PDA

Просмотр полной версии : Тормоза и непонятные SDBL



alexis9
21.11.2018, 12:49
Текущая конфигурация такая:
MS SQL 2012
1С:Предприятие 8.3 сперва стояла 8.3.10.2667 - потом 8.3.12.1714
1С:Молокозавод, редакция 1.3 (1.3.112.4)

Появились проблемы у пользователей связанных с отгрузкой продукции.
У этих людей могут возникать сильные тормоза при работе.
Такое случается не каждый день, происходит где то два раза в сутки и прогнозированию не поддается.

Для поиска проблемы была использована настройка технологического журнала - см. ссылка на я диск
Лог просматривал с помощью программы - см. ссылка на я диск
Фрагмент лога за нужный период так же есть по ссылке
ссылка на все необходимое (https://yadi.sk/d/IaT0BxQfkZxOvg)

Если в нормальном режиме при работе генерируется последовательность из событий Context и SDBL, то во время торможения у клиента генерируется массив из повторяющихся SDBL.
Причем даже если клиент простаивает - SDBL все равно генерируются (как бы залипает). Должна быть пауза в логе - а там идет цепь из SDBL.
В результате процессоры сервера загружены на 30-40 процентов и если другие пользователи ничего не замечают, проблемный пользователь начинает капитально тормозить.

Я нашел очень не оптимальный метод лечения.
Если в диспетчере сервера 1С удалить проблемный сеанс - все прекращается.
Повторный вход и работа не приводят к проблеме.

Все описанное хорошо видно в логах (см вложения)
Проблемы были у
пользователя (Usr) Горбунова Любовь
компьютер (t:computerName) exp
Все сказанное наглядно видно по времени начиная с 6.04 (21.11.18) и до 7.15.34 (после чего сеанс был удален)
При повторном вхождении - все нормализовалось. Что хорошо видно в логах.

Буду рад любой помощи в диагностировании проблемы.

Сильно подозреваю, что настройку технологического журнала можно изменить для получения более детальной/углубленной информации.
Вот только в голову не приходит что и как.
1) Например, что бы уменьшить количество мусора - не плохо бы ограничить сбор информации всего двумя компьютерами. Но как это сделать?
Для одной машины: <eq property="t:computerName" value="exp"/>
А если надо exp и exp2?
2) Как бы детализировать SDBL или что прописать - чтобы узнать из за чего залипает процесс SDBL. Почему генерируется постоянная последовательность из этого события?