PDA

Просмотр полной версии : Замена номенклатуры в требовании-накладной (КА 1,1)



Quiliansky
30.07.2016, 01:01
Доброй ночи форумчане!
Подскажите пожалуйста каким образом можно реализовать возможность автоматической замены номенклатуры (материала) в требовании-накладной при выпуске продукции?
Поясню: у нас мясной магазин, который помимо разделки, выпускает и полуфабрикаты. На полуфабрикаты есть спецификации (давнишние) и не все ингредиенты из бывают в наличии.
Например - шашлык лопатка свиная - по спецификации в него идет лопатка бескостная, а по факту её может не быть и шашлык сделают из окорока бескостного.
Мелочь вроде, но при еженедельной инвентаризации утомляет постоянно вручную корректировать требование.

Как бы я это видел - программа проверяет по спецификации что в этот полуфабрикат идет этот материал, проверяет его наличие на складе, если он там есть в необходимом объеме, то подставляет его в требование, если нет - то ищет альтернативу.
А альтернатива эта (в моем понимании) должна быть указана в справочнике номенклатуры как "замена". Т.е если не лопатка, то окорок и т.д.

Насколько мне известно в Рарус: Общепит в справочнике номенклатура есть закладка - "Замена" - где можно указать варианты замены.
Есть ли что-то подобное в КА 1.1? Или надо вносить изменения в конфигурацию?
Спасибо!

avm3110
01.08.2016, 09:08
Есть ли что-то подобное в КА 1.1?
Этот функционал нужно "допиливать по месту" (что в общем-то не сильно сложно)


надо вносить изменения в конфигурацию?
Это зависит от уровня квалификации ваших програмЕров. Сейчас 1С предлагает механизм "расширений", который позволяет выполнять указанные операции не снимая с поддержки типовую конфигурацию.

Quiliansky
01.08.2016, 16:39
Спасибо за от ответ!
У нас 1С версии 8.2 - расширений там точно нет. Касательно программера, он у нас приходящий. Я сам пытаюсь освоить программирование в 1С, пока совсем в начале пути. Не прошу у Вас рабочий код, да и код в принципе, мне интересна логика - правильно ли я мыслю.
Я представляю себе это так:
В справочник номенклатуры добавить новый реквизит - "Замена" или что то вроде этого, где добавлять замену для конкретной позиции (в моем случае - сырья).
Далее внести изменения в модуль документа "Требования-накладная" - добавить проверку на наличие данного товара на складе и цикл обхода "замен" в этой номенклатурной позиции.
Подскажите, теоретически я правильно мыслю?
Если нет - подскажите пожалуйста направление, кроме всем известного троебуквенного:)

avm3110
02.08.2016, 08:01
Подскажите, теоретически я правильно мыслю?

Не совсем :blush:



В справочник номенклатуры добавить новый реквизит - "Замена" или что то вроде этого, где добавлять замену для конкретной позиции (в моем случае - сырья).

Как я понимаю у вас редко будет "стопудовая замена эквивалентом", наверняка будет "как в жизни" - вместо "казенной" используют туалетную, а при нехватки туалетной используют наждачную :dance:

Т.е. справочник замен это наверняка будет перечень приоритетов (если нет шейки, использовать лопатку, нет лопатки использовать огузок и т.д.), поэтому "реквизит" явно не годится. Это скорее всего будет отдельный справочник "замен".



Далее внести изменения в модуль документа "Требования-накладная"

Лично я бы не "портил" стандартный документ, а "прикрутил бы" подписку на событие "При проведении", в котором проверял текущие остатки того или иного сырья, а при его нехватке проверял бы какого заменителя у меня хватит на замену, после чего порождал бы исправительный документ (думаю "портить" оригинал документа нельзя) в котором бы была бы указанная "правильная" спецификация

ПыСы.


У нас 1С версии 8.2
А кто мешает апнуть на новый релиз КА и перейти на кашерную 8.3?

