PDA

Просмотр полной версии : Проблема с настройкой локальной сети!



STANGER2018
26.02.2018, 19:42
Сразу прошу прощения за...все что будет выглядеть глупо.
Дано: Учреждение в котором стоит сервер на Ubuntu Samba. Все работники обмениваются с помощью него информацией. Компьютеры под XP и Windows 7. Так случилось, что один из компьютеров на Windows 7 перестал загружаться. После многочисленных манипуляций восстановления загрузки, был вынужден переустановить лицензионный виндовс и все рабочие программы. После стал настраивать сетевые настройки. Сделал по аналогии с соседним компом. Интернет заработал. Все в порядке, но доступа к сетевым папкам не было. Потом выяснилось, что имя задал не соответствующее. Имя компа должно быть таким же как и ID учетной записи с определенным IP. То есть, я назвал компьютер "Света" именем, работницы компа. А нужно было - proekt 4. После переименования компьютера. Вся сеть открылась. Жалею, что тогда сразу не подключил сетевой диск. Решил, раз все ок - то позже это сделаю. На следующий день решил подключить 4 локальных принтера с которыми она работает. Стали возникать проблемы. Один кое как подключил, вывел на печать. Другие - никак не получалось. Почему-то при установке, при выборе к принтеру - нет варианта подключить к Virtual USB - как то реализовано на соседнем принтере. То есть просто нет такого варианта выбора порта. Тот который удалось подключить, подключался как локальной через IP адрес. Плюс ко всему пропала сеть. То есть, если еще вчера он открывал всю сеть, сегодня он видит только станцию PC14 и предлагает ввести логин и пароль. Логин и пароль, какой бы я не вводил - Данного сотрудника, PC14, администратора или еще какой либо - пишет не верный. Ума не приложу почему так происходит, и почему еще вчера сеть открывалась. Обшарил все возможные настройки сети. Сравнивал с соседней машиной, которая аналогично данной (эти два компьютера у архитекторов, работает в Archicad, соответственно мощные и оба под Windows 7, что дало мне предположить как их настройку по аналогии). С другой машины пытался пинговать данный компьютер. В ответ интервал ожидания превышен. Но подобный ответ на пинг IP соседнего компа опять вводит меня в недоумение. Почему тот тоже не пингуется, но у него есть доступ к сети, он видит сетевые диски. В общем уже неделю ковыряю эту проблему, читаю, пробую. Ничего не приводит к результату. Чувствую, что проблема не так серьезна. А найти не могу. Бывший системный администратор - который строил всю сеть и писал настройки в Sambe, не очень хочет помогать (так как уволился разругавшись с начальством). Прошу, помогите разобраться в этом деле. Задавайте правильные вопросы, я буду давать информацию. Надеюсь, примерно ситуация ясна.

STANGER2018
27.02.2018, 13:44
1813

Вот такая у меня подсказка.

STANGER2018
27.02.2018, 13:44
18141814

AndyPanda
01.03.2018, 12:00
Там скорее всего такая ситуация, на компьютере с убунтой включен фильтр по именам пользователей и паролям.Чтобы туда попасть - нужно чтобы имя пользователя и пароль(у того компа, где переустановил семерку)было такое-же, как в самбе (возможен еще дополнительный фильтр по ип-адресам, но они, я так понимаю есть в списке, и именно этот адрес и присвоен).Естественно пересечения по ип-адресам с другими компьютерами быть не должно.Настройки шлюза и днс-смотришь на любом другом компьютере, который имеет выход в интернет. Для настройки принтеров нужно запастись драйверами от них для семерки и именами пользователей и паролями от тех компьютеров, куда непосредственно подключены эти принтеры.Семерка не всегда сама находит сетевые принтеры и устанавливает драйвера с дисков, особенно если принтер подключен на ХР. В этих случаях начинаешь установку нового принтера с создания нового локального порта(именно локального, хотя принтер сетевой), но локальный принтер пишешь виде \\KompGdePrinter\Printer Далее если не том компьютере, где принтер включена парольная защита, то с тебя попросят имя пользователя и пароль - это вводишь от того компа, куда принтер воткнут, а не от своего, и ставишь галку запомнить пароль.Далее кормишь драйвер от принтера...зачастую работает после этого....

STANGER2018
20.03.2018, 08:45
Тема закрыта, решение найдено...

Briankadia
31.07.2019, 17:43
Добрый вечер. Долгое время пользовался мобильным интернетом от Yota, сейчас пришлось вернуться на другой интернет через LAN кабель, но каково было моё удивление, когда в списке сетевых адаптеров я просто не обнаружил подключения по локальной сети, там есть только беспроводное подключение, причем роутер видит ноутбук лампочка лан горит. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Весь гугл перелопатил, а толку ноль.

Sebast.Pereyro
13.08.2019, 20:18
Не очень красиво просить помощи, и не отписаться о найденном решении.
Не думали, что у кого-нибудь будет такая же проблема, и человек мог бы быстро её решить на Вашем примере?