PDA

Просмотр полной версии : Аномальная работа ПК [не включается]



HIMIKAT
21.06.2013, 18:45
Ситуация в следующем. Проработав за ПК, я его выключил, никаких сбоев или неполадок во время работы или выключения, не возникало. На следующий день он просто не стал включаться. То есть вообще не включается, будто он обесточен, даже не начали вращаться кулера на видеокарте и процессоре, а так же не загорелась кнопка включения компьютера [она у меня с подсветкой]. Однако сняв корпус, лампочка на материнской плате горела, значит ток все таки к материнке подавался от блока питания.

Проверил сетевой фильтр. Другая электроника от него работала нормально. Попробовал шнур в разные гнезда повтыкать, но это не дало результата. Так же неоднократно пробовал отключать ПК на самом системнике, сзади кнопка на блоке питания, а так же непосредственно сетевой фильтр, но это не дало результатов. Оставив во включенном состоянии, в смысле сетевой фильтр включен и сзади на системнике кнопка БП во включенном состоянии, я ушел по делам.

Вернувшись под вечер, я щелкнул кнопку включения ПК и как ни странно он заработал без каких либо манипуляций. Проработав я его выключил без каких либо сбоев.

На утро ситуация повторилась. На этот раз помогла раз 5 щелканье включение/выключение по кнопке на блоке питания, после этого он запустился.

Собственно кто знает, в чем может заключаться проблема? Подозреваю что в БП, но опять же в чем именно. Можно это как-то исправить или придется покупать новый. Или это вовсе не БП, не хочется спускать деньги на ветер.

tamalex
22.06.2013, 15:55
Написали бы хоть конфигурацию железа и модель и мощность блока питания. Сколько лет компьютеру?

Cheechako
23.06.2013, 01:01
...просто не стал включаться...даже не начали вращаться кулера...БП...исправить или придется покупать новый...
Сильно похоже на блок питания (нет +12В) -
В некоторых дешевых блоках питания (http://remap.net.ru/docs/supply/base_impsup/base_impsup.php) схемы формирования сигнала Power_Good нет вообще и эта цепь просто подключена к источнику напряжения питания на +5 В. Одни системные платы более чувствительны к неправильной подаче сигнала Power_Good, чем другие. Проблемы, связанные с запуском, часто возникают именно из-за недостаточной задержки этого сигнала. ...часто оказывается, что виноват блок питания: либо он не обеспечивает достаточной мощности для питания новой системной платы, либо не подведен или неправильно вырабатывается сигнал Power_Good... (или - Технологии защиты в ATX-блоках питания. (http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=820))
Относительно ремонта: если нет собственных навыков/хороших знакомых, то лучше заменить (AFAIK, для "стандартных" БП экономия мала, и никто не даст гарантию, что не выйдет из строя что-то ещё) :yes:
Однако найти достоверное решение дистанционно представляется маловероятным.

dimec
25.07.2013, 13:20
Блок питания, 100 пудов!

Сергей00000000
25.07.2013, 14:02
Знакомая история. Во первых, CMOS обнулить надо и пусть мать полежит без батарейки минут 30-40. Все от нее тоже поотключать надо и повытаскивать из слотов, только процессор и кулер с него снимать не надо.
Во вторых, проверьте блок питания - от матери и видюшки отсоедините и застартуйте его перемыканием зеленой и черной дорожки. Если не стартанет - дело в БП, если застартует, то в матери.