PDA

Просмотр полной версии : Тонкие клиенты. Экономия?



noteno
14.12.2010, 22:43
На данный момент выбор между покупкой:
1) пяти компов (монитор, системник, клава и мышка + win 7 prof (box) + office for home and business 2010 (box) - всё будет лицензионным) с подключением в сеть через свитч и
2) Сервер + 5 тонких клиентов. Экономия получается на программном обеспечении. Винда 2008 сервер + офис 2010 ставятся только на 1 компьютер-сервер.
Ориентировочно пять компов выходят в 150 000 руб., а на тонких клиентах - 100 000 руб.
Много вопросов -
1. Правда ли что на сервер сойдёт установить только одну копию (лицензию) офиса, а то кто-то говорил, что надо по количеству клиентов, которые подключаются через RDP?
2. Подскажите, какие лицензии надо установить на сервер, чтобы он работал как сервер терминалов и раздавал на 5 тонких клиентов? А то на сайте http://www.softmagazin.ru/m/winserver_lic совсем запутался...

AlexRein
21.12.2010, 08:23
Если есть реально желание экономить рекоммендую поставить АСТЕР. http://www.ibik.ru/
Пробовано, делано, нареканий пока не имею.

Drobic
20.01.2011, 11:03
Если есть реально желание экономить рекоммендую поставить АСТЕР. http://www.ibik.ru/
Пробовано, делано, нареканий пока не имею.

Мда да вы извращенец товарищь...

http://www.technorium.ru/tt/microsoft-lic.shtml Лицензирование программного обеспечения терминальных систем...
Вам надо будет Microsoft Windows Server 2008 + Terminal Server Client Access License (TS CAL) (соответственно 5 штук) + корпоративная лицензия на Office в количестве 5 штук...

Да и ваобще целесообразность тонких клиентов не ясна, при падение сервера терминалов умерают все компы... соответственно надо иметь второй сервачек на резерв (в жизни все бывает) а ето снова железо и лицензия, к тамуже клиенты имеют свойство ломатцо как и все компьютеры соответственно что то заменить к примеру мать будет проблематично, сталкивался с такой проблемой, что тонкий клиент отказывался работать с Матричным принтером (для распечатки нескольких копий накладных через копирную бумагу), причем на физическом уровне, личная неприязнь видимо... так что 100 раз подумай а надо ли...

З.Ы. обычные компы, проще отремонтировать + они всетаки не зависят от сервера и если он упадет юзверя смогут попечатать документы в офисе локально )

AlexRein
20.01.2011, 11:35
Ну кому что, а вопрос был про экономию. Система Астер избавляет от трат на лицензирование сервера, и служб терминалов, только винда и офис(ну и АСТЕР).
Все минусы соответственны, но экономия считаю вполне оправдана. Если она считается высшим приоритетом.
Риск конечно он всегда есть, но в руках сисадмина безотказность работы всей системы. С АСТЕР ее так же можно добиться главное чтоб руки прямо были расположены.

Drobic
20.01.2011, 12:19
Ну кому что, а вопрос был про экономию. Система Астер избавляет от трат на лицензирование сервера, и служб терминалов, только винда и офис(ну и АСТЕР).
Все минусы соответственны, но экономия считаю вполне оправдана. Если она считается высшим приоритетом.
Риск конечно он всегда есть, но в руках сисадмина безотказность работы всей системы. С АСТЕР ее так же можно добиться главное чтоб руки прямо были расположены.

Не сталкивался конешно с АСТЕРом но как же скорость работы вполне хватает ?
Не доконца понимаю как на одной машине поднять 6 машин откуда 6 видеовыходов ладно на данный момент можно подключить 6 клав + 6 мышейн благо в матерях делают по 14 УСБ

AlexRein
20.01.2011, 12:51
В моем живом примере, Phenom 6 ядер каждое на 3200, 3 Гб оперативы, 500 Гб винт, видео одна HD5550(с двумя выходами) и PCI старая какая то, модель не помню. В сумме 3 независымых видео выхода.
Того на каждаго Юзера 2 ядра и Гиг оперативы динамично, и видео выход. Проклаву и мышь ты и сам понял.
При подготовительных тестах мы даже с прогером в War3 с одной машины играли "по сети".
А на счет скорости, при современных запросах клерков они эту машину еще года 3-4 не загрузят.
Не ну спору конечно нет, если один уж реально запустит 10-20 окон архивирования спору нет остальные это здраво почувствуют.

