PDA

Просмотр полной версии : 1C + SQL + Terminal + РИБ + FTP Windows 2008 r2



Megabonstr
10.03.2013, 13:52
Собственно, что есть:

1. Сервер терминалов 2008 r2 (стоит в центральном офисе, на нем же и все остальное)

2. Сервер 1с 8.2

3. База в MS SQL 2008

4. Настроена РИБ через FTP на этом же серваке

5. Центральный офис и семь филиалов по РФ

6. Центральный офис работает на своих платформах подключаясь к базе на сервере 1с

7. Филиалы работают на терминале через RemoteApp - сосбтвенно в 1с.

8. РИБ на филиалах настроен как запасной вариант, если пропал инет у сервака или у клиента, т.е. помимо Remoteapp у клиентов стоят платформы с настроенной РИБ.

ВНИМАНИЕ Вопрос:

Предположим в центральном офисе отрубился интернет:

Филиалы отключаются от терминала и запускают свою платформу с РИБ и продолжают работу.

Но, ввиду того что ФТП настроен на том же сервере, что и терминал - обмен производится не будет до тех пор пока не появится инет, мало того даже получить последние изменения не смогут...

Была мысль вынести FTP на другой сервер, но смысла особого не вижу - все сервера в центральном офисе, инета в офисе нет - получается FTP не пашет...

Что делать и как быть?

Есть ли какие то онлайн FTP сервера или можно где то арендовать FTP сервер, естественно волнуют вопросы надежности, безопасности и стоимости подобных решений.

Интересуют конкретные рекомендации (погуглить и сам могу) от людей, успешно решавиших подобные задачи, желательно с указанием ресурсов или контактов.

AndyPanda
04.06.2013, 12:36
Ну, тут на самом деле всё проще простого.У меня реализовано так: роль фтп-сервера исполняет слабенький сомп с убунтой, он стоит в центральном офисе и подключен к другому провайдеру интернета, а урбд-файлы на него с основного сервера идут по локалке. Главное смотри кто у провайдеров магистральщики, чтобы они були разные, а ширина каналла тут совершенно не критично.У меня в качестве резерва шёл 256 к-бит (чтобы много не платить), и пару раз уже пригодился.Как вариант можно рассмотреть интернет-шлюз с 2 ван-каналлами, и туда завести двух провайдеров. Изначально фтп сервер был поднят через GPRS моего сотового телефона, даже столь скромной скорости для урбд мне хватало пока у нас ремонтировали поврежденную линию.