PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с посредничеством



koshkir
06.05.2013, 00:01
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.46.8)

Мы управляющая компания ЖКХ. У нас заключен договор с поставщиком тепловой энергии, согласно которому мы являемся исполнителями данной услуги. Получается что мы у поставщика берем эту энергию и передаем ее населению, а население напрямую платит поставщику. Ежемесячно мы получаем счета от поставщика, в которых указано сколько денежных средств он получил.

Помогите пожалуйста отразить это в бух учете

radik-nk
10.06.2013, 11:31
С поставщиком какой договор? Агентский или купли-продажи?

lekhaplaton
27.06.2013, 19:16
С поставщиком какой договор? Агентский или купли-продажи?

Тут koshkir бы загнан в тупик (прошу прощения за флуд), счета выставляются насколько я знаю на оплату, и что вы у себя отражать собираетесь если денежные средства не проходят по вашим расчетным счетамИИ

radik-nk
27.06.2013, 19:50
Для отражения расчетов в бухгалтерском учете (например с поставщиками или покупателями) не обязательно прохождение денег по счетам. Счета на оплату не является первичным документом, поэтому и задал вопрос о каких взаимоотношениях идет речь между УК и теплоснабжающей организацией.

koshkir
19.07.2013, 15:28
С поставщиком какой договор? Агентский или купли-продажи?

С поставщиком договор поставки тепловой энергии, согласно которому он является поставщиком, а мы исполнителем. И как было отмечено, денежные средства проходят минуя нас. То есть мы выступаем в качестве посредника между поставщиком и населением.

---------- Post added at 15:28 ---------- Previous post was at 13:34 ----------


Тут koshkir бы загнан в тупик (прошу прощения за флуд), счета выставляются насколько я знаю на оплату, и что вы у себя отражать собираетесь если денежные средства не проходят по вашим расчетным счетамИИ

Нам выставляется ежемесячно счет, счет-фактура за потребленную населением тепловую энергию. Так же в счетах указано сколько было оплачено населением. Так же со счетами обычно приходят корректировки за предыдущие месяцы.

lekhaplaton
19.07.2013, 16:21
http://fin-buh.ru/text/97339-1.html

koshkir
19.07.2013, 17:13
http://fin-buh.ru/text/97339-1.html

Спасибо за материал, а не подскажите как все это реализовать в 1с?

radik-nk
19.07.2013, 19:13
дааа, если будем руководствоваться этими документами, а не ГК и НК, далеко не уедем....