Quiliansky
02.08.2016, 10:17
Касательно новой версии - на сегодняшний не планируется обновление(

Большой вопрос по поводу организации справочника замены - мои незначительные знания в области 1С не позволяют придумать никакую другую структуру, кроме следующей.
При этом я понимаю что в нем должна быть номенклатурная позиция с типом номенклатуры "полуфабрикат" - допустим шашлык и табличная часть с "заменами" с типом номенклатуры "Материал" - лопатка, окорок и т.д.
Но в этом случае будет дублироваться номенклатура типа "полуфабрикат". Поэтому я думал, что есть возможность в справочник номенклатуры добавить закладку с табличной частью и проставить в ней эти замены в порядке приоритета.

Может Вы имели в виду другую организацию справочника, был бы очень признателен за разъяснения:)

А по поводу корректировки оригинала Требования-накладной - так я еженедельно исправляю эти "оригиналы" требований. И чтобы не ошибиться - после каждого исправления проверяю остаток по цеху, который проверяю, чтобы не дай Бог не напороть.
Так как я не фанат монотонной и, на мой взгляд, ненужной работы я задался целью автоматизировать процесс, так как уж больно много времени это все дело отнимает и скука скучная.

По поводу прикрутить подписку на событие - для меня откровение. Не знал о такой возможности, спасибо большое! Приятно узнавать что то новое! Пока правда не до конца въезжаю в алгоритм этой подписки, но думаю разберусь.

Мне бы со справочником разобраться...

avm3110
02.08.2016, 13:42
Поэтому я думал, что есть возможность в справочник номенклатуры добавить закладку с табличной частью и проставить в ней эти замены в порядке приоритета.
Вы говорите о "визуальном представлении", а я о технической реализации удобной для "вытаскивания" запросом :-)

Поэтому наиболее целесообразно либо обычная табличная часть, либо аналогичный регистр сведений, если вам нужно будет сохранять историчность (понять почему вы в январе меняли шейку на корейку, а в марте ту же шейку на филей)

Мое предложение табличной части справочника замен:

"Полуфабрикат" "Что меняем" "На что меняем" "приоритет"

Например:

"Шашлык" "шейка" "Окорок" 2
"Шашлык" "шейка" "Лопатка" 1

Тогда вы одним запросом получите и текущее состояние "остатков" по основному продукту и остатки по заменителям. Если хватает остатков по нескольким "заменителей", то тогда берем с наименьшим приоритетом.




Пока правда не до конца въезжаю в алгоритм этой подписки
Там все просто. Если возникает событие "проведение", то вы можете его "перехватить" и "обработать" собственным обработчиком (проверить например остатки основного ингредиента и при его нехватки заменить его наиболее предпочтительным заменителем)

Quiliansky
03.08.2016, 00:18
Спасибо! Попробую на тестовой сделать такой справочник и поиграться с ним)
Мой последний вопрос, думаю руководитель, даже не он, главный бухгалтер не захочет создавать дополнительный справочник с номенклатурой и с заменами. Хотя кто знает? Но все же...
Если это будет все таки доп закладка в справочнике номенклатуры, это затруднит вытаскивание данных запросом потому что нужно достать из номенклатуры номенклатуру (из справочника - данные табличной части, содержащие данные того же справочника)? Я надеюсь я понятно выразился:)
Просто мне нужно объяснить главбуху почему так не получится или , проще говоря, в чем "болезнь пятой точки" с данным методом?
Спасибо!

avm3110
03.08.2016, 07:56
главный бухгалтер не захочет создавать дополнительный справочник с номенклатурой и с заменами.
Не барское это дело унитазы чистить, и не главбуху и тем более не гендиру определять количество и структуру метаданных в конфе (без обид) :blush:



Если это будет все таки доп закладка в справочнике номенклатуры
"Доп закладка" - это визуальное представление тех или иных сущностей. Мы смотрим в справочнике "Сотрудники" на конкретного Иванова Сидора Ибрагимовича и видим у него закладку "адрес проживания", но никого при этом не парит, что эта сущность представляет собой адресный классификатор реализованный на регистре сведений.
Не нужно путать "мягкое с холодным" :dance:




Просто мне нужно объяснить главбуху почему так не получится

А зачем (какой смысл) объяснять главбуху про "раннее или позднее связывание в гетерогенных системах посредством DCOM"? Накуя сапожнику пытаться вникать что сыпать (розмарин или же гвоздику) за пять минут до готовности пловаИ?:rtfm:

Удачи