PDA

Просмотр полной версии : Формирование резервов отпусков в налоговом и бухучете



freed1973
02.02.2020, 13:26
Всем доброго дня!
Начисляю резервы только в бухучете. само собой документ формирует ВР (ПБУ 18 обязан использовать). ЗП рассчитываю в ЗУП, та же 3.0. Делаем документ отражения з/п в бухучете, в 2019 году пришлось делать пересчеты и автоматом резервы не начислял, всё вручную. Поэтому делаю корректировку в самом документе, что отпуск идет из резерва. С этим всё нормально. Теперь мне нужно отразить начисление отпуска в НУ - Делаю ручную операцию - сторнирую проводку ДТ 96 КТ 70 (69) и делаю ДТ 26 Кт 70 (69) - ТОЛЬКО в налоговом учете. вот тут и начинаются веселилки. Само собой, контроль между БУ и НУ не идет, висит в оборотке "краснота". По итогам года оно закрывается, но насколько это правильно? Регламентная операция эту разницу кидает на 09 счет, что тоже, как мне кажется не совсем верно. Кто присоветует, как отразить в ручной проводке эти ВР? Пробовал в одной проводке в НУ отражать в сумме с плюсом, а ВР также по ДТ 26 с "Минусом" - тогда контроль идет, но насколько это правильно?
Буду очень благодарен за совет

Alex_ne_bux
10.02.2020, 13:56
А вам не кажется что ручные проводки здесь не к месту? Резерв отпусков должен закрываться документами отпусков за счет резерва.