PDA

Просмотр полной версии : Выбор NAS



Gamerr
08.06.2017, 10:01
Помогите определиться с выбором хранилища NAS для медиатеки и файлов, резервных копий, важных доков и т.д. Нужен быстрый, надежный NAS для ПК и двух ноутов, желательно чтобы файлы можно было запаролить или поставить какую-то защиту. Раньше таких устройств не имел, интересует мнение разбирающихся в вопросе.

Emodzy
08.06.2017, 12:12
Надо с количеством хардов в системе определиться, с бюджетом, с тем, готов ли ты приложить усилия в настройке девайса, что дополнительно нужно, какие харды собираешься использовать, в общем вопрос достаточно сложный, потому как разных вариантов масса.

Detrit
08.06.2017, 23:12
Бери объем с запасом, на дисков пять, что бы как мне через несколько лет опять менять не пришлось. Обрати внимание, у некоторых есть поддержка Windows 7 и старше, а также OS X 10.9 и старше. Желательно, что бы был встроенный аккумулятор для завершение работы без потери данных, если отрубят свет.

Gamerr
12.06.2017, 10:50
Дисков на 5 и нужен, не вижу смысла брать больше, объем будет где-то 20 Тб. Готов потратить до 40 тысяч. Желательно чтобы NAS шел с собственным ПО. На ПК стоит win10, так что с поддержкой проблем не будет)

Detrit
12.06.2017, 22:16
ну тогда Drobo 5N бери на 5 жестких SATA-дисков, до 64 тб . У него собственная технология BeyondRAID стоит, с ней можно безболезненно использовать любые по объему жесткие диски с максимальным использованием пространства. Глянь в интернете обзоры, 5N довольно простой в настройке и не надо возиться во время эксплуатации.

Emodzy
13.06.2017, 17:49
Кстати у них на офф сайте калькулятор есть, можно примерно прикинуть сколько и каких жестких надо докупить до нужного количества пространства. калькулятор (http://www.drobo.com/storage-products/capacity-calculator/)

Gamerr
14.06.2017, 17:09
А почему именно этого производителя, у меня больше синолоджи на слуху, хотя для меня не принципиально, главное по цене/качеству остаться в выигрыше.

Detrit
16.06.2017, 00:21
Потому что у синолоджи nas с похожими характеристиками получится дороже, а качество у них упало заметно. Да и BeyondRAID поудобней и проще будет обычным людям, все максимально автоматизировано. Купил, дисков закинул, работает.

Emodzy
19.06.2017, 12:23
Там кстати для кеширования мелких файлов, можно ставить ssd, интересно на сколько быстрее drobo с ним работать будет.

у меня больше синолоджи на слуху просто сины давно уже у нас есть, а Drobo только сейчас появляются, но думаю скоро так же будут узнаваемы.

Gamerr
19.06.2017, 16:02
Почитал обзор на drobo на ixbt, оказывается он даже интереснее хранилищ от синолоджи, как уже отметили есть и ssd, и батарея своя, удобный софт для работы, практически автоматическое обслуживание, и скорости работы высокие. Пожалуй на 5N и остановлюсь.

Emodzy
20.06.2017, 12:21
По мне так нормальное решение и более доступное, меньше всякой ненужной ерунды прикручено, для домашнего использования вполне годиться, особенно если учесть что многотокового ч\з все равно не будет или будет по минимуму то вариант вполне годный. Но все таки главный аргумент- простота использования.

Gamerr
27.06.2017, 17:08
Согласен с вами. Кстати уже купил drobo 5n. Коробка совсем небольшая, компактная, минимум шума. Софт отличный, удобная настройка, работа с дисками. Есть вопросы - пишите.

xerop
29.06.2017, 19:23
Согласен с вами. Кстати уже купил drobo 5n. Коробка совсем небольшая, компактная, минимум шума. Софт отличный, удобная настройка, работа с дисками. Есть вопросы - пишите.

Подскажи, что там по софтине. Насколько удобна в работе, много ли заморочек, как дела с построением raid, со скринами, если можно.

Detrit
29.06.2017, 23:24
Согласен с вами. Кстати уже купил drobo 5n. Коробка совсем небольшая, компактная, минимум шума. Софт отличный, удобная настройка, работа с дисками. Есть вопросы - пишите.
Ну и как вам? )) Что за диски и сколько поставили? У нас брали или в штатах заказывали? Там просто дешевле получается.

Navalnik
30.06.2017, 11:20
А у нас можно купить? Я думал только из-за бугра заказать если. И все равно за рубежом заказывать дешевле выходит, даже с учетом доставки? По цене большой выигрыш?

Detrit
30.06.2017, 12:07
У нас уже продаются под заказ, можно взять с гарантией, все как положено за 34 тыс. На ебае drobo 5n можно взять за 24 тыс. плюс доставка (тут уж зависит от региона и самого продавца ), а б/у можно и за 17,5 тыс.взять.