PDA

Просмотр полной версии : Принтеры в терминальном сервере



shibaldan
10.11.2010, 19:07
имеется сервер 2003 с реальным айпи к нему по удаленке подключаются 2 пользователя из разных городов. у каждого пользователя имеется свой принтер. драйверы этих принтеров прописаны на сервере и каждый из них может печатать на свой принтер. иногда возникает необходимость выводить на печать друг другу. то есть пользователь 1 хотел бы вывести на печать принтера пользователя 2. при этом оба находятся в сеансе удаленного доступа.
как это реализовать?:confused:

L@N-x@kep
11.11.2010, 00:59
имеется сервер 2003 с реальным айпи к нему по удаленке подключаются 2 пользователя из разных городов. у каждого пользователя имеется свой принтер. драйверы этих принтеров прописаны на сервере

Встречный вопрос - у клиентов IP-шники статические? Если нет, то думаю, доведётся городить тебе VPN-подсеть, загонять туда этих клиентов и сервак, ну а дальше задача становится тривиальной! :)

ИМХО, я думаю, в данной ситуации это будет наиболее вменяемое и разумное решение... Кроме того, посмотри в сторону ScrewDriver - ИМХО более шустрое решение нежели RDP-сопоставление принтеров от Мастдая... :blush:

shibaldan
11.11.2010, 19:59
айпишники статические, но не реальные.

а про огород с впн-кой это как можно подробнее?

L@N-x@kep
11.11.2010, 21:35
айпишники статические, но не реальные.
а про огород с впн-кой это как можно подробнее?

"Статические но не реальные" - это типа из подкласса локальных сетей (A, B, C)? :confused:

Про огород из VPN - здесь можно целую лекцию зачитать... :blush:

Но начнём с того - скажем с FreeBSD ты когда-нибудь работал?
Если нет, то смотри либо в сторону Kerio либо Hamachi... Первый предпочтительнее т.к. там взрослый VPN (всё как полагается! ;) )
В Hamachi это будет сделано через фиктивную сеть! :) Но зато Hamachi гораздо проще для настройки рядовому пользователю не обладающего профессиональными знаниями