PDA

Просмотр полной версии : начало работы с 1с торговля и склад



fabrique
06.09.2010, 21:56
Подскажите по началу работ с 1сТиС
Есть несколько моментов, по которым пока не понимаю.
1. при создании базы - создается оптовый склад - с которого отгрузка в розницу не возможна. На данный момент я пользуюсь другой программой в которой все можно отгружать с одного склада. НО хочу от нее уйти - очень глючная... боюсь все потерять. Вопрос в том, что если здесь по опту и по рознице можно работать, только с разных складов - то мен каждый раз нужно будет перед отгрузкой перекидывать товар на нужный склад и только потом отгружать его? если так, то я так понимаю, что мне для себя нужно определиться какая торговля будет преимущественной и приходывать товар на нужный склад (т.е. если у меня розница чаще продается все загружать на розничный склад и при необходимости - перекидывать на оптовый - так?)
2. валюта управленческого и бухгалтерского учета - в тестовой базе - не дает менять валюту - т.к. пишет, что валюта уже назначина для товаров. если меня интересует рубль - то ставить мне нужно рубль изначально - (просто не понимаю зачем там доллар ставится по умолчанию, если в основном расчеты все в рублях)... не хотелось бы через месяц работы схватиться за голову от того, что выбрал изначально, что то не то и теперь хана...
3. есть ли еще такого рода установки, которые нужно ставить изначально - что бы потом не было мучительно больно)

Mag_Na
07.09.2010, 11:25
1. С оптового склада возможна продажа в розницу. Если вам не нужно деление на опт и розницу (при инвентаризации например, или просто в отчетах (по продажам, по остаткам и др.)) то вполне возможно работать с одним основным складом оптовым.
На розничный склад сразу можно поставить режим ЕНВД, и при продажах с розничного склада автоматически устанавливаются те цены, по которым товар передавался на розничный склад, то есть цены, указанные в документе "Перемещение ТМЦ (в розницу)" или цены, указанные в документе "Поступление в розницу" в качестве розничных цен.
2. Если работаете только с рублями ставьте в валютах учета везде рубли. Управленческая валюта USD иногда используется логистами и менеджерами по закупкам (но как правило все работают с рублями).
3. Из важных настроек - Учетная политика в справочнике фирмы; если не ведете учет по кладовщикам на складе - лучше не заполняйте поле МОЛ для склада (молы меняются часто, а в ТиС это не предусмотрено никак).
В принципе почти все неправильно сделанные глобальные настройки можно исправить потом, но придется перепроводить документы.

gfulk
09.09.2010, 22:36
С оптового склада можно продать товар в розницу. Многие так делают. Создают нового клиента, например, Розничный покупатель. Правда, не будут задействованы некоторые механизмы, которые созданы специально для розничных продаж. Будете использовать обычный документ "Реализация", а не "Реализация в розницу". К тому же Вам придется ручками создавать приходные кассовые ордера. Кстати, не забудьте убрать НДС, если продажи в розницу у Вас облагаются ЕНВД.
Продажа с розничного склада происходит по тем ценам, по которым товар на него пришел. Это сделано по разным причинам и изменению (без мощного переконфигурирования) не поддается.
Еще я бы посоветовал в типах цен везде проставить валюту рубли.