PDA

Просмотр полной версии : Минимальный набор 1С для работы ООО на ОСНО и импорте



aselestia
08.02.2020, 12:38
День добрый.

Помогите новичку разобраться как поступить с 1С.

Исходные данные: была компания (ООО на ОСНО), которая занималась торговлей (только опт и юр. лица, b2b). Закупка товаров за рубежом (Европа), доставка и растаможка в РФ и дальнейшая перепродажа российским и иногда ближнему зарубежью (Беларусь и Казахстан) компаниям. Весь учет велся в 1С (Бухгалтерия, торговля, ЗУП), корпоративная версия на несколько ПК, полностью лицензионная.

Месяц назад компания закрылась. У меня, как бывшего работника осталась полная копия 1С программы и баз с прошлых лет, которая после некоторых манипуляций стала полностью работоспособной на моем локальном компьютере.

Сейчас планирую открыть свое маленькое ООО, по полной аналогии, как моя бывшая компания (ООО на ОСНО, b2b, импорт). На начальном этапе планируется только один сотрудник в моем лице (ген. директор), т.к. смысла нанимать сотрудников не будет, да и поставок из-за рубежа планируется не более 1-2 в месяц и не с первого месяца открытия ООО. Поэтому встал вопрос ведения бух. учета с минимальными затратами (хотя бы на начальном этапе и лучше самостоятельно). Вопроса два:

1. Могу ли использовать имеющуюся у меня локальную и нелицензированную (но при этом полностью работоспособную) версию 1С, оставшуюся от предыдущей компании? Попробовал, там можно спокойно заводить новое ООО и вести весь учет по аналогии с моей предыдущей компанией. Здесь есть какие-то подводные камни? Так можно поступить и вести бух. учет в этой программе?

2. В случае приобретения новой, полностью лицензионной версии 1С для 1 локального ПК, какие мне модули понадобятся для моих целей и сколько примерно это будет стоить? В финансах, я ограничен, поэтому нужен минимализм. Исходя из того, что посмотрел в интернете, мне по минимуму понадобится 1С Бухгалтерия (базовая версия), стоимость идет 3 - 6 тыс. рублей у разных компаний. Все ли верно я понимаю или понадобятся другие модули (Управление торговлей, Зарплата)?

Fltr
08.02.2020, 17:44
1. Можно, будут проблемы с обновлением.
2. Базовой бухгалтерии будет достаточно.

aselestia
08.02.2020, 19:57
1. Можно, будут проблемы с обновлением.
2. Базовой бухгалтерии будет достаточно.
Спасибо.

1. Правильно ли я понимаю, что проблема с обновлением связана с изменением форм документов (будут старые и, соответственно, неверно оформленные)? Можно решить эту проблему путем скачивания обновлений, которые периодически добрые люди выкладывают на безвозмездной основе в интернете?

2. Как Вы считаете, если цена вопроса несколько тысяч рублей за базовую лицензионную версию, лучше приобрести ее и не заморачиваться с обновлениями?

Fltr
09.02.2020, 06:37
Спасибо.

1. Правильно ли я понимаю, что проблема с обновлением связана с изменением форм документов (будут старые и, соответственно, неверно оформленные)? Можно решить эту проблему путем скачивания обновлений, которые периодически добрые люди выкладывают на безвозмездной основе в интернете?

2. Как Вы считаете, если цена вопроса несколько тысяч рублей за базовую лицензионную версию, лучше приобрести ее и не заморачиваться с обновлениями?

Я не знаю, какой конфигурацией вы пользуетесь, типовая она или доработанная. Если у вас типовая бухгалтерия, то покупка и регистрация базовой версии снимет многие проблемы. Остаются проблемы, связанные с ограничениями базовой версии (однопользовательский режим, невозможность подключения расширений, одна организация в базе , запуск вашей КОРП версии на базовой и другое)
Если оставить все, как есть, то конечно обновляться из сторонних источников можно, как саму конфигурацию, так и различные классификаторы, периодически требуется также и обновление платформы.

Online_Z
26.02.2020, 11:04
Спасибо.
если цена вопроса несколько тысяч рублей за базовую лицензионную версию, лучше приобрести ее и не заморачиваться с обновлениями?
Если ограничения базовой версии устраивают, то из легальных - это самый бюджетный вариант + не будет проблем с получением обновлений...
но имеющаяся база данных с накопленными учетными данными работать с лицензией от базовой версии не будет.
Надо будет заводить все данные с нуля в чистой базе, или переносить данные из старой базы, или превращать ее в базовую с помощью плясок и бубнов (трудоемкость будет зависеть от того, типовая конфигурация или с доработками, от лица скольки организаций велся учет и т.д.)