PDA

Просмотр полной версии : Ubuntu - общие вопросы



IMPERIAL
19.11.2006, 02:57
Ubuntu

http://s16.radikal.ru/i191/0908/b5/d1adc7f0f9a2.gif

Домашняя страничка (http://www.ubuntu.com/) и Форум (http://ubuntuforums.org/) | Русская страничка (http://ubuntu.ru/) | Официальная страничка загрузки (http://www.ubuntu.com/getubuntu) | Русская страничка загрузки (http://ubuntu.ru/get#torrent) | Wiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu)

Что такое Ubuntu?

Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны:

программу просмотра Интернет;
офисный пакет для работы с текстами;
электронными таблицами и презентациями;
программы для общения в Интернет и много других.


Обещание Ubuntu


Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.
Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.
Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.
Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространение.

Lion
10.05.2007, 18:11
Установил ее окаянную. Пытался настроить сеть для работы с локалкой -Сеть MS Windows. Не получилось. Пытался опять - не получилось.
Может ну этого Ubuntu к черту. В настройки не влезть, да и вообще есть ли смысл ее пользовать? Работает ли линукс с виндой в сетке без выделенного сервера и т.дИ? Подскажите чайнику, плз

Lion
13.05.2007, 07:41
Все! Разобрался частично. Устанавливал ее в VirtualPC2007 под WindowsXP. Оказалось был установлен и включен файревол. Из-за этого Ubuntu не видела сети. Сейчас не могу настроить соединение с Интернетом через ADSL-модем в сети (VPN соединение). И где и как влезть в режим командной строки? Может кто нибудь подскажет?

Nep
13.05.2007, 18:14
Ctrl + Alt + 1
выйдешь в консоль
настроить просто, в гноме помоему был даже визуальный компонент для настройки

Lion
13.05.2007, 21:17
Ctrl + Alt + 1
выйдешь в консоль
настроить просто, в гноме помоему был даже визуальный компонент для настройки
Спасибо!
У меня получается Ctrl+Alt+2
Но настроить pppoe.conf не могу - недостаточно прав на копирование, изменение... Как войти в это Ебунту, чтобы были права root-а и, что это за компонент?
pppoeconf -установлен, но как к нему подобраться не знаю.

Nep
14.05.2007, 12:07
под своим аккаунтом набери к примеру: sudo tcsh

или вообще sudo passwd -d root
и седи потом под root'ом и все права будут

Cygnus
20.06.2007, 15:04
Добрый день !
Не давно установил себе Убунту 7.04 , через VMware ...
После установки решил поставить дополнительный пакет для этой проги называет VMware tools , который позволяет делать многое , что облегчает работу на виртуале .
Так проблема в том что у меня не получается установить этот пакет ...
Постараюсь подробно описать проблему :
После загрузки линукса на рабочем столе появился значок - VMware в виде CD ... после захожу туда ..
и вижу что там два архива:

VMware Tools - 6.0.0 - 43731 .tar.gz и VMware Tools - 6.0.0 - 43731.i386.ipm

После я пытаюсь посмотреть что да как .. захожу в один, который (tar.gz) из них и кроме Перловских скриптов ниче не вижу..
Так как я ниче не хаваю в этой Оси я не знаю что делать мне дальше ... может надо все делать через командную строку ?
Подскажите как быть ?!
Спасибо .

Cygnus
20.06.2007, 15:17
под своим аккаунтом набери к примеру: sudo tcsh

или вообще sudo passwd -d root
и седи потом под root'ом и все права будут

не желательно менять на root`а судо это не приветствуется в Убунту ... это мое мнение ..

Botanig
12.07.2007, 00:54
Добрый день !
Не давно установил себе Убунту 7.04 , через VMware ...
После установки решил поставить дополнительный пакет для этой проги называет VMware tools , который позволяет делать многое , что облегчает работу на виртуале .
Так проблема в том что у меня не получается установить этот пакет ...
Постараюсь подробно описать проблему :
После загрузки линукса на рабочем столе появился значок - VMware в виде CD ... после захожу туда ..
и вижу что там два архива:

VMware Tools - 6.0.0 - 43731 .tar.gz и VMware Tools - 6.0.0 - 43731.i386.ipm

После я пытаюсь посмотреть что да как .. захожу в один, который (tar.gz) из них и кроме Перловских скриптов ниче не вижу..
Так как я ниче не хаваю в этой Оси я не знаю что делать мне дальше ... может надо все делать через командную строку ?
Подскажите как быть ?!
Спасибо .
Извини я помочь не могу сам пока нуб ещё, меня интересует где скачена система, руссифицированная?

