PDA

Просмотр полной версии : Легализация 1С



Wuw
05.01.2020, 10:42
Всем привет!
Есть конфигурация (КА 1.1) подаренная поставщиком с настроенными обработками, обменами и т.п.
Как легализовать процесс установки?
Как установить ее легально чтобы не было вопросов от органов?
Необходимо купить только платформу или конфигурацию тоже надо покупать? Но как ее купить если она снята с продажи?

Online_Z
06.01.2020, 11:40
Всем привет!
Есть конфигурация (КА 1.1) подаренная поставщиком с настроенными обработками, обменами и т.п.
Как легализовать процесс установки?
Как установить ее легально чтобы не было вопросов от органов?
Необходимо купить только платформу или конфигурацию тоже надо покупать? Но как ее купить если она снята с продажи?

Чтобы легализовать необходимо приобрести и платформу и конфигурацию. Если программа используется только на одном рабочем месте, то достаточно приобрести основную поставку.
1С:Комплексная автоматизация. Электронная поставка (https://www.online-ufa.ru/market/programmy-1s-predpriyatie/1c-kompleksnaya-avtomatizatsiya-ep/), по прайсу 61700 руб.
Электронная поставка - это сейчас самый быстрый и оптимальный вариант легализации, но если очень нужно, то можно купить и коробочную версию, по цене стоит столько же.
Если рабочих мест будет более одного, то к основной поставке необходимо будет докупить ещё дополнительных клиентских лицензий на соответствующее количество рабочих мест (лучше тоже в электронном виде).
Если база используется в клиент-серверном варианте, то ещё потребуется лицензия на сервер 1С.

Wuw
06.01.2020, 12:52
Т.е. не важно что у меня КА 1, а куплю я КА 2?
5 пользователей надо. На сервере. Сколько общая сумма выйдет?

Online_Z
06.01.2020, 14:10
Т.е. не важно что у меня КА 1, а куплю я КА 2?

Насколько знаю, для лицензирования это не важно, но КА 1.1 больше не поддерживается и обновлений не будет. Советую уточнить у консультантов на сайте по ссылке выше.


5 пользователей надо. На сервере. Сколько общая сумма выйдет?
Дополнительная клиентская лицензия на 5 рабочих мест - 21600 руб.
Лицензирование сервера зависит от формата базы - файловая или SQL?
Если это будет обычный файловый сервер, то достаточно приобрести лицензии на основную поставку 61700 руб. + Доп.лицензию на 5 рабочих мест - 21600 руб. Итого 83300 руб.
Если же 1С будет использоваться в клиент-серверном режиме с применением СУБД (например, MS SQL или PostgreSQL), то к данному комплекта нужно ещё докупить Лицензию на сервер 1С:Предприятия. Есть несколько версий:
1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений - 14400 руб.
1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер (32-бит) - 50400 руб.
1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер (х64) - 86400 руб.
Подробнее о вариантах серверов 1С есть тут (https://www.online-ufa.ru/production/1c_products/1c-server.php)

+ Если в качестве СУБД будет использоваться MS SQL, то для полной лицензионности ещё потребуется по изобрести лицензии Microsoft. Есть льготные лицензии только под 1С: Сервер MS SQL Std - 18546 руб. + CAL MS SQL - 9442 руб. за каждое рабочее место.

Таким образом ключевым моментом влияющим на стоимость лицензирования является формат файл-серверный или клиент-серверный. Клиент-сервер поднимает стоимость в разы.

Пеппи
10.01.2020, 11:03
Есть конфигурация (КА 1.1) подаренная поставщиком с настроенными обработками, обменами и т.п.
Как легализовать ?
Если у вашего поставщика это легально купленная им программа, то можно переоформить ее на себя, через 1с естественно

Wuw
10.01.2020, 11:15
А если он сам ей пользуется?)

Online_Z
10.01.2020, 13:12
А если он сам ей пользуется?)
Если поставщик передает вам только информационную базу с конфигурацией, а лицензии оставляет у себя, то только покупать.
Переоформить можно в случае, если вам передают всю программу, т.е. прежний владелец отказывается от использования программы (например, в связи с закрытием, переходом на другой софт и т.п.).