PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте учётную программу для розничного магазина!



griandlier
28.02.2013, 18:21
Прошу прощения у админов, но более подходящего раздела не нашел.
Я уже некоторое время шерстю интернет в поисках простой и в то же функциональной программы для небольшого магазина розничных продаж. Хотя возможно это будет и связка программ т.е. на стороне продавца и на стороне админа. Не могу определится сам по-причине отсутствия опыта в пользовании таких программ. Имеются некоторые обязательные и не очень, требования к функционалу. Они следующие:
1. ПО должно уметь вести счета (аккаунты) покупателей. Специфика такова, что учёт денежных средств будет вестись другими средствами, а в ПО будет вестись учёт неких единиц, равных рублям, по картам клиентов. Иными словами внёс покупатель N-ную сумму рублей, эта же сумма единиц пополнила его аккаунт в ПО. Или приобрёл товар, сумма списалась с его счёта (аккаунта) в ПО. Предполагаю, что можно сделать различными средствами, например ведением постоянно действующих сертификатов.
2. Второе требование вытекает из специфики первого - это возможность работы ПО без использования ККМ. Как я уже говорил, денежная наличность будет учитываться иными средствами, там ККМ и будет работать. Регистрация продаж, или точнее, списание товаров из базы данных будет производится сканером штрихкодов.
3. Поддержка работы с электронными весами по Ethernet и естественно поддержка работы с весовым товаром. Как я понимаю это могут многие программы.
4. Возможность "научить" (читай допилить) программу пополнять счета (аккаунты) покупателей используя сканер штрихкода т.е. покупатель внёс в кассу некую сумму рублей, получил кассовый чек. Далее я сканирую его карту, ПО определяет с каким аккаунтом нужно совершать операцию, сканирую другой штрихкод и на указанный счёт вносится определённая сумма единиц. Для разных сумм внесения используются разные штрихкоды. Однако если реализовать вторую операцию будет невозможно, ну тогда хотя бы вводить суммы вручную.
Теперь желательные требования:
a) Если ПО будет состоять из двух частей (как говорят Front Office и Back Office), то конечно же между ними должен поддерживаться обмен.
b) Хорошо бы если ПО могло читать QR-коды (двумерные)
с) Очень желательно использовать более менее популярное ПО, чтобы можно было находить ответы по работе ПО на форумах и конференциях.

Заранее спасибо за то, что уделили время и тем более за ответ.

base_1c
29.03.2013, 12:43
Могу предложить 2 варианта программ для Front Office:
1. 1С:Розница
2. Frontol фирмы Атол (www.atol.ru)

Для Back Office можно использовать 1С:Управление торговлей или 1С:Далион (работает в паре с Frontol)