PDA

Просмотр полной версии : Установка конфигурации 1с на MAC OS



Goodman_1
26.03.2019, 11:47
прошу помощи
есть установленная 1с толстый и тонкий клиенты- есть файлы с конфигурации(.cf .cfu .efd ) как правильно установить ?

krolik123
29.03.2019, 12:14
Насколько я знаю на мак ставится только платформа, на компе с виндой скопировать шаблоны или выгрузизить базу

Online_Z
02.04.2019, 11:08
Насколько я знаю на мак ставится только платформа, на компе с виндой скопировать шаблоны или выгрузизить базу
Это раньше, а сейчас уже не совсем так, т.к. для некоторых конфигураций в состав установочного дистрибутива уже входят сетапники для MacOS.

Креолка
11.08.2019, 12:30
Это раньше, а сейчас уже не совсем так, т.к. для некоторых конфигураций в состав установочного дистрибутива уже входят сетапники для MacOS.

Купила базовую 1с (лицензия), скачала дистрибутивы с официального сайта - не вижу ничего для установки на Mac?!
Как поставить 1С на Macbook?

Online_Z
11.08.2019, 20:01
Купила базовую 1с (лицензия), скачала дистрибутивы с официального сайта - не вижу ничего для установки на Mac?!
Как поставить 1С на Macbook?

1. Дистрибутив платформы 1С для Mac нужно качать на сайте техподдержки, а не в личном кабинете.
2. Дистрибутива конфигурации БП для Mac нет вовсе, надо установить шаблон конфигурации на ПК с виндой, а потом скопировать весь каталог с шаблоном на Mac
3. Запустить 1С на Mac с правами суперюзера. Дальше все точно также, как на винде - создать базу из шаблона и при первом запуске получить лицензию с помощью пинкода из комплекта программы.
Профит

Креолка
12.08.2019, 11:07
1. Дистрибутив платформы 1С для Mac нужно качать на сайте техподдержки, а не в личном кабинете.
2. Дистрибутива конфигурации БП для Mac нет вовсе, надо установить шаблон конфигурации на ПК с виндой, а потом скопировать весь каталог с шаблоном на Mac
3. Запустить 1С на Mac с правами суперюзера. Дальше все точно также, как на винде - создать базу из шаблона и при первом запуске получить лицензию с помощью пинкода из комплекта программы.
Профит

Спасибо конечно, но можно чуть подробнее?
По первому пункту - сайт техподдержки это который releases.1c.ru? Облазила его весь, но не нашла дистрибутивов для Mac.
По второму - поставила 1с на комп с Windows 10, теперь программа просит лицензию, а мне сказали, что только три раза можно установить - не потеряю попытку? Ещё вы пишете, что нужно "скопировать весь каталог с шаблоном на Mac" - где искать этот каталог с шаблонами?! Куда на Macbook сохранить эти каталоги?
До третьего пункта так и не добралась.
Заранее спасибо за помощь.

Online_Z
12.08.2019, 14:45
По первому пункту - сайт техподдержки это который releases.1c.ru? Облазила его весь, но не нашла дистрибутивов для Mac.
На сайте нет какого-то отдельного раздела для маков, нужный дистрибутив там же, где для винды. Заходим сюда https://releases.1c.ru/project/Platform83
Выбираем нужный релиз платформы. Внутри ищем строку "Клиент 1С:Предприятия для OS X". Качаем образ диска DMG. Внутри два установочных пакета с расширением pkg: полный клиент (1cv8-client-8.3) и тонкий клиент (1cv8-thin-client-8.3). Запускаем установку полного клиента.


По второму - поставила 1с на комп с Windows 10, теперь программа просит лицензию, а мне сказали, что только три раза можно установить - не потеряю попытку?
Запускать 1С и активировать лицензию на компе с виндой не надо, нужно только установить.


Ещё вы пишете, что нужно "скопировать весь каталог с шаблоном на Mac" - где искать этот каталог с шаблонами?!
На ПК с виндой по умолчанию шаблон базовой 1с бухгалтерии сохраняется тут %USERS%\AppData\1C\1cv8\tmplts\1C\AccountingBase\
Можно скопировать только папку AccountingBase или полностью весь каталог tmplts со всем содержимым


Куда на Macbook сохранить эти каталоги?
на Mac шаблоны с конфигурацией по умолчанию сохраняются тут ~/.1cv8/1C/1cv8/tmplts,
но можно сохранить и в любом месте, а в настройках добавить путь до этого каталога.

З.Ы.
Если что-то осталось не понятно, то подробная инструкция с картинками для самых маленьких есть тут Как установить 1С на MacOS (http://www.online-ufa.ru/content/articles/setup-1c-mac/)

Креолка
13.08.2019, 12:16
Если что-то осталось не понятно, то подробная инструкция с картинками для самых маленьких есть тут Как установить 1С на MacOS (http://www.online-ufa.ru/content/articles/setup-1c-mac/)
Спасибо огромное!
Все заработало

dmakarov
03.07.2020, 18:46
Коллеги, все понятно и спасибо за ответы. Но столкнулся с проблемой получения лицензии. У УНФ пин 16 значный (4 группы по 4 цифры), а 1с запрашивает 15 значный (5 групп по 3 цифры), соответственно зарегистрировать продукт не могу.
Кто сталкивался с этим?

ОС: Mac OS
Устанавливаю 1c УНФ 1,6 (8.3.17.1496) с сайта 1с

Спасибо

iLexy
04.07.2020, 09:59
У УНФ пин 16 значный (4 группы по 4 цифры), а 1с запрашивает 15 значный (5 групп по 3 цифры), соответственно зарегистрировать продукт не могу.


Какая точно версия УНФ, базовая или ПРОФ ?

dmakarov
04.07.2020, 13:54
Какая точно версия УНФ, базовая или ПРОФ ?

Базовая версия электронная поставка

iLexy
04.07.2020, 14:58
Базовая версия электронная поставка

Если базовая 1с на MacOS начинает запрашивать пин из 15 цифр, то есть две основные причины:
- база данных была создана не из шаблона конфигурации из поставки, например, была создана пустая база без конфигурации или пытаетесь "подсунуть" уже существующую базу данных - в этих обоих случаях 1С запросит пин из 15 цифр, как для ПРОФ версии;
- для получения лицензии 1С необходимо запускать с правами суперюзера командной строкой
sudo /opt/1cv8/8.3.*.****/1cv8

https://www.online-ufa.ru/images/setup-1c-mac-03.png

в противном случае 1С опять же запрашивает пин из 15 цифр, как для ПРОФ.

Подробная инструкция была на предыдущей странице, сделайте по ней и будет все Ок.

dmakarov
04.07.2020, 16:56
Спасибо, помогло)))

johnyb
24.09.2020, 00:16
А ктонибудь цеплял АТОЛ 30Ф (ккт с передачей данных) на mac os? столкнулся с этой проблемой не могу установить внешнюю компоненту

Alex0107
16.03.2021, 22:29
Благодарю! Много чего перепробовал, полного дистрибутива с новым релизом не было, намучился с активацией. Помог ваш дельный совет.

sszabirov
14.09.2021, 23:23
на Mac шаблоны с конфигурацией по умолчанию сохраняются тут ~/.1cv8/1C/1cv8/tmplts
скажите а как расшифровать путь ~/.1cv8/1C/1cv8/tmplts? Что означает волнистая линия