PDA

Просмотр полной версии : Недорогие SSD



Страницы : 1 [2]

Navalnik
26.09.2017, 07:33
Я вот еще посмотрел обзор на Plextor EX1, так там этот накопитель называют новым этапом эволюции SSD. Отмечаются его небольшие размеры и малый вес, действительно, он совсем немного отличается от обыкновенной флэшки. При этом объем намного больше - 128 Гб, 256 Гб или 512 Гб даже. И главное, в чем этот накопитель обходит флэшки - скорость передачи данных заметно выше, она уже больше соответствует тем скоростям, которые демонстрируют классические SSD, устанавливаемые в ноутбуках. Так что и флэшки этот SSD также обходит по взможностям.

Emodzy
05.10.2017, 16:25
Ну объективно я не совсем согласен, это скорее новый этап развития у переносных накопителей, кстати что за обзор? я нашел только обзор Plextor EX1 (http://greentechreviews.ru/2017/02/27/obzor-vneshnego-ssd-nakopitelya-plextor-ex1-128-128-gb-usb-3-1-type-c/) на 128 гб, интересно, у переносных ssd как и у 2,5" будет скорость от объема отличаться или нет?

Dentem
17.10.2017, 18:57
Конечно будет скорость отличаться от объёма, так как технология производства одна и таже, и чем выше объём тем и выше скорость чтения и записи. Но фишка в том, что сейчас особо не нужно высокое быстродействие, хотя например запись бэкапа на Plextor EX1 займёт в разы меньше времени

Emodzy
18.10.2017, 22:53
Конечно будет скорость отличаться от объёмя не совсем верно выразился, имел ввиду будет ли зависить скорость от объема, т.е, в sata ssd (да и в NVMe тоже) чем больше объем тем больше скорость, за счет того что параллелизм выше, больше кристаллов памяти и т.д.
не нужно высокое быстродействие кому не нужно высокое быстродействие, тот себе переносные ssd не покупает, но в общем я думаю что буду брать себе ex1 реально нужная вещь.

MedForce
21.11.2017, 17:09
я не совсем верно выразился, имел ввиду будет ли зависить скорость от объема, т.е, в sata ssd (да и в NVMe тоже) чем больше объем тем больше скорость, за счет того что параллелизм выше, больше кристаллов памяти и т.д. кому не нужно высокое быстродействие, тот себе переносные ssd не покупает, но в общем я думаю что буду брать себе ex1 реально нужная вещь.
Ты знаешь, я с месяц назад ваш разговор почитал, запомнил на будущее и вот давеча взял себе Plextor EX1 в Регарде. Натурально - нужная вещь, так что спасибо за наводку. И именно для сэйва бэкапов, как Дентем говорил - вообще шоколадно.

Emodzy
22.11.2017, 12:17
хотел брать Kingston HyperX Fury SSD на 240 Гб. Скорость заявляют 500/500. Но в реале, сколько видео не смотрел, скорость записи всегда под 270. Почему так? потому что первые тесты проведены на сжимаемых данных, вторые где меньше скорость на несжимаемых, и кстати на сайте кингстона есть цифры для гипер фьюри, и там написано что передача несжимаемых данных по бенчмаркам у модели с объемом 240 гб- 220мб/с на запись.

взял себе Plextor EX1 в Регарде. Натурально - нужная вещь, так что спасибо за наводку. И именно для сэйва бэкапов на какой системе используешь, и чем бэкапишь?

Dentem
22.11.2017, 12:58
На самом деле как-тот всё равно на какой системе, меня больше интересуют скорости, соответствуют ли они заявленным, или производители с этим немного приврали?
И как у Plextor EX1 с защищенностью? Выдержит ли он падение или если на него прольют немного жидкости? Просто в этом плане теже флешки весьма живучивы

Gamerr
22.11.2017, 13:26
На самом деле как-тот всё равно на какой системе, меня больше интересуют скорости, соответствуют ли они заявленным, или производители с этим немного приврали?
И как у Plextor EX1 с защищенностью? Выдержит ли он падение или если на него прольют немного жидкости? Просто в этом плане теже флешки весьма живучивы
СО скоростями все ок - http://www.ixbt.com/news/2016/11/16/plextor-ex1-usb-3-1-gen-2.html . Влагозащиты нет, но сборка хорошая, и вода просто так в корпус не попадет. Внутри плата, это вам не винчестер, который может от одного падения загнуться, но это не значит что его нужно бросать.

MedForce
22.11.2017, 19:00
на какой системе используешь, и чем бэкапишь?
Акронисом на семерке. Без особых хитростей, так сказать :) И со скоростями все по честному. На Регарде когда брал, выбирал как раз 550/500, и так и оказалось. Защищенность и влагостойкость пока не было возможности протестировать :) обращаюсь аккуратно. Так что весьма юзабельный девайс, да.

Spoiler
24.11.2017, 00:06
Приколюшно, что производители SSD находят решения для всех, как операционак, так и для формфакторов компа. Стационарник - оптимален с PC-i, ноут с sata, а теперь вот это. Шик просто.

Emodzy
27.11.2017, 12:47
. На Регарде когда брал, выбирал как раз 550/500, и так и оказалось мне вот интересно сколько весит бэкап, и я так понял что за все время записи на EX1 скорость была в районе 500 метров? если бэкап весит много а скорость рили такая, то это очень качественный показатель.

Конечно будет скорость отличаться от объёма и в продолжении темы, скорость зависит от объема, потому что объем зависит от кол-ва микросхем с кристаллами (если очень просто) а от этого зависит параллелизм, и скорость iops.

