PDA

Просмотр полной версии : Железо под сервер 1С



Biol
02.09.2019, 14:56
Всем доброго дня!
Есть небольшое предприятие, которое использует в своей работе "1С:Торговля и склад 8.2". На обычном персональном компьютере поднят Windows Server 2008 плюс сервер терминалов. Конфигурация ПК - Pentium G3260 с 8ГБ ОЗУ и двумя дисками: SSD под работу и HDD для бэкапа. База одна. Изначально ее размер был порядка 10 ГБ, а число одновременно работающих в терминале пользователей около 5. Все работало быстро и надежно. Спустя пару лет число пользователей выросло до 10, размер самой базы приближается к 20 ГБ. Периодически (непостоянно) 1С начинает подтормаживать. Какой-то закономерности в этом нет - одна и таже операция может как быстро выполниться, так и подвиснуть. Мониторинг ресурсов сервера (загрузка процессора, использование памяти, очередь к диску) в моменты подвисания 1С ничего не дает. Возникло несколько вопросов.

1. Можно ли как-то выявить причину подвисаний?
2. Учитывая, что существующая конфигурация сервера, мягко говоря, слишком уж бюджетная, есть стремление собрать что-то посерьезнее. Есть ли смысл переходить на SQL (серверная лицензия 1С стоит немало)? Я понимаю, что более мощное железо на какое-то время решит проблему, но, боюсь, что с ростом базы прийдется вернуться к этому вопросу.
3. В случае миграции на серверную платформу со связкой Postgree SQL какие требования будут к SSD дискам (или диску, если RAID не особо нужен)? Я просто не знаю насколько интенсивно серверная версия 1С использует диск. Ресурс существующего сейчас SSD использован да 2 года лишь на 7%, но это файловый вариант 1С.

burluckoff
03.09.2019, 11:37
20 гиг база файловый вариант на SSD без рейда???
Представляю какой там трэш в таблицах творится.
Пора давно уже очку играть на потерю базы.
В серверном варианте только с MSSQL нормально работает, но там на экспрессе бесплатном ограничение по памяти, не разгуляешься особо.

Biol
03.09.2019, 11:49
Каждой ночью делается бэкап базы. Есть риск потерять день (ну или чуть меньше) работы, но руководство знает об этом. А чем плох вариант с Postgree?

burluckoff
03.09.2019, 12:16
Тормозит нещадно. Проверку таблиц давно делали?

Biol
03.09.2019, 12:29
Проверку делал с месяц назад. Я не могу сказать, что прямо-таки нещадно тормозит - периодически привычные операции выполняются гораздо дольше обычного.

burluckoff
03.09.2019, 12:49
На postgree тормозит нещадно, будет работать медленнее чем сейчас в файловом варианте.

Volex
20.09.2019, 08:00
Ставлю на то что виснет партионный учет, в подобных вашей организациях примерно в 99,9% случаев забивают на восстановление последовательностей, тем более в торговле.