PDA

Просмотр полной версии : 1с тормозит по сети



Habanera
19.07.2010, 08:30
суть проблемы такова: есть 3 компьютера, в одной локалке, работа только в 1с, один идет как сервер, и 2 клиента...на серверной машине 1с работает прекрасно, без висяков...на клиентах же при подборе номенклатуры ужасные лаги, думает минуты по 2-3, проскакивает мимо нужного товара...сеть 100мбитная...

вопрос в том, будет ли эффект, если сеть сделать гигабитнуюИ?

Cheechako
19.07.2010, 12:44
...если сеть сделать гигабитную...
Вы серьёзно полагаете, что 100 Mb мало (для 3 компьютеров)?:confused:

Slater
19.07.2010, 20:18
суть проблемы такова: есть 3 компьютера, в одной локалке, работа только в 1с, один идет как сервер, и 2 клиента...на серверной машине 1с работает прекрасно, без висяков...на клиентах же при подборе номенклатуры ужасные лаги, думает минуты по 2-3, проскакивает мимо нужного товара...сеть 100мбитная...

вопрос в том, будет ли эффект, если сеть сделать гигабитнуюИ?

в данный момент нахожусь на клиентском компьютере озу 512, конфигурация сети такая-же как и у Вас, 1с работает прекрасно ни грамма не тормозит, везде стоят ХР.
но проблема похожая была, удалил касперский, отключил брандмауэр, убрал галочку в настройках сетевой карты(разрешить отключение данного устройства для экономии энергии), очистил темп, после это все заработало гораздо быстрее.:yes:
Если у вас ОЗУ на клиентах не менее 512 то все должно работать нормально и на 100мв сети:confused:

Habanera
21.07.2010, 15:45
Если у вас ОЗУ на клиентах не менее 512 то все должно работать нормально и на 100мв сети

на каждом из компов по гигу оперативы, на сервере 1.5

Slater
22.07.2010, 12:10
на каждом из компов по гигу оперативы, на сервере 1.5
вопрос разрешился? и вы так и не сказали какая ОС?

Habanera
23.07.2010, 09:41
удалил касперский, отключил брандмауэр, убрал галочку в настройках сетевой карты(разрешить отключение данного устройства для экономии энергии), очистил темп, после это все заработало гораздо быстрее

все это сделал давно, эффекта ровно ноль(
звонил в фирму занимающуюся 1С, сказали базу нужно почистить и обрезать...
ОС ВинХР зверь 2010...

Добавлено через 2 часа 8 минут 24 секунды

Вы серьёзно полагаете, что 100 Mb мало (для 3 компьютеров)?

я серьёзно спрашивал совета, и ждал в ответ его, а не Вашего ехидства...

Slater
23.07.2010, 10:33
все это сделал давно, эффекта ровно ноль(
звонил в фирму занимающуюся 1С, сказали базу нужно почистить и обрезать...
ОС ВинХР зверь 2010...
у меня Ос такая же, тогда еще глупый вопрос, а сетка работает нормально?, при копировании файлов с компа на комп не зависает не тормозит?, и в маршрутизаторе проблемы нет? может стоить попробовать его на время заменить для эксперимента:confused:
еще был случай, что плохая обжимка кабеля была на сервере, из-за этого сеть очень сильно подвисала...

на ответ из 1с почистить - понятно, если много помеченных на удаление документов которые не удалены(смотря чем занимается фирма и какой грамотности бухгалтер:D), это может существенно повлиять на объем базы, а вот что они имели ввиду под словом обрезать?

Cheechako
23.07.2010, 10:58
...я серьёзно спрашивал совета...
Никакого ехидства, скорость в 100 Mbit - это очень много (по рекламной информации 1C в терминальном режиме обеспечивает работу с использованием модема), поэтому речь может идти только о конфигурировании программы, что обсуждается достаточно активно (наскоро найденные пример1 (http://gendin.ru/faq1c/antivir.html), пример2 (http://faq1c.gorbunov.ru/faq1c/term.htm), пример3 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:33140)); решение стоит искать исходя из простейших предположений.
Если бы вопрос заключался в скорости сети, то работа нескольких десятков клиентов была бы невозможна в принципе :).

Slater
23.07.2010, 11:37
...скорость в 100 Mbit - это очень много
абсолютно согласен

Habanera
23.07.2010, 15:15
у меня Ос такая же, тогда еще глупый вопрос, а сетка работает нормально?, при копировании файлов с компа на комп не зависает не тормозит?, и в маршрутизаторе проблемы нет? может стоить попробовать его на время заменить для эксперимента
еще был случай, что плохая обжимка кабеля была на сервере, из-за этого сеть очень сильно подвисала...

на ответ из 1с почистить - понятно, если много помеченных на удаление документов которые не удалены(смотря чем занимается фирма и какой грамотности бухгалтер), это может существенно повлиять на объем базы, а вот что они имели ввиду под словом обрезать?


Свич менял, файлы по сети передаются нормально, вот только переобжать не пробовал витуху, завтра попробую...

обрезать базу, насколько я их понял значит оставить только те операции и документы, которые были в этом и прошлом году...