Cygnus
13.07.2007, 13:14
Извини я помочь не могу сам пока нуб ещё, меня интересует где скачена система, руссифицированная?

версию не качал .. Братан сгрел .. откуда качал не помню
Русская версия ...
а так она распространяется типа как GNU :)
отличная веСщь ... кстати напомнил мне кое что .. пойду полазаю в ней:)

Botanig
13.07.2007, 20:26
ЮСБ модемы поддерживает?

Cygnus
15.07.2007, 13:36
ЮСБ модемы поддерживает?
поддерживает ,

ты там можешь все под себя подстроить , интерфейс , работу самой системы , можешь писать проги а также работать с базами данных .. короче нормальная фишка ... не усложненная (для новичков самый раз )
а ты ваще работал с "пингвинами" ... раньше может быть ?:)

Botanig
15.07.2007, 17:20
knoppix LCD смотрел так =)
Ну и Мандриву 2005 ставил сгодик назад на вмваре.

Botanig
08.08.2007, 15:02
Вчера только с шипит пришли 3 диска

fairwind
03.06.2009, 17:28
Чем бы клонировать Ubuntu 9.04?
Задача следующая есть одна машинка с установленным сабжем.
Надо натянуть на несколько других машин, но перед установкой надо изменить конфигурацию разделов.
Интересует некая максимально автоматизированная утилита.
Вариант с dd известен, но не интересен в силу разных размеров винчестеров и существования других ОС и разделов которые уничтожать нельзя.
Может кто подскажет?

Ivaan
15.06.2009, 08:42
Может Acronis True Image Enterprise Server...

Botanig
02.08.2009, 16:29
Мне интересно почему выпускают антивирусы под линукс если этих вирусов нет в природе, а если и есть, то уже устаревшие? И ещё вопрос, так ли важен файрвол под линукс и какой выбрать. Система моя ubuntu 9.04..

AndreiBA
27.08.2009, 14:40
Мне интересно почему выпускают антивирусы под линукс если этих вирусов нет в природе, а если и есть, то уже устаревшие? И ещё вопрос, так ли важен файрвол под линукс и какой выбрать. Система моя ubuntu 9.04..

Антивирус пригождается когда надо просто проверить флешку, внешний или просто другой HDD, которые бывают в машинах с виндой (по сети, опять же, можно). Ещё для этой цели приятно подходит утилита cureit от DrWeb под WINEом.

По поводу сетевого экрана - есть "родные" функции типа IPtable. Есть графические фронт-энды для конфигурирования оных, типа KMyFirewall и Firestarter. Есть специализированные дистрибутивы, типа IPcop или Smoothwall, заточеные под шлюз, но это на отдельную железяку ставить. По мне, так он полезен для шлюзования локалки. На персоналке, которая прямо и безраздельно к тырнету подключена - без фаервола можно спокойно жить. Это моё ИМХО.

Вообще, если инфу чисто по Убунте искать, то поройся на forum.ubuntu.ru - там народ чисто по ней загоняется.

lkot
31.08.2009, 10:06
Суть вопроса в следующем.От провайдера получаю динамический адрес при PPPOE соединении, модем в режиме моста.В винде получение статического адреса сводиться к установке флажка в сетевом подключении и вписыванием IP адреса из диаппазона предоставляемых и будет коннект с этим адресом(при условии что он не занят).
А вот собственно и вопрос, как такое соединение настроить в Ubuntu, ведь там когда поднимаеться интерфейс ppp0 он получает динамический адрес, а мне нужен статик?
(Варианты с "белым" IP от провайдера отпадают, хотябы по той причине что в службу поддержки дозвониться нельзя)

iliyas
03.10.2009, 18:59
установил Ubuntu 9.04 на ноут с лайф диска , почему то не воспроизводит видео и аудио - плугины просит , где их найти и как их устанавливать не знаю, на ноуте интернета нет, может кто знает как этот вопрос решить :)?

