PDA

Просмотр полной версии : Списание по FIFO на адресном складе в УТ 11.1



marshalbratsk
10.11.2019, 19:46
Добрый вечер. Нужен совет.
Встала острая необходимость на предприятии отгружать товар с адресного склада по принципу FIFO.
Сейчас работаем на перепиленной УТ 11.1. Основные документы для этого товарооборота на складе это "Приходный ордер на товары" (где собственно необходимо будет указывать признак партии при поступлении) и "Отбор (размещение) товаров" (где нужно будет учитывать эту партию при перемещении между ячейками и отгрузке клиенту). Товар нужно будет списывать по 2 разрезам - дата производства (не срок годности) и версия (у одного товара может быть несколько версий). Т.е. сначала списываем пустую версию или меньшую, а в разрезе одной версии по дате по возрастанию.
Дату производства, версию, номер поступления и т.д. я могу получать во время проведения приходного ордера, это не проблема.
Вопрос, собственно вот какой:
В конфигурации УТ 11.1 есть такой зверь - "Серии товаров", в котором, из отдаленно похожих на то, какие мне нужны реквизиты, есть "Срок годности". Также реквизит этих серий есть уже в приходных ордерах, отборах (размещениях) товаров, в регистре товары в ячейках. Есть ли смысл в справочник серий дописывать какие-то свои хотелки и использовать его не совсем так как задумано или лучше создать какой-нибудь свой разрез для такого учета? Не работал раньше с сериями, читал про них по диагонали, не знаю чем мне может обернуться использование не "по назначению". Просто хочу услышать совет бывалых 1Сников что лучше - ломать чужое или городить своё