PDA

Просмотр полной версии : Создание аналога одного из пунктов контекстного меню - "Рабочий стол (создать ярлык)"



Zames
23.12.2014, 22:29
Для кого-то мой вопрос возможно покажется мелким, незначительным, глупым или мои методы решения нецелесообразными, прошу постараться не флудить, лучше пройти мимо. Если есть что написать по делу - пишите!
Я постарался максимально подробно описать суть вопроса. Возможно у кого-то появятся мысли альтернативного решения моей задачи.



Цель:
Я киноман. Данная миссия выполняется для создания комфортных (в моем понимании, каких конкретно надеюсь поймете по тексту) условий для воспроизведения нового медиаконтента в моем ПК.
Для меня это действительно важно, иначе я бы не задавал данный вопрос на этом форуме.
Я понимаю, что возможно создаю проблему на пустом месте, но теперь решить данную задачу это дело принципа для меня.


Дано:
Windows 7. X64 (если это имеет значение).
В моей ОС есть n-ое кол-во разделов дисков.
Используя торрент-клиент (uTorrent), скачиваю софт, медиа (много контента) на один из разделов, по пути - H:\Torrents.

Данная папка целенаправленно сделана как отстойник - здесь скапливаются, а затем сортируются по другим каталогам разные типы файлов.
Периодически заходя в папку и выбирая новые фильмы (не все, а только те, которые планирую посмотреть в ближайшее время) для будущего просмотра делаю следующее:
1. ПКМ на нужном файле > "отправить" > "Рабочий стол (создать ярлык)"
2. Ярлык только что созданный на раб. столе перемещаю в каталог "Films", находящийся так же на раб. столе.


Задача:
Объеденить 2-а вышеуказанных пункта в один. Другими словами создать в контекстном меню файла пункт "Films - (создать ярлык)", НЕ ФАЙЛ ОТПРАВИТЬ В ПАПКУ, а создать ярлык и отправить в папку, т.е. сделать аналог пункта меню - "Рабочий стол (создать ярлык)", только использую немного другой путь.



Что проделано:
Очень поверхностно изучил, какие файлы и кусты реестра отвечают за этот злосчастный пункт меню.

Поиск в реестре. По запросу "Рабочий стол (создать ярлык)" было найдено:

HKEY_CLASSES_ROOT\Local Settings\MuiCache\84\B1A07F78
Строковый параметр - @sendmail.dll,-21

Поиск в системе вышеобозначенной библиотеки. Найдены следующие пути с ее упоминанием.
C:\Windows\System32
C:\Windows\SysWOW64
C:\Windows\winsxs\amd64_microsoft-windows-sendmail_31bf3856ad364e35_6.1.7600.16385_none_b6de 6c0835b43484
C:\Windows\winsxs\wow64_microsoft-windows-sendmail_31bf3856ad364e35_6.1.7600.16385_none_c133 165a6a14f67f


Возможные решения:
Использование bat-файлов. В командах особо не силен, но предполагаю, что это все же одно из реальных решений вышеобозначенной задачи. Нужна помощь в создании такого батника.




Предваряя возможные предложения:
1. Не предлагать замену торрент-клиента (я знаю, что существуют клиенты с автоматической фильтрацией котента по папкам, по типу того как это делает download master)
2. Не предлагать батник автоматически фильтрующий контент по папкам. Но предлагать другие батники, способные решить мою задачу.
3. Не предлагать чистить папки от мусора (старого контента). Я и так периодически это делаю.
4. Не предлагать софт использующий (создающий) библиотеки, как это делает, например, дефолтный плеер винды. Привык использовать прямые пути к файлам.






Пока писАл данный пост меня озарило - зачем создавать папку "Films" на раб. столе, когда ее можно создать по пути H:\Torrents. А после ярлык на нее добавить на рабочий стол и в контекстное меню проводника - C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\S endTo.
Но не тут то было. Я забыл про то, что файл не перемещается, используя дунный пункт, а копируется в конечную папку - это меня не устраивает.


Погуглив набрел на это:
"Если вы щелкаете на ярлык папки в пункте «Отправить», выделенный элемент копируется. Если в момент щелчка вы удерживаете клавишу SHIFT папка или файл будут перемещены." + сам пункт становится расширенным - появляются новые папки в меню "отправить".
С ПК работаю уже лет 15, а об этой фишке узнаю впервые - позор мне (:. Интересно как давно ввели данную фишку или она была с "рождения" данного пункта меню?

В принципе решение уже близко, но все равно это не то. Здесь необходимо задействовать вторую руку (для нажатия шифта), а она бывает так удобно расположена под подбородком, что лень менять положение тела (:.
Можно конечно использовать макросы моей мышки X7 или автохоткей, но мне хотелось бы обойтись только средствами самой Windows.

pearlofrup
07.01.2015, 13:09
Собственно сабж.Сегодня только заметил.Удваиваются некоторые пункты контекстного меню.Причём исключительно в контекстном меню Ярлыка.Папка/файл,всё ОК.