PDA

Просмотр полной версии : Одновременная работа нескольких пользователей в 1С через RDP



АртемЗ
07.10.2022, 06:52
Здравствуйте, есть настроенный RDP сервер, установлен 1С (8.3.20.1986), база лежит на сервере, база версии ПРОФ. Пользователи подключаются к серверу через RDP без проблем, работают с 1С без проблем, но по одному, если подключается к той же базе 2 пользователь, появляется ошибка: ошибка разделенного доступа к базе данных. база данных заблокирована: компьютер xxxxx, сеанс: 2, начат xxxxx, приложение: Толстый клиент.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема или куда копать.

alexandr_ll
07.10.2022, 08:00
Здравствуйте, есть настроенный RDP сервер, установлен 1С (8.3.20.1986), база лежит на сервере, база версии ПРОФ. Пользователи подключаются к серверу через RDP без проблем, работают с 1С без проблем, но по одному, если подключается к той же базе 2 пользователь, появляется ошибка: ошибка разделенного доступа к базе данных. база данных заблокирована: компьютер xxxxx, сеанс: 2, начат xxxxx, приложение: Толстый клиент.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема или куда копать.

Какая лицензия?

АртемЗ
08.10.2022, 05:22
Какая лицензия?

Платежные документы

Online_Z
08.10.2022, 09:12
Покажите скрин сообщения с ошибкой и скрин окна со справкой "О программе" из запущенной базы

АртемЗ
09.10.2022, 11:00
Покажите скрин сообщения с ошибкой и скрин окна со справкой "О программе" из запущенной базы Странная тут загрузка картинок

АртемЗ
09.10.2022, 16:20
Покажите скрин сообщения с ошибкой и скрин окна со справкой "О программе" из запущенной базы

https://drive.google.com/drive/folders/1pEAEdvuBs4IPb7vaLQHRwxNmpLoKXO7s?usp=sharing

могу отправить только ссылкой

Online_Z
10.10.2022, 00:16
Я скрины для того и просил, что бы не переспрашивать по 100 раз - а у вас на скрине даже версии платформы не видно

АртемЗ
11.10.2022, 04:41
Я скрины для того и просил, что бы не переспрашивать по 100 раз - а у вас на скрине даже версии платформы не видно

я замазал только инфу о компании и адрес, версия платформы сверху, 1С:предприятие 8.3(8.3.20.1996). Если нужно посмотреть где-то еще, то скажите, пожалуйста, я подгружу

Online_Z
11.10.2022, 11:35
Во-первых
У программного продукта "1С:Платежные документы" не существует ПРОФ версии. Это базовый продукт со всеми вытекающими ограничениями.

Во-вторых
Скорее всего данную конфигурацию можно запустить на нескольких ПК при использовании ПРОФ лицензий (сомневаюсь, что разработчики сделали блокировку на уровне конфигурации, как это реализовано например в базовой БП 3.0).

В-третьих
Сообщение "Ошибка разделенного доступа к базе данных. База данных заблокирована"

https://www.online-ufa.ru/images/error-1cv8-1cd-13.png

Такая ошибка связана с монопольным режимом запуска и может встречаться в двух случаях:

1. Если ошибка возникает при входе в программу, то это значит, что данная база данных уже запущена у другого пользователя в монопольном режиме (скорее всего пользователем была запущена какая-то обработка или процедура, которая блокирует вход в базу других пользователей до ее окончания).
2. Если ошибка возникает при запуске какой-то обработки или процедуры, то это значит, что запускаемая обработка или процедура требует монопольного режима. Для продолжения работы необходимо выгнать из программы других пользователей.
Отсюда (https://www.online-ufa.ru/content/articles/error-1cv8-1cd/)

Предполагаю, что "1С:Платежные документы" у вас используется "нетрадиционным" способом. Скорее всего в базе настроена какая-то синхронизация/интеграция/обмен/загрузка/выгрузка и/или работа с внешними файлами, для чего требуется монопольный режим работы, поэтому и не может войти второй пользователь.

АртемЗ
11.10.2022, 14:19
Спасибо за ответ, не знал, что нет ПРОФ версии у платежных документов. Будем разбираться с монопольным режимом, спасибо