trojanets
22.02.2010, 20:49
что касается настройки сети, то в linux есть 2 утилиты настройки сетевых плат:
ifconfig и iw* (iwconfig в том числе). первая работает со всеми сетевыми интерфесами, 2е(это сисмество утилит) позволяют поднять wi-fi. что касается pppoe то это отдельный сервис. чтобы получить справку по какой либо комманде нужно набрать man имя комманды (например man ifconfig).
В Убунту изначально сделано так, что при установке вы являетсь пользователем (не root) и чтобы выполнить комманду от root нужно сделать sudo комманда и ввести пароль пользователя.
В убунту как и в других дистрибутивах есть так называемей инсталяторы. Убунта посторена на основе дебиан поэтому все устанавливаемые покеты имеют разрешение .deb. Инсталятор называется apt-get или dpkg. сделайте man по этим коммандам чтобы разобраться что к чему.
чтобы посмотреть комманды которые есть на сочетание например iw нажмите кнопку таб и вы увидите все комманды которые есть на данное сочетание, чтобы искать только в данном каталоге нужно запускать не iw а ./iw.
Есть такоя штука mc (миднайт коммандер) sudo apt-get mc* поможет установить данный пакет это типа нортон-командера в консоле. есть еще наприме gnome commander это типа Total Commander для гнома (я люблю гном, поэтому про коммандеры кде или хice ничего сказать не могу).
О сети: чтобы настроить сеть на базе виндоус нужен пакет samba (ну хотябы клиент).
этот пакет позволяет сделать просмотр сети и позволяет даже (при правильной настроке входить в домен win nt/2000/2003 2008 не пробывал или даже эмулировать контролер домена + соответвенно собственные шары). Ну если вы знаете о самба, тогда вы знаете и о всем остальном.
Офис в Ubuntu опен офис от сана (ну или его сборки сторонних производителей под лицензией GPL (? сейчас стал писать и стало стыдно. не знаю точно под какой лицезией выходит OO).
Весь необходимый софт для линукс который позволяет нормально работать ЕСТЬ!!! Единственное, что нужны определенные навыки по настройки окружения приложений, для например правильного отображения русских букв. Ну и надо знать как эти приложения называтся.
что касается пакетов tar.gz как правило это исходники.
чтобы собрать что-то из исходников нужно распаковать пакет куда-нть, прочитать readme и сделать то что там написано, как правило
./configurator, make, make install это если у вас установлен gcc (компилятор).

Про опыт: я себя считаю (может это и не так) опытным администратором linux, пол года назад поставил на домашний ноутбук убунту с гномом и скином под win xp. Жена до сих пор пользует для серфинга дома этот ноутбук и даже не замечает подмены.
Единственное что в линуксе нет (я знаю что такое wine) это поддержка стороннего софта (клиент-банки и т.д., то что пишется для опреденного круга узкого круга). Поэтому директорам и ИТ директорам советую переводить на линукс только подразделения которым не нужно работать с такого рода приложениями. 1С 7.7 прекрасно работает под wine. Про 8.х ничего сказать не могу, опыта не имел.

Ну вот вообщем и все. Вывод -> для повседневной работы Ubuntu вполне пригоден, я например mp3 только в нем режу.

Спасибо за внимание.

slava64.06
01.06.2010, 12:04
Кто-нибудь подскажет как установить Canon Pixma MP210 в 9.10, драйверов так и не нашел, стоит 64-битная система. Заранее благодарен.

