PDA

Просмотр полной версии : Производительность версий POSTGRERSQL



dimatlt
18.01.2018, 11:27
Да простит меня модератор за возможно наивный вопрос, но пока не нашел более подходящего форума, а получить общее представление все таки хочется. Думаю здесь много спецов по постгри, и "гуру" укажут направление "движения" Итак имеем:
1) Сервер win 2008 - на нем 1с сервер , с установленной 1с комплексной конфигурацией 8.2, пользователей от 20 -30
2) Сервер БД postgres 9.0.4 - в развернутом виде около 50 GB (Linus Suse, постгрес от этерсофта)
В такой связке в целом работает несколько лет и целом полет нормальный.
Для обеспечения максимальной производительности очень долго искал оптимальные настройки .conf. И оказалось что основные рекомендации по настройке для 1с " не совсем верные" по крайней мере для моего железа и конфигурации. И я просто с секундомером в руках измерял время проведения документов за пол дня и менял по одному подбирая наиболее оптимальный вариант. Результат - по сравнению с дефолтными рекомендоваными - в 4 раза быстрей проводится. Была возможность на том же железе для сравнения поднять MSSQL (на новый год никто 2 дня не работал) . И тот же интервал провожу точно также: результат меня расстроил - MSSQL провел те же документы наверно раза в 3 быстрее. Отсюда:
ВОПРОС №1) Это нормальное соотношение по производительности между постгрес и мсскл именно при работе с 1С и конкретно при работе 8.2 комплексной?
ВОПРОС №2) На что можно обратить внимание для повышения производительности
Замечено также что при проведении документов в связке с mssql - на сервере базы данных заняты все ядра процессора ( было предоставленно 7 ядер и они все на 100% загружались). А при работе на постгрессе поочередно ядра загружались на 100% и никогда не было ситуации чтоб 2 - 3 ядра одновременно загружались на 100%! при этом производительность упиралась именно в "процессор" а не в дисковую систему, память или сеть! Где то на просторах интернета встретил статью о том что постгрес (как минимум в связке с 1с) работает по принципу один запрос - один поток (ядро) - и не может раскидать выполнение по ядрам - и соостветсвенно:
ВОПРОС №3) Можноли заставить постгрес использовать ядра процессора как то более эфективно? если да - то как?
И вот настал момент когда ожидается увеличение как количество пользователей так и количества данных . Поэтому думаю собрать сервер или закупить новый и настроить на нем новый постгри под большую нагрузку, а старый оставить как резервный . Буду искать с самым производительным процессором при этом с минимальным кол. ядер. Устанавливать так же планирую Linux suse 42.3. А вот какой постгрес выбрать.
ВОПРОС №4) Зависит ли производительность от версии постгрес (опять же с учетом 1с) работает ли 9.2 хоть немного лучше, быстрее? 9.0 и так далее 9.4 ? 9.6 ? Чтобы вы порекомендовали для обеспечения надежности, правильной работы и скорости в связке с моей 1С.
На днях под руку попалась машинка для эксперементов (готовлюсь к моменту прихода сервера...) Результаты:
Linux 42.3 + posgres 9.0.4(этерсофт) + 1c 8.2 - работает без нареканий - но только медленно
Linux 42.3 + postges 9.2 (этерсофт)+ 1с 8.2 - по ощющением работает немного быстрее (при таких же настройках конфига) около 10% в плюсе . Но почемуто падала база при открытии одно из пунктов меню "документы-управление продажами-документы контрагента". Как только 1 пользователь заходит пользователь заходит туда - сам процес постмастера падает, все отключаются от базы, ядро делает снимок, через минуту - другую работа постгрес восстанавливается. Остальные пункты меню проверил (конечно не все - основные) все отлично. но работать не получится.
Linux 42.3 + postgres 9.6 от посгреспро - не устанавливается так как нет библиотек libssl.so.10, скачиваю , те в свою очередь просят еще что то - как то установил - но видать криво так как база данных из 1с создалась но заливаться не стала и выкинула меня с ошибкой
Зарание спасибо за помощь!
С уважением Дмитрий

VDmit
23.02.2018, 13:50
1.подскажите где найти инфу по развертыванию на OpenSuse 42.3 Posgres 9.6 На Ubuntu поствавил с сайта посгреспро , там есть под Ubuntu . А вот под Suse как быть ? Хочется на нем, так как на работе все серваки под сусей !
2. По поводу лицензи просвятиться хочу ! У организации есть лицензии хасповые на файловый вариант для клиентов ! Я развернул на Ubuntu Posgres от посгреспро и серверный процесс 1с ( с сайта 1с)
подключаюсь клиентом с тем же лицензиями , так и должно быть или для серверного процесса нужно было покупать лицензию ?

