PDA

Просмотр полной версии : Десятичная арифметика и ее аппаратная реализация.



Mac Gregor
29.08.2013, 17:31
Здравствуйте!
Я не знал куда точно разместить данную тему, но из всех разделов этот показался более подходящим. Если же в другом разделе эта тема будет более актуальной, то подскажите в каком?

Примерно до 70-х годов вычислительные машины строились да десятичной системе счисления и довольно успешно, но из-за громоздкости и несовершенства технологий того времени эта система вытеснилась двоичной, так как оказалась более удобной для электроники и простой.

Однако сейчас технологии позволяют использовать Десятичную систему в вычислительных устройствах и оказывается более выгодной, так как само представление уже удобно - 10 пальцев, основание по числу 10. от 0 до 9 - цифры на основе которых строится стандартная запись чисел. Есть даже статьи, описывающие необходимость внедрения десятичной системы в вычислительную технику. Есть способы реализации данной системы и в теории Десятичная система превосходит во многом двоичную.

Почему же все забыли про эту систему?
Я этим занялся и мне стало интересно, если разработать электронное устройство, которое бы выполняло арифметические действия с числами сразу в десятичном виде без всяких преобразований, то где бы его можно было применить и как потом сравнить с существующими устройствами?

Буду благодарен за любые ответы, мысли, рассуждения касающиеся данной темы!

scorpy
21.12.2014, 02:04
Двоичную систему используют потому что транзистор может быть открыт, или закрыт. А открыть до уровня 2 или 9 будет проблематично. Хотя транзистор и может быть полуоткрыт, но вольт-амперная характеристика у полупроводников не линейна, а экспоненциальна. Т.е. увеличание напряжение от 1 до 2 вольт даст один коэфициент усиления, в от 8 до вольт - совсем другой. Ну и по питанию и железу эта схема была бы более громоздкой, и на обработку и анализ каждого уровня все равно пришлось бы ставить как минимум 1 транзистор.

Ну а вместо транзистора пока еще ничего не было придумано, поэтому двоичная система продолжает рулить. Проще пересчитать в 10-ю систему программно, чем выкручивать ее на железе.