PDA

Просмотр полной версии : VLAN и VMWare vCenter а так же D-Link DGS-3420-52T



v0r0n666
23.07.2013, 08:47
Приветствую, может быть конечно я и не прав что создаю новую тему и не сильно изучил форум но все же...
Обрисую ситуацию, стоит VMWare vCenter Server к которому подключено на данный момент 9 хостов на которых крутится порядка 30 машин. Для некоторых целей хотелось бы разделить сети средствами Vlan, начал настройку с виртуальных машин, возникла такая ситуация что на 1 хосте машины в одном Vlan видят друг друга, а на другом хосте с тем же Vlan не видят, возникает вопрос может быть не пропускает D-Link и на нем так же надо настраивать Vlan или он должен по умолчанию пропускать все Vlan и мне искать проблему в другом месте.

ali011
13.09.2013, 00:18
Приветствую, может быть конечно я и не прав что создаю новую тему и не сильно изучил форум но все же...
Обрисую ситуацию, стоит VMWare vCenter Server к которому подключено на данный момент 9 хостов на которых крутится порядка 30 машин. Для некоторых целей хотелось бы разделить сети средствами Vlan, начал настройку с виртуальных машин, возникла такая ситуация что на 1 хосте машины в одном Vlan видят друг друга, а на другом хосте с тем же Vlan не видят, возникает вопрос может быть не пропускает D-Link и на нем так же надо настраивать Vlan или он должен по умолчанию пропускать все Vlan и мне искать проблему в другом месте.

Vlan это отдельная виртуальная сеть со своей логической адресацией ,что бы происходил обмен данными между Vlan-ами нужно поднять так называемый маршрутизатор на палочке .т.е поднять суб интерфейсы и на каждый суб интерфейс прописать ай пи Vlan-ов или иметь управляемый Switch и поднять на нем транк и в этом транке прописать те Vlan-ы который будут крутится между собой или посадить все на управляемый Switch 3 уровня и сделать выше написанное ,не знаю как это реализовать в D-Link но на Сisco это делается на ура ,могу и ошибаться не претендую на первоисточник