VDmit
23.02.2018, 13:51
1.подскажите где найти инфу по развертыванию на OpenSuse 42.3 Posgres 9.6 На Ubuntu поствавил с сайта посгреспро , там есть под Ubuntu . А вот под Suse как быть ? Хочется на нем, так как на работе все серваки под сусей !
2. По поводу лицензи просвятиться хочу ! У организации есть лицензии хасповые на файловый вариант для клиентов ! Я развернул на Ubuntu Posgres от посгреспро и серверный процесс 1с ( с сайта 1с)
подключаюсь клиентом с тем же лицензиями , так и должно быть или для серверного процесса нужно было покупать лицензию ?

dimatlt
26.02.2018, 11:31
Для suse 42.3 и вообще для суси не нашел дистрибутивов 9.6 , 9.5 , 9.4 9.3
кроме того не нашел и 9.1. нашел только от этерсофта 9.2 и 9.0.
Поэтому для экспериментов перешел на сентос последний.
итак: 9.6 - на центос запустился , но база 1с 8.2 не развернулась , даже не попыталась создаться - сразу выкинула какую то ошибку , тоже самое было и на 9.5 и 9.4.
по рекомендации постгреспро - запустил 9.3 . на этот раз база создалась , удалось зайти в конфигуратор , но вот загрузить в нее реальную базу не удалось ("Ошибка СУБД"
Error: timestamp out of range CONTEXT: COPY V8users, lin 65, columns shanged" И предлагает выйти из конфигуратора. версия 1с 8.2.19.130.) таким образом я опять вернулся к версиям 9.2 и 9.0 (9..1 - не нашел) .Как я и говорил 9.2 - в целом работал но при открытии "документы контрагентов" уходил в ошибку и приводил к сбою базы данных.
вобщем круго кругом - вернулся к 9.0 . но тогда я опять ущел с центос на сузю , там все легче настраивать, + думаю поддержка оборудования там по лучше - такие подозрения возникли так как htop на центос постоянно показывал какой то процес где красными буквами ругался на процессор!!. и при установке в сузи видно какое оборудование ему удалось найти.
Итак сейчас работатем уже на новом сервачке suse42.3 серверный режим + постгрес 9.0.4.
Провел очередную серию шаманства с бубном и секундомером, и добился повышения производительности по сравнению со старым серваком процентов на 80.
по лицензиям - как я понимаю должна быть лицензия на 1с сервер + клиентсткие лицензии по кол. ползователей

VDmit
26.02.2018, 12:16
Linux-- Ubuntu 17.10
Версия PostgreSQL 9.6.5 (для 1С версии начиная с 8.3 ) с постгреспро
https://postgrespro.ru/products/1c_build
server1cv8 версия 8.3.11.3034 с сайта 1с
работает нормально, причем сервер до 12 пользователей без лицензии пускает

VDmit
26.02.2018, 12:16
Linux-- Ubuntu 17.10
Версия PostgreSQL 9.6.5 (для 1С версии начиная с 8.3 ) с постгреспро
https://postgrespro.ru/products/1c_build
server1cv8 версия 8.3.11.3034 с сайта 1с
работает нормально, причем сервер до 12 пользователей без лицензии пускает

VDmit
26.02.2018, 12:19
Хочу пропатчить от 1С при установке из исходников ! Помогите с инфой как это делать ? скачал сами исходники и архив с сайта 1с с патчами , дальше как их применить ? Ниразу этого не делал

dimatlt
26.02.2018, 12:29
Ну про 8.3 я ничего не говорю. У меня 8.2 комплексная конфигурация