PS Сегодня на главном рабочем столе замечен Артифакт и говорят что не в первый раз, но работе это не мешает. Пока исследуем происхождение.

А реально хотелось собрать машину на 2-х XEON на 24 пользователя, жаль лицензии у АСТЕР такой нет, не более 10.

Drobic
20.01.2011, 13:13
В моем живом примере, Phenom 6 ядер каждое на 3200, 3 Гб оперативы, 500 Гб винт, видео одна HD5550(с двумя выходами) и PCI старая какая то, модель не помню. В сумме 3 независымых видео выхода.
Того на каждаго Юзера 2 ядра и Гиг оперативы динамично, и видео выход. Проклаву и мышь ты и сам понял.
При подготовительных тестах мы даже с прогером в War3 с одной машины играли "по сети".
А на счет скорости, при современных запросах клерков они эту машину еще года 3-4 не загрузят.
Не ну спору конечно нет, если один уж реально запустит 10-20 окон архивирования спору нет остальные это здраво почувствуют.

PS Сегодня на главном рабочем столе замечен Артифакт и говорят что не в первый раз, но работе это не мешает. Пока исследуем происхождение.

А реально хотелось собрать машину на 2-х XEON на 24 пользователя, жаль лицензии у АСТЕР такой нет, не более 10.

Ладно с тремя видеовыходами убидил, но как быть на 10 компов ? ) бред... А не встанет ли тебе сервачок на двух ксеонах в копеечку... и если судя по твоим словам у вас не так сильно напрягают компы, нету требовательного софта (кадов, 1эсин и прочей лабуды, так сказать онли офис и интернет) то не проще ли купить нормальных компов с ITX матерями на двуядерных атомах... мониторы и клавиатуры с мышами есть а вместо фенома 6ти жаберного (скоко он тебе вышел в цене рублей 15 комп ?) купить теже 3 ITX компутера (по цене выдет мать с камнем + память + винт + корпус = 2100+800+1100+1500 = 5400 рублей за ITX изолированный компьютер) и вычти из этова стоимость лицензий на этот АСТЕР выдет намнога дешевле...

Убеди если я ошибаюсь )))

AlexRein
20.01.2011, 13:42
У меня в регионе собрать ITX комп 7k того 21к(феном получился гораздо мощьнее, хоть и чутка дороже), там есть софт который требует. А точно DOS программа где всем 3-м операторам нужно скидывать отчет на LPT порт где стоит матричный принтер, специфика программы. Давать DOSу доступ по сети не благодарное дело. До этого все отчеты печатал один оператор.
В данный момент у меня в кабинете сидит 3 оператора и прекрасно независимо все работают каждый до 3-х окон DOSа. Никому и никаких ограничений или тормазов.
Да и админить одну машину вместо трех куда проще.
Смысл вычитать стоимость АСТЕРА за 4-ре рабочих места 3500 р.

На 10 рабочих мест можно или видео взять с большим количеством выходов, или поизвращаться над USB видюхами.

Drobic
20.01.2011, 14:21
У меня в регионе собрать ITX комп 7k того 21к(феном получился гораздо мощьнее, хоть и чутка дороже), там есть софт который требует. А точно DOS программа где всем 3-м операторам нужно скидывать отчет на LPT порт где стоит матричный принтер, специфика программы. Давать DOSу доступ по сети не благодарное дело. До этого все отчеты печатал один оператор.
В данный момент у меня в кабинете сидит 3 оператора и прекрасно независимо все работают каждый до 3-х окон DOSа. Никому и никаких ограничений или тормазов.
Да и админить одну машину вместо трех куда проще.
Смысл вычитать стоимость АСТЕРА за 4-ре рабочих места 3500 р.

На 10 рабочих мест можно или видео взять с большим количеством выходов, или поизвращаться над USB видюхами.

У как все запущено...
Да в случае с досом не могу не согласиться... но 3 машины куда безопаснее одной, одна умрет 2 будут работать а тут уж потяжалей вымрут все )

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Но не стоит экономить небольшую сумму на том, что потом может