PDA

Просмотр полной версии : Права и настройка пользователей, Вопрос по сокращению прав пользователей



xndr.f
13.05.2019, 14:40
Добрый день! Пользуюсь Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автоз апчасти ПРОФ. редакция 5.1

Как запретить право на выполнения функции "Инвентаризация", а также поставить ограничения по времени на редактирования документов "прихода и реализации" товара ряду пользователей.
При настройки прав, функции применяются сразу ко всем пользователям, слышал, что требуется делать шаблон/роль прав для каждого пользователя, вопрос: как сделать и настроить этот шаблон/роль?
Где я могу найти функцию запрета на документ Инвентаризация?
А также, где можно найти функцию ограничения по времени на редактирования документов "прихода и реализации"?
Я хочу, чтобы кладовщики имели право заполнить документы приходов расходов и отредактировать их в течении дня, а после чтобы не могли менять их, иначе начинается полный бардак в документах.

+ можно ли сделать так, чтобы на приход и реализацию товаров обязательно проводился ордер, как закрепить данную функцию, чтобы про неё не забывали/пропускали и т.д.

burluckoff
14.05.2019, 01:23
Без специалиста толкового, толково не настроите. Надо роли новые прописывать со всеми ДЛС имеющимися, ну и по необходимости проставлять права доступа. Геморное мероприятие и трудозатратное, однако оно стоит того.

avm3110
14.05.2019, 09:30
однако оно стоит того.

Скажем немного иначе - "а по другому никак"

lr_
22.01.2020, 10:05
Без специалиста толкового, толково не настроите. Надо роли новые прописывать со всеми ДЛС имеющимися, ну и по необходимости проставлять права доступа. Геморное мероприятие и трудозатратное, однако оно стоит того.

А где и что почитать можно на эту тему или какую литературу можете рекомендовать?

burluckoff
22.01.2020, 10:18
А где и что почитать можно на эту тему или какую литературу можете рекомендовать?

"Литературы" всякого рода хватает, но она особо не помогает, чисто общую концепцию формирует. Там знания формирования запросов нужны и опыт, без этого нормально не пропишите права. Очень много нюансов, особенно в управляемых формах, в каждой конфе свои "приколы". Нужен программист толковый (не кодер), руководитель знающий конфигурацию и непосредственно пользователь для тестов, ну и запастись терпением и временем (опять же средствами) на обкатку.
Если чего то из этого нет, то лучше не заморачиваться или пользоваться тем встроенным кривоватым функционалом по ролям, что есть в конфе.

lr_
22.01.2020, 11:38
"Литературы" всякого рода хватает, но она особо не помогает, чисто общую концепцию формирует. Там знания формирования запросов нужны и опыт, без этого нормально не пропишите права. Очень много нюансов, особенно в управляемых формах, в каждой конфе свои "приколы". Нужен программист толковый (не кодер), руководитель знающий конфигурацию и непосредственно пользователь для тестов, ну и запастись терпением и временем (опять же средствами) на обкатку.
Если чего то из этого нет, то лучше не заморачиваться или пользоваться тем встроенным кривоватым функционалом по ролям, что есть в конфе.

А если есть желание разобраться? ;)
Всякие анализаторы прав и прочее, я так понимаю, на Альфу натравливать?
Или есть другой путь?

burluckoff
22.01.2020, 13:06
Не совсем понял что значит "на Альфу натравливать"? Специально под вас Альфа не будет права настраивать. Анализаторы прав больше путают, чем помогают. Стратегия такова, на каждый пулл пользователей единственная роль с полным набором РЛС. Всё остальное не работает или работает криво. Самому разобраться вполне реально. Подсказываю, что РЛС нормально работают в серверном варианте. В файловом некоторый функционал вообще зависает намертво, некоторый просто тормозит нещадно. Альфа вроде же на обычных формах? Если так, то для желания разобраться намного легче.