Botanig
06.06.2010, 23:38
Кто-нибудь подскажет как установить Canon Pixma MP210 в 9.10, драйверов так и не нашел, стоит 64-битная система. Заранее благодарен.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=81212.0

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=32323.0

aviafog
10.09.2010, 15:02
Чем бы клонировать Ubuntu 9.04?
Задача следующая есть одна машинка с установленным сабжем.
Надо натянуть на несколько других машин, но перед установкой надо изменить конфигурацию разделов.
Интересует некая максимально автоматизированная утилита.
Вариант с dd известен, но не интересен в силу разных размеров винчестеров и существования других ОС и разделов которые уничтожать нельзя.
Может кто подскажет?
CloneZilla. Клонирует только занятое место, а не весь диск.

venickey
04.11.2010, 11:45
Подскажите, у меня стоит 32 разрядная ubuntu имеет ли смысл перейти на x64?

S_GRAY
28.01.2011, 20:28
Систему установил с дистрибутива Ubuntu Ultimate Edition 2.8 x64, хотя об этом дистрибутиве говорят, что он якобы перенасыщен и перегружен всякими ненужностями. Установил на физически отдельный от Windows 7 диск, т. к. имел печальный опыт по краху загрузчика Windows, и довольно смутные познания в настройке загрузчика GRUB. Ubuntu гружу через менеджер загрузочных устройств по <F8>, если надо. Система производит очень благоприятное впечатление, все равботает, причем сразу же после установки системы, абсолютно не пришлось искать какие-то драйвера, утилиты, единственно дополнительно установил Opera. Вопрос вот в чем: в Ubuntu часовой пояс установлен правильно - GMT +6, показывает конкретное местоположение (Новосибирск), широту, долготу, погоду, но по выходу из Ubuntu (выключение, или перезагрузка), системные часы устанавливаются на GMT 0, т. е. по входу в Windows надо каждый раз корректировать часики, т. к. это критично, например для задач, запускающихся по расписанию, или обновление антивирусных баз. Пока не очень понятна природа этого явления, наверное по незнанию. Может кто нибудь сталкивался и объяснит неразумному?

Добавлено через 31 час 11 минут 44 секунды
Вопрос разрешился весьма просто, в Windows 7 выставил флаг Синхронизировать с сервером времени в Интернете и все стало как надо.

wolfis
10.02.2011, 03:50
По отзывам вроде неплохая сборка "Синяя птица"
Что касается времени, проблема в том, что виндовс считает, что аппаратные часы показывают локальное время, а линукс полагает, что UTC! Винда не лечится, а в лине в файле /etc/default/rcS меняется строчка UTC=yes на UTC=no

wolfis
10.02.2011, 03:50
По отзывам вроде неплохая сборка "Синяя птица"
Что касается времени, проблема в том, что виндовс считает, что аппаратные часы показывают локальное время, а линукс полагает, что UTC! Винда не лечится, а в лине в файле /etc/default/rcS меняется строчка UTC=yes на UTC=no
PS
Я сейчас просто умру, откуда эти даблы хреновы? Это бага или фича форума?

S_GRAY
14.02.2011, 11:53
Изначально, т.е. после установки системы, никакого меню загрузки вообще не было, затем после первого обновления меню появилось, о с каждым обновлением разрастается и сейчас выглядит примерно так:

Ubuntu, with Linux 2.6.35-25-generic
Ubuntu, with Linux 2.6.35-25-generic (recovery mode)
-------------------------24-generic
-------------------------24-generic (recovery mode)
-------------------------22-generic
-------------------------22-generic (recovery mode)
Test памяти и т. д.
После десятка обновлений вся эта ботва просто на экране не уместится.
Вопрос - что, оставлена возможность вернуться к предыдущим версиям ядра, а главное, с какой целью (ну в случае глюков понятно). Можно ли просто удалить эти строчки, отредактировав меню загрузки?

maksimsoft
05.03.2011, 19:25
Меню загрузки GNU GRUB
не нужно править меню загрузки
в grub2 это не прокатит

поройся в установленных программах - там найдешь эти строки с предыдущим ядром
их и удаляй (с помощью установщика), оставь только действующее и предыдущее(на всякий...)

Gurmanchip
25.04.2011, 11:18
А как установить ubuntu на ноутбук Acer TimeLineX 4820 TG?

S_GRAY
03.05.2011, 14:52
А как установить ubuntu на ноутбук Acer TimeLineX 4820 TG?

