PDA

Просмотр полной версии : Перенос сервера и агрегация



schnittke87
23.09.2013, 16:51
День добрый, уважаемые бородачи! Объясните безбородому ламеру как решить следующий вопрос.
В нашем небольшом офисе серверная по непонятным причинам находится в !бойлерной на первом этаже (КОМНАТА А). Помимо труб, швабр и тряпок в КОМНАТЕ А расположена стойка со свичами и роутерами и сам сервер (1с+почта+файлохранилище). Нормальной оптики или витушки в округе нет, поскольку офис стоит на территории полузаброшенного завода. Интернет спускается в КОМНАТУ А от мощной WI-FI антенны с крыши по проводам, проведенным за гвл стенами. Обратно этим же путем поднимаются провода к конечным юзерам на каждый этаж.
Назрела модернизация и сервер было решено перенести из КОМНАТЫ А на третий этаж в отдельное помещение (КОМНАТА Б). Точнее там будет 3 сервера - один для 1С, другой для контроллера домена, третий-почтовый/файлопомойка. В КОМНАТЕ Б уже имеются два витых кабеля, идущих от свича из КОМНАТЫ А. Стойку со свичами видимо придется оставить в КОМНАТЕ А, по-скольку от нее скс растекается по всему зданию.
1) Как мне лучше перенести сервер в КОМНАТУ Б используя существующую скс, и не разрушая ремонт?
2) С точки зрения правил построения сетей, можно ли использовать для этой цели имеющиеся в КОМНАТЕ Б провода и соединить ими новый сервер и свитч внизу (КОМНАТА А)?
3) Можно ли удвоить гигабит агрегируя эти два кабеля, и имеет ли смысл?

P.S. Вопрос наверно совсем простой, но у меня нет уверенности так как нет опыта.
P.S#2 WI-FI сетка не рассматривается, очень толстые стены, да и руководство любит классику.

AndyPanda
25.09.2013, 15:19
Проблем тут думаю не будет особых.Агрегировать два кабеля можно, увеличив пропускную способность, но скорее всего не нужно.А вод сервер 1С если для клиент-серверного варианта я бы разделил на 2 машины и их соединил каналом по-шустрее(т.е. на одном SQL с базой данных, а на другом сервер с 1С, ну а на третий взгромоздить остальное). Если файловый вариант 1С, то это не актуально.Собственно на данный момент, как я понимаю у тебя один сервер - один патч корд- который и воткнут в свитч. При переносе ничего не изменится, только кабель будет ни 1 метр, а из А на 3й этаж. Если кабель нормальный и проложен без нарушений - скорость не изменится.
Итак моё предложение:
Кабель раз--->Сервер 1С-->оптический фиброканалл-->Сервер SQL
Кабель два--->Сервер АД, почта, файлопомойка

schnittke87
25.09.2013, 16:02
AndyPanda,
Большое спасибо за ответ, попробую раскрутить руководство на данный вариант.