PDA

Просмотр полной версии : как убрать антивирус из autoexec'а (как открыть файл)



Vanyukova
08.12.2016, 12:13
Подскажите, пожалуйста, как открыть autoexec.bat в Windows XP. В оболочке не открывается - мол, не мой файл. В W. 98 была командная строка внизу экрана (или еще как-то, не помню), можно было давать DOSовские команды. А еще лучше было, когда никаких Виндов не было вовсе! Была DOS и Norton - и прекрасно! Хочу убрать антивирус из autoexec'а (надоело его отключать), потому что далеко не всегда нужен в интернете, а в половине случаев машина вообще включается только как проигрыватель.

alexandr_ll
08.12.2016, 13:34
Подскажите, пожалуйста, как открыть autoexec.bat в Windows XP. В оболочке не открывается - мол, не мой файл. В W. 98 была командная строка внизу экрана (или еще как-то, не помню), можно было давать DOSовские команды. А еще лучше было, когда никаких Виндов не было вовсе! Была DOS и Norton - и прекрасно! Хочу убрать антивирус из autoexec'а (надоело его отключать), потому что далеко не всегда нужен в интернете, а в половине случаев машина вообще включается только как проигрыватель.

Правая кнопка мыши, изменить

Vanyukova
09.12.2016, 15:07
К сожалению, рекомендованные вами действия имеют нулевой результат. После "Правая кнопка мыши, изменить" открывается блокнот с заголовком "AUTOEXEC.BAT" - пустой. Как я уже упоминала, autoexec.bat, являющийся файлом DOS, Windows не видит. Опять же к сожалению, я забыла DOSовские команды, даже просмотреть содержимое жесткого диска - read disc, rd, кажется.

tamalex
09.12.2016, 19:48
В Windows XP файл autoexec.bat нулевого размера - он по умолчанию пустой. И никакой антивирус там не может быть прописан.
А загрузка антивируса прописывается в автозагрузке.
Выполните команду msconfig и там увидете.

Vanyukova
10.12.2016, 18:02
Спасибо за ответ. Если правильно поняла, надо просто снять крыж антивируса в закладке "автозагрузка".
Насчет прописки (и очередности загрузки) программ в autoexec'е - так было до всех этих Windows. Сама добавляла и убирала.

tamalex
11.12.2016, 17:39
В принципе да, но лучше воспользоваться программой AutoRuns (https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902), так как простым убиранием из автозагрузки такую штуку, как антивирус, убрать вряд ли получится - так как помимо основной программы запускается еще куча модулей.
А данная программа позволит это сделать.

Vanyukova
12.12.2016, 17:42
Точно, что "в принципе, да". Сделала - и при каждом включении машины стала получать уведомление, что способ загрузки системы не тот, включите "обычный"... а 360Security как загружался, так и загружается. Короче, проще его убрать - за ненадобностью. За ссылку спасибо, но в дела, в которых разбираюсь, мягко говоря, слабо, больше не полезу.