Ваш ноутбук поставляется с предустановленной операционной системой Windows 7 Home Premium, емкость HDD 320 Gb. Прежде всего необходимо создать раздел на диске в формате Ext4 для установки в нем Ubuntu. На размер раздела влияет объем свободного места на вашем диске, думаю 50 Gb найдется. Раздел лучше создавать программой Paragon Partition Manager 11, она умеет работать с разделами Linux. Далее берем любой доступный дистрибутив Ubuntu (их много всяких) и устанавливаем в соответствующий раздел. Будьте повнимательнее с загрузчиком Grub, может так статься, что останетесь вообще без загрузчика и соответственно без системы, но это уже другой вопрос. Удачи.

170028113
16.05.2011, 12:01
поставил себе на ноут tubuntu 11.04 полет шикарный, работает быстро и четко всем рекомендую!

да и нравиться больше чем стандартная убунту, все таки рабочий стол kde и прочие вкусняшки...

S_GRAY
10.07.2011, 17:50
Ubuntu и Debian Linux для продвинутых. Более 1000 незаменимых команд / Кристофер Негус / 2011

Автор: Кристофер Негус, Франсуа Каэн
Год издания: 2011
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-94807-027-8
Страниц: 352
Формат: DJVU
Размер: 3,4 Мб
Серия: Для профессионалов

Это руководство научит вас использовать Ubuntu Linux так, как это делают настоящие профессионалы, то есть с помощью командной строки. Вы сможете применять более 1000 команд и получите все необходимое программное обеспечение — начиная с системных утилит, отслеживающих работу вашего ПК и его безопасность, и заканчивая программами для работы в сети и разграничения доступа. Книга дает незаменимые знания и навыки для использования и администрирования настольных ПК и серверов, работающих под управлением Ubuntu, Debian, KNOPPIX и других дистрибутивов Linux.

http://letitbit.net/download/90097.96e4ef9bd5e5daba64a09e96b477/Kristofer_Negus_Ubuntu_i_Debian_Linux_dlya_prodvin utyih.djvu.html

http://vip-file.com/downloadlib/00504018922875121523-90097.96e4ef9bd5e5daba64a09e96b477/Kristofer_Negus_Ubuntu_i_Debian_Linux_dlya_prodvin utyih.djvu.html

chomitch
17.09.2011, 23:35
Гуру, подскажите пожалуйста, можно подобрать дистрибутив Убунты для Pentium II 350? Выкидывать раритет жалко. Хочется поднять на нём качалку торрентов и домашний файловый сервер. Спасибо за советы заранее!!!

chomitch
20.09.2011, 12:11
Ubuntu и Debian Linux для продвинутых. Более 1000 незаменимых команд / Кристофер Негус / 2011

Автор: Кристофер Негус, Франсуа Каэн
Год издания: 2011
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-94807-027-8
Страниц: 352
Формат: DJVU
Размер: 3,4 Мб
Серия: Для профессионалов

Это руководство научит вас использовать Ubuntu Linux так, как это делают настоящие профессионалы, то есть с помощью командной строки. Вы сможете применять более 1000 команд и получите все необходимое программное обеспечение — начиная с системных утилит, отслеживающих работу вашего ПК и его безопасность, и заканчивая программами для работы в сети и разграничения доступа. Книга дает незаменимые знания и навыки для использования и администрирования настольных ПК и серверов, работающих под управлением Ubuntu, Debian, KNOPPIX и других дистрибутивов Linux.

http://letitbit.net/download/90097.96e4ef9bd5e5daba64a09e96b477/Kristofer_Negus_Ubuntu_i_Debian_Linux_dlya_prodvin utyih.djvu.html

http://vip-file.com/downloadlib/00504018922875121523-90097.96e4ef9bd5e5daba64a09e96b477/Kristofer_Negus_Ubuntu_i_Debian_Linux_dlya_prodvin utyih.djvu.html

Спасибо за ссылочку. Скачал, заценил.
А здесь вообще не очень многолюдно ;(

vovchicnn
16.05.2013, 02:29
Установил Ubuntu 13.04, всё работает чётко. Одна беда: мне необходимо работать с 1С. Не подскажете, как это устроить?
Спасибо.