MedForce
27.11.2017, 19:30
мне вот интересно сколько весит бэкап, и я так понял что за все время записи на EX1 скорость была в районе 500 метров? если бэкап весит много а скорость рили такая, то это очень качественный показатель.

Это ж зависит от того, что ты бэкапишь. Одно дело, если там голая система с предустановленным софтом (но это скорее называют "образом"), другое дело - если там небольшие твои какие-то наработки, чтоб не потерять, а третье - если там ахрененных размеров БД транснациональной корпорации :) И по скорости это в принципе не предел. Есть же, например, и вот такие монстры: http://www.regard.ru/catalog/tovar86798.htm Оно понятно, что простым смертным такая моща ни к чему, но там в каталоге можно подобрать и более интересные варианты.

Dentem
29.11.2017, 13:35
СО скоростями все ок - http://www.ixbt.com/news/2016/11/16/plextor-ex1-usb-3-1-gen-2.html . Влагозащиты нет, но сборка хорошая, и вода просто так в корпус не попадет. Внутри плата, это вам не винчестер, который может от одного падения загнуться, но это не значит что его нужно бросать.

Так как бы в твердотельники нет иголок и прочих механических частей, которые бы могли выйти из строя при падения, хотя если какой-то элемент криво прпаян, то от удара он может отлететь, что выведет накопитель из строя. Хотя я вот очень сомневаюсь, что с Plextor такое произойдёт, так как производитель надёжный и проверенный

Spoiler
06.12.2017, 12:58
Так как бы в твердотельники нет иголок и прочих механических частей, которые бы могли выйти из строя при падения, хотя если какой-то элемент криво прпаян, то от удара он может отлететь, что выведет накопитель из строя. Хотя я вот очень сомневаюсь, что с Plextor такое произойдёт, так как производитель надёжный и проверенный

Последнее, что приходит в голову в характеристиках, это последствия от падения накопителя) Что HDD старые и актуальные, что SSD в вариациях mSATA и PCI. Давайте ещё приобретём фирменные чехлы Samsung, Plextor и будем ходить с ними на ежедневный рабочий процесс)

Spoiler
06.12.2017, 13:53
Так как бы в твердотельники нет иголок и прочих механических частей, которые бы могли выйти из строя при падения, хотя если какой-то элемент криво прпаян, то от удара он может отлететь, что выведет накопитель из строя. Хотя я вот очень сомневаюсь, что с Plextor такое произойдёт, так как производитель надёжный и проверенный

Ещё хотелось бы добавить по поводу припайки, тут без сарказма. Есть примеры недоброкачественной сборки, припайки в адрес SSD? Для информатива личного интересуюсь, так как в моём понимании данный тип железа на рынке в этом плане должен быть без косяков.

Gamerr
09.12.2017, 19:40
Ещё хотелось бы добавить по поводу припайки, тут без сарказма. Есть примеры недоброкачественной сборки, припайки в адрес SSD? Для информатива личного интересуюсь, так как в моём понимании данный тип железа на рынке в этом плане должен быть без косяков.

А какие ssd по вашему относятся к тем 1-10% брака, которые есть у разных производителей? Как раз некачественная пайка одна из проблем, почему они не работают. Благо, мне повезло с таким не сталкиваться, но я бы не брал ssd без гарантии, желательно даже не 1 год, а больше 3-5 идеально. Такие есть только у топовых производителей, вот и смысл покупать условный plextor или samsung.

baratr
12.12.2017, 16:44
А кто пользуется Intel как ssd хи?

Emodzy
12.12.2017, 16:54
а третье - если там ахрененных размеров БД транснациональной корпорации не, тут загнул уже маленько, там просто nas стоит сам все бэкапит, по мне так если сильно много нужной инфы, и это пипец как важно, то самый простой вариант и дешевый это самосбор массива, если руки из ж.. то можно и das поставить

что с Plextor такое произойдёт я конечно извиняюсь, но если любой ssd долбануть, будет большая вероятность того что работать он перестанет.

А какие ssd по вашему относятся к тем 1-10% брака, которые есть у разных производителей? тех у кого хреновые прошивки.

Dentem
18.12.2017, 18:32
На самом деле у всех производителей SSD есть брак, просто у кого-то он больше, а у кого-то он меньше.
Просто не думайте что купив модель от Samsung или Plextor вы не нарвётесь на брак, просто шанс на него нарваться крайне невысок по сравнению с каким-нибудь Kingston там

Emodzy
20.12.2017, 22:25
Тут спорить бессмысленно, есть еще криворукость пользователей, есть форс мажер типа резкого отключени света, у озк на сколько помню раньше с некоторыми БП проблемы были, так что есть гарантия- круто, njname с алика- в топку, кстати у плекстора RMA нормально работает

А кто пользуется Intel как ssd хи? смотря какая серия.

Spoiler
21.01.2018, 17:26
А какие ssd по вашему относятся к тем 1-10% брака, которые есть у разных производителей? Как раз некачественная пайка одна из проблем, почему они не работают. Благо, мне повезло с таким не сталкиваться, но я бы не брал ssd без гарантии, желательно даже не 1 год, а больше 3-5 идеально. Такие есть только у топовых производителей, вот и смысл покупать условный plextor или samsung.

Т.е мы имеем процент брака абсолютно от каждого производителя и единственное решение подстраховать себя официальным гарантийный сроком? Но процент же мелкий, хотя если изначально рассматривать модели Samsung, Plextor и Тоша OCZ, то автоматом исключаешь выброс денег на ветер.