Slater
23.07.2010, 17:15
завтра попробую...
ок, удачи!
не забудьте написать о результате

CaptainZolch
26.07.2010, 06:26
а что за 1с -то?!!!
7 или 8, что за конфа. как реализовано подключение клиентов?
переобжимка провода кординально не решит проблему

Random4ik
03.08.2010, 13:03
а вот что они имели ввиду под словом обрезать?
Видимо имеется ввиду свёртка базы

progl
06.08.2010, 17:42
Можно решить проблему аналогично - поставить winserver и по рпд их туда закинуть) И все будет ок. А на вашем месте я бы попробовал следующее - перенести базы с 1го компа на другой, и посмотреть на быстродействие. Проверить винт и оперативку на ошибки(да и такое случалось) Поставить чистую сборку и ручками установить все драйвера и т.д. Т.к. 100 Мбит хватает с головой на 1ску)

Slater
08.08.2010, 16:35
Проверить винт и оперативку на ошибки(да и такое случалось)
:yes: согласен, у меня замена оперативки тоже помогла

Random4ik
08.08.2010, 23:48
+ заметил у многих клиентов, - процессорные обрезки: селерон и тем паче амд-шные, настолько тормозят 1С, что порою кажется что частта их липовая!

DATO
09.08.2010, 15:52
+ заметил у многих клиентов, - процессорные обрезки: селерон и тем паче амд-шные, настолько тормозят 1С, что порою кажется что частта их липовая! +1 У меня 15 клиентов и сервак и на всех клиентах стоят семпроны типа 1100LE или даже Duron'ы и селероны
сеть была 100Мбитка, а 1Ска сетевая(не SQL) тормозило все пока не перекинул все на SQL

this
13.08.2010, 11:53
терминал.......... терминал)) больше 5 пользователей ставь терминал... разницу увидишь в разы..

Maksy_G
13.08.2010, 13:49
обрезать - значит убрать из базы документы за прошлый год, другими словами -с делать свертку бухгалтерских итогов.

DATO
18.08.2010, 08:19
терминал.......... терминал)) больше 5 пользователей ставь терминал... разницу увидишь в разы..

А ВОТ ТУТ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОДРОБНЕЕ?

zakbc
18.08.2010, 10:22
Я так понял ты базу даеш через расшареный диск....
Такое бывает, когда винда подвинчивает, та что на сервере. Проверить достаточно просто, затяни 1С на другой комп, и попробуй подключится к ней.
Когда я стыкался с аналогичной проблемой, замена сетевой все решила. Но глюки были даже в терминале. При копировании все проходило на ура.

this
18.08.2010, 10:39
А ВОТ ТУТ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОДРОБНЕЕ?
для 10 пользователей покупал в свое время для 1с 7 компик за 14 тр... поставил на него 2003 виндоус и люди входили на него и физически работали на нем!!! + нет никакого перескакивания инфы по сети.... передается только картинка с выполняемыми действиями.... раза в 2-3 увеливается производительность при открытии справочников или тяжелы документов, формировании отчетов и т.п. Интересует. icq 3282367

dixi2006
07.09.2010, 20:26
Здравствуйте!Появилась,про блема,сегодня в контору пришел один хрен который сопровождает 1С,и сказал,что при переходе на 1С8,нужно менять сеть!? Сегодня стоит семерка,сеть работает на 100м/бит.Говорит нужно ,чтоб сеть работала на 1г/бит!
Ни че себе,сеть разветвленная,около 2 км кабеля,компов 45 шт.Это ж, надо все ,заменить на оптику,свичи концентраторы,сетевые карты,видимо часть компов! Что скажете втирает или правда?

alex_vag
09.09.2010, 19:28
переходе на 1С8,нужно
если следовать логике 1с ника, нужно прошерстить все ваши компы.. Суть в том, что слабые старенькие селерончики просто не способны быстро переварить валящийся на них гигабитный поток данных... Вторым этапом вам придется менять все старенькие пк :)

Находит мысль о распределенной базе...

zakbc
09.09.2010, 19:37
Все зависит от того, какая база используется, если использовать MSQL, тогда нужно поднимать, а если через терминалы к дбф, тогда и 100-ка сойдет

dixi2006
09.09.2010, 20:39
Сейчас семерка и так работает через терминалы.Спасибо,хотелось знать мнение людей.Стареньких компов нет,либо 4 пни ,либо Core,меньше гига аперативы нет,думаю просто хотят развести на бабки.

this
10.09.2010, 06:32
блин что мозг то парите, если у вас терминал, всю производительность будет зависеть от "сервера" к которому все по терминалу конектятся... а сети там хватит вообще 10 мб за глаза))) даже 1 мб ...

Добавлено через 5 минут 36 секунд
была подобная ситуация, приехал парниша, говорит сеть вам тут стопудов надо мегабит делать - 1 сетевая карта 500 руб, свичи мегабит - 48 портов 25 000... иполучается не все протянутые кабеля гигабит бы держали т.к. расстояние пипец... вот про оптику тож заговорил.... в конечном итоге ничего не меняли.... так что разницы я так и не увидел, а по поводу дискомфорта... нуль

dixi2006
10.09.2010, 06:49
this,спасибо,что откликнулся,хоть и немного в резкой форме,Ваше мнение мне очень пригодится!:)

this
10.09.2010, 20:45
да плюнь ты на них.... чем больше заказ у франча, тем больше он заработает... вот тебе и все нововведения которые они хотят у вас там ввести