PDA

Просмотр полной версии : Проектирование регистров накопления в собственной конфигурации



ridje
19.03.2015, 16:59
Здравствуйте. Решаю задачу, дали на собеседовании. Я прорешивал подобные задачи на спеца, но они были попроще, что ли. Кроме того, на мой взгляд многое не оговаривается в задаче, мне непонятно, нужно ли учитывать в разрезе организаций себестоимость так же и т.д., а потом я перешел к отчету со складами и что-то совсем приуныл, сердце говорит, забей, это опечатка - там организация, а не склад, но что-то на деле не знаю, так ли это. Первую часть вроде сделал нормально задания, а вот со второй сложности. Вот такие у меня регистры, но теперь не уверен, как учесть возврат поставщика в таких регистрах, или это вообще не через регистры делать?
У меня пока два регистра:
http://rghost.ru/7FzscjlyQ/thumb.png (http://rghost.ru/7FzscjlyQ.view)
Вот само задание:
http://rghost.ru/8VjxKCkp6/thumb.png (http://rghost.ru/8VjxKCkp6.view)
Буду очень рад, если кто-нибудь даст совет, а то работа вроде неплохая, хотелось бы попасть.

avm3110
20.03.2015, 07:06
То что тут опечатка - явно. Сама организация не может вести учет товаров в разрезе "организаций", ясен пень, что крупнооптовая организация ведёт учет в разрезе складов.
Себестоимость товара (особенно если это "средневзвешенная") никогда не считают в качестве ресурса - это явный реквизит (тупо подводить итоги суммированием или вычитанием "со средними величинами" это явный файл). Т.е. ресурсы "прихода" и "расхода" это количество и цена, а ресурсы ты считаешь самостоятельно. В контексте задачи тебе никто не мешает завести три реквизита ("СебестоимостьLIFO", "СебестоимостьFIFO" и "СебестоимостьСредняя"), а нужный реквизит вытаскивать в отчет в соответствии со значением константы.
Про "партии" в измерениях - это твои фантазии.. "Группа товара" и "партия" (партионный учет) - разные вещи.
Для реализации по возврату товара, тебе нужно будет вести учет у какого поставщика сколько какого товара закупили и это явно регистр оборотов.

ridje
20.03.2015, 08:14
Спасибо за ответ. Я вечером после работы обдумаю, что Вы написали.
Учет политики я сделал через регистр сведений, подчиненный регистратору.
Группа товаров это наверное просто иерархический справочник.
Мне пока непонятно, почему именно оборотный регистр накопления должен быть?

avm3110
20.03.2015, 09:41
Группа товаров это наверное просто иерархический справочник.
Да или например просто группа "не связанных" между собой товаров (например, масло, сыр и молоко и т.д.), который формируется просто из списка выбора


почему именно оборотный регистр накопления должен быть?
А "остатки" тут явно избыточны. Товары от поставщиков только "прибывают" (они же именно поставщики, а не контрагенты), а делать регистр оборотов, который только лишь 2растёт" - грубейшая ошибка.

ridje
20.03.2015, 11:26
Почему убывают? Они же реализацией убывают, правильно? Я должен делать и расход документом реализации, мне кажется.

avm3110
20.03.2015, 12:12
Они же реализацией убывают, правильно?
Мы говорим про поставщиков? А какая может быть "реализация" поставщикам? Реализуем мы только "Покупателям".

Т.е. "покупаем" у Пети (поставщик), а "реализуем" Тане (покупатель). И если учет сделаем на регистре накопления "остатки", то итоги у Пети будут только расти со знаком "плюс", а у Тани расти со знаком "минус". Это грубейшая ошибка проектирования регистра.

ridje
20.03.2015, 12:38
Я так понимаю. Нам пришло от Наташи пять штук рыб. Мы реализуем неважно кому пять штук наташиных рыб. Осталось наташиных рыбок 0 штук. Итого так:
разрез поставщика Наташа, разрез Номенклатуры Рыба, ресурс количествоостаток 0.
Это неправильно?

avm3110
20.03.2015, 13:08
Это неправильно?
Дьявол кроется в деталях. Если вы ведёте учет в разрезе поставщика (т.е. в регистр введёте не только измерение "Номенклатура", но и "Контрагент"), то итоги по "Наташе" всегда будут только расти (Ведь Наташа всегда только продает вам шубы, но никогда их не выкупает обратно).
Это с точки зрения проектирования - грубая ошибка.
Но если у вас измерение только лишь "Номенклатура" (а поставщика вы например "выбросите" в реквизит), то тогда все будет правильно - количество шуб как увеличивается (когда вы их закупили), так и уменьшается (когда вы их продаете).

Поэтому если нужно иметь измерение "Контрагент", то регистр должен быть исключительно оборотный, а вот если "Контрагент" это реквизит, то данный регистр оптимально будет делать как "Остатки".

ridje
20.03.2015, 14:20
Спасибо, я все это обдумаю. Честно говоря, мне уже очень Вы помогли тем, что сказали про опечатку, а то у меня все путалось из-за этого в том числе :) Спасибо.