюсь если ничего не выдет, яж тогда без волос останусь т.к. на психе всё повыдёргиваю.

ketrinket77
12.08.2010, 16:29
Тогда можно поэкспериментировать с обновлениями, насколько я понимаю, обновления для базовой не подойдут для версии ПРОФ, но я могу и ошибаться.

alexsmir
16.08.2010, 20:49
базу которую преводила из проф в базовую сейчас веду и поэтому очень боюсь если ничего не выдет
Не мучайтесь. Дождитесь следующего обновления и там смотрите. Пройдет нормально, тогда все ок. 1С свои программы не проверяет. Но и в случае проверки, необходимые документы у Вас есть (т.е. документы, подтверждающие, что Вы ее покупали). Ну а что, то с установкой - напутала, не знаю.
Ведь при работе с ПРОФ что нужно - ключ защиты. Ведь сама платформа может устанавливаться на несколько компьютеров и Вы поочереди через определенное время на каждый из компов вставляете ключ защиты и конкретный пользователь начинает работать - это не будет нарушением. Значит при проверке важно, чтобы на работающем компе был ключ защиты и все.

alexsmir
25.08.2010, 15:18
но дело в том что прежде чем запустилась версия ПРОФ я установила на ПК кучу эмулей
Увидел тему и решил еще дать совет. Базовая работает по коду, а ПРОФ с ключем защиты. Надо снести платформу и снова установить. Эмули при это уже не работают. И если при открытии Вашей базы не будет появлятся сообщение "Не найден ключ защиты" тогда это базовая с введенным кодом, а если нет то ПРОФ.
И еще я хотя с базовымы версиями не работал, но основное отличие базовой от ПРОФ, то что в базовой нельзя работать в конфигураторе.

ketrinket77
26.08.2010, 01:34
А я когда поставила базовую ради любопытства запустила ее до того, как получила лицензию. Так вот, она мне написала, что не найден ключ защиты. Т.е. она ищет или то, или другое?


Надо снести платформу и снова установить.

Но, если снести базовую и поставить заново, то она будет работать по лицензии, а не на эмуляторах, Вы правы. И конфиги на ней запустятся только соответствующие базовым параметрам. А платформа ПРОФ так и останется рабочей на эмуляторах, я правильно понимаю?

grohott
15.02.2011, 17:43
Но, если снести базовую и поставить заново, то она будет работать по лицензии, а не на эмуляторах, Вы правы. И конфиги на ней запустятся только соответствующие базовым параметрам. А платформа ПРОФ так и останется рабочей на эмуляторах, я правильно понимаю?
Правильно ли я понимаю, что на одном компе могут работать и ПРОФ (с эмулятором) и Базовая?

snnwtsk
16.03.2011, 21:56
2) Заходим в конфигуратор Бухгалтерия Предприятия(ПРОФ)
Конфигурация → поддержка → настройка поддержки → включить возможность изменения → кнопка снять с поддержки → Да → закрыть → конфигурация → сравнить, объединить с конфигурацией из файла→ указываем ранее сохранённый файл 1Cv8.cf из Базовой конфигурации → поставить на поддержку → ДА (после вылезет табличка) → Выполнить → ОК.

Всё готово, теперь это Базовая версия, залезла, проверила, все документы на месте.

Извините дурака, но дальше то что делать?
Как подключить базу из созданного .cf файла в базовую 1С? У меня там пункт "сравнить, объединить с конфигурацией из файла" не активен в любых режимах.
Буду весьма признателен за ответ.

zubek
27.04.2011, 20:15
Ну вот и у меня не получилось (только УТ), просит ключ защиты.

Добавлено через 29 часов 56 минут 23 секунды
Короче,я победил эту тему. Есть обработка ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML. В проф версии делаем выгрузку в файл xml, а в базовой создаем новую базу и в нее загружаем этот файл. Все отлично работает и обновляется. Обработку открываем в предприятии, а не в конфигурации.