PDA

Просмотр полной версии : Электронные счёт фактуры (ЭСФ)



Омар Мадиевич
10.11.2016, 12:03
Всем добрый день!
Предыстория: у нас есть контрагент "Иванов И.И. ИП" с реквизитами "бла бла бла" который отправляет нам ЭСФ. ЭСФ регистрируются на "Иванова И.И. ИП". 06.09.2016 нашим взбрело в голову какая та блажь и они скопировали "Иванова И.И. ИП" и обозвали его "Иванова И.И. ИП на ИП" с реквизитами "бла бла бла". Теперь ЭСФ приходят от Иванова И.И. ИП, но регистрируются на Иванова И.И. ИП на ИП..
Где зарыта собака может есть где проверка на контрагента?!

1С 8.3 УТП

Омар Мадиевич
14.11.2016, 09:35
Ни кто не знает?!

avm3110
14.11.2016, 09:52
Непонятен вопрос :confused:

Если у тебя реквизиты "бла бла бла" привязаны к Иванова И.И. ИП на ИП, то ясен пень, что теперь все приходящие СФ с реквизитами "бла бла бла" будут привязываться к Иванова И.И. ИП на ИП

Омар Мадиевич
14.11.2016, 10:03
Да, но те же самые реквизиты есть и у Иванова И.И. ИП.
При этом Иванова И.И. ИП создана была раньше чем Иванова И.И. ИП на ИП.
Иванова И.И. ИП на ИП была создана путем простого копирования карточки контрагента

alexandr_ll
14.11.2016, 10:29
Да, но те же самые реквизиты есть и у Иванова И.И. ИП.
При этом Иванова И.И. ИП создана была раньше чем Иванова И.И. ИП на ИП.
Иванова И.И. ИП на ИП была создана путем простого копирования карточки контрагента

У разных контрагентов и реквизиты должны быть разные. У правильного контрагента оставьте реквизиты, у ненужного очистить реквизиты, пометить его на удаление и с помощью обработки "Поиск и замена значений" заменить во всех ссылках помеченного на удаление контрагента на правильного, после чего ненужного можно будет совсем удалить.

Омар Мадиевич
14.11.2016, 11:53
У разных контрагентов и реквизиты должны быть разные. У правильного контрагента оставьте реквизиты, у ненужного очистить реквизиты, пометить его на удаление и с помощью обработки "Поиск и замена значений" заменить во всех ссылках помеченного на удаление контрагента на правильного, после чего ненужного можно будет совсем удалить.

В том то и дело Александр, что если бы так можно было сделать то я бы и не парился и в коде не рылся!
Иванова И.И. ИП нужна им как поставщик ТОО от ИП.
Иванова И.И. ИП на ИП же им нужна как поставщик ИП от ИП.

avm3110
14.11.2016, 13:24
Иванова И.И. ИП нужна им как поставщик ТОО от ИП.
Иванова И.И. ИП на ИП же им нужна как поставщик ИП от ИП.

Что-то у вас явно "заумно получается" :blush:

Если у "разных контрагентов" (а если названия разные, то это "разные контрагенты") одни и те же реквизиты, то программа будет "привязывать" СФ рандомно (хотя возможно и к одному и тому же контрагенту).

Пы.Сы. если контрагент является одновременно и "поставщиком" и "покупателем", то у него просто ставится и "та" и "та" "галочка" и тогда на него можно будет оформлять и СФ входящую и исходящую... Т.е. "в этой части" дубляж контрагента это однозначно косяк.

Омар Мадиевич
14.11.2016, 14:45
Что-то у вас явно "заумно получается" :blush:

Если у "разных контрагентов" (а если названия разные, то это "разные контрагенты") одни и те же реквизиты, то программа будет "привязывать" СФ рандомно (хотя возможно и к одному и тому же контрагенту).

Пы.Сы. если контрагент является одновременно и "поставщиком" и "покупателем", то у него просто ставится и "та" и "та" "галочка" и тогда на него можно будет оформлять и СФ входящую и исходящую... Т.е. "в этой части" дубляж контрагента это однозначно косяк.

Заумно не то слово! Итак, на счет "поставщик" и "покупатель"! И там и там стоят галочки! У меня вопрос происходит ли где-нибудь в коде проверка?! Перерыл всё, но так и не нашел где это происходит!

alexandr_ll
14.11.2016, 15:31
В том то и дело Александр, что если бы так можно было сделать то я бы и не парился и в коде не рылся!
Иванова И.И. ИП нужна им как поставщик ТОО от ИП.
Иванова И.И. ИП на ИП же им нужна как поставщик ИП от ИП.

Обычно для таких целей используют справочник "Договоры", где можно указать организацию договора.
Если хотите оставить существующую схему, то групповой обработкой после загрузки ЭСФ заменить контрагента на нужного.
А что касается принципа поиска контрагента по реквизиту, тут принцип "кто первый встал, того и тапки", т.е. кого первого (или последнего) программа найдет, того и вставит.

avm3110
14.11.2016, 15:44
Итак, на счет "поставщик" и "покупатель"! И там и там стоят галочки! У меня вопрос происходит ли где-нибудь в коде проверка?!
Так в этом видно и дело, что "галочки" стоят и там и там у обоих. Как я понимаю "покупатель" должен стоять только у одного, а продавец - только у другого.

тогда исходящие СФ будут привязываться только к одному, а входящие СФ только ко второму.

правильно?

Омар Мадиевич
15.11.2016, 06:22
Так в этом видно и дело, что "галочки" стоят и там и там у обоих. Как я понимаю "покупатель" должен стоять только у одного, а продавец - только у другого.

тогда исходящие СФ будут привязываться только к одному, а входящие СФ только ко второму.

правильно?

Ага, и я так подумал и оказался не прав!

Омар Мадиевич
15.11.2016, 06:23
Обычно для таких целей используют справочник "Договоры", где можно указать организацию договора.
Если хотите оставить существующую схему, то групповой обработкой после загрузки ЭСФ заменить контрагента на нужного.
А что касается принципа поиска контрагента по реквизиту, тут принцип "кто первый встал, того и тапки", т.е. кого первого (или последнего) программа найдет, того и вставит.

Вы это нашим бухам объясните! Ибо Омар ты не ведаешь что несешь околесицу и т.д. и т.п. В общем пойду пока дальше копать Общие Модули может где и откопаю проверку на контрагента!

alexandr_ll
15.11.2016, 07:34
Вы это нашим бухам объясните! Ибо Омар ты не ведаешь что несешь околесицу и т.д. и т.п. В общем пойду пока дальше копать Общие Модули может где и откопаю проверку на контрагента!

А как вы считаете должна осуществляться проверка контрагента по одинаковым реквизитам?

avm3110
15.11.2016, 08:41
А как вы считаете должна осуществляться проверка контрагента по одинаковым реквизитам?

Ну как я понимаю, ТС хочет в типовой модуль "прикрутить" некую бизнес логику. Типа: если реквизиты контрагента бла-бла-бла и условия получения СФ такие-такие-такие, то привязывать к СФ контрагента 1 иначе контрагента 2.

Ну-у-у... тоже подход... но при смене релиза конфы придется опять перезаливать логику, но хуже иное - поменяется "политика партии" и что делать со СФ которые привязаны "куй знает как" :confused:

Омар Мадиевич
15.11.2016, 09:23
Ну как я понимаю, ТС хочет в типовой модуль "прикрутить" некую бизнес логику. Типа: если реквизиты контрагента бла-бла-бла и условия получения СФ такие-такие-такие, то привязывать к СФ контрагента 1 иначе контрагента 2.

Ну-у-у... тоже подход... но при смене релиза конфы придется опять перезаливать логику, но хуже иное - поменяется "политика партии" и что делать со СФ которые привязаны "куй знает как" :confused:

Если честно я не хотел бы изменять "политике партии", мною даже были сделаны две попытки уговорить их на написание внешней обработки которая бы находила ЭСФ с неугодным контрагентом и перезаписывала бы их на нужного. "Кто будет запускать обработку", "Автоматом каждое утро","Нет так не пойдет","Почему","Это будет тормозить нашу работу",и тут я ох**л. "Это каким же образом". А в ответ тишина!

В общем я устал биться с ними помогите отловить код в котором происходит проверка контрагента!

Омар Мадиевич
15.11.2016, 09:24
А как вы считаете должна осуществляться проверка контрагента по одинаковым реквизитам?

Я считаю нет, но я ведь не бухгалтер куда мне до их великих замыслов!

alexandr_ll
15.11.2016, 10:11
Я считаю нет, но я ведь не бухгалтер куда мне до их великих замыслов!

Если бухгалтера считают, что все контрагенты должны корректно загружаться при первичной загрузке, и дальнейшая обработка документов их не устраивает, то добавьте процедуру подмены в обработку загрузки ЭСФ.
Полагаю, что целесообразнее это сделать во внешней обработке.
Кстати, вы так и не указали полную конфигурацию и релиз вашей базы.

Омар Мадиевич
15.11.2016, 11:21
Если бухгалтера считают, что все контрагенты должны корректно загружаться при первичной загрузке, и дальнейшая обработка документов их не устраивает, то добавьте процедуру подмены в обработку загрузки ЭСФ.
Полагаю, что целесообразнее это сделать во внешней обработке.
Кстати, вы так и не указали полную конфигурацию и релиз вашей базы.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390)

Управление торговым предприятием для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.8.7)

Анатолик
08.12.2016, 13:52
Как вариант у обоих контрагентов ФИз лицо одинаковое, попробуйте добавить новое физ лицо для нового контрагента, ещё можно попробовать изменить последнюю цифру в КПП у нового контрагента. А вообще при добавлении нового контрагента копированием, программа должна была выругаться при сохранении, о том что такой контрагент в базе уже есть...