---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:16 ----------


Гуру, подскажите пожалуйста, можно подобрать дистрибутив Убунты для Pentium II 350? Выкидывать раритет жалко. Хочется поднять на нём качалку торрентов и домашний файловый сервер. Спасибо за советы заранее!!!
Я сам только на днях установил Ubuntu. Дистрибутивы здесь (http://www.loadlinux.ru/distrib.php)

shushpanchik
15.07.2013, 16:54
Установил Ubuntu 13.04, всё работает чётко. Одна беда: мне необходимо работать с 1С. Не подскажете, как это устроить?
Спасибо.

sudo apt-get install wineЭмулятор windows-среды. Там потом ставишь 1С.




Я сам только на днях установил Ubuntu. Дистрибутивы здесь (http://www.loadlinux.ru/distrib.php)
А почему не с офф. сайта www.ubuntu.ru ?

vovchicnn
16.07.2013, 06:21
sudo apt-get install wine
Спасибо за совет.
Wine установил сразу. С его помощью максимум что работает - карты из Windows. Не работает даже архиватор WinRAR, не то что 1с. В общем, пришёл я к выводу: хочешь работать с 1с - без Windows никак, тем паче, если надо формировать отчётность с 2-х мерным штрихкодом или если используешь систему Клиент-Банк. Вообще, 1с-ку запустить можно, я нашёл способ, но этот способ использует некоторые компоненты Windows, которые надо "ручками" перетащить в Wine, а это проявится при любой проверке. Эти проблемы якобы решены в Linux Mandriva PowerPack, но, это уже платная версия, т.е. - обмен шило на мыло...

shushpanchik
16.07.2013, 09:08
Если разговор идет о локальной версии 1С - то тут уже не подскажу. Если есть возможность реализовать сетевую версию - поставь сервак на убунту, подними на нем LAMP-сервер и накати туда 1С 8-й линейки. Она умеет работать с MySQL. Клиенты к ней коннектятся по www. Хотя что-то ме подсказывает что можно и локально всё это замутить.
И кстати. Болезнь 1Ски, чтобы обработать запрос, например выборку из базы за большой период времени, делалось это очень долго из-за того что вся база с сервака (говорю про сетевой вариант) тянулась к клиенту и только потом клиент получал результат. Не знаю как сейчас, но раньше было так. В варианте с 8-й версией, описанном выше, уже все запросы выполняет сервак локально и просто дает выхлоп клиенту в браузер. ИМХО респект.

vovchicnn
17.12.2014, 14:41
Существование в доме шла расслабленно, пока супруга не увидела, что наша соседка моет лестничную клеточку моими трусами.


Ой, женщина, вы такая загорелая. В печке заснули?
Это что за бредятина? Причём тут Ubuntu?

Wanderer_R
15.03.2017, 13:32
Здравствуйте!
Ребята, как можно сделать такое действие:
Запускаем скрипт “./EthOverUsb.sh -e”, находящийся в директории ~/EthernetOverUsb/.

Параметр –е нужен для тестирования, в этом случае обмен ФР-ОФД будет выводиться в консоль.

Как запустить этот скрипт? т.е. что писать в консоли? папка EthernetOverUsb находится в Загрузках.

А потом сказано что нужно сделать автозапуск скрипта.
Вот ссылка полностью как и что делать, но она для меня стала непонятно.

https://onedrive.live.com/view.aspx?cid=189c614ed00d4c23&id=documents&resid=189C614ED00D4C23%21128&app=OneNote&authkey=!ABE4IM6eOvPtlrQ&&wd=target%28%2F%2F54-%D0%A4%D0%97.one%7C27377c95-2928-4aa8-8fd7-4b03b801c6ef%2F%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B E%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20EoU%20%28EthernetOverUSB%5C% 29%7Cccaea51f-61e2-49db-8d6c-0d3a651d88d0%2F%29

Прошу просвятить. Конечно пошагово. Спасибо.

Wanderer_R
15.03.2017, 15:25
если ссылка не работает вот тут на форуме есть ссылка она открывается. http://forum.atol.ru/lofiversion/index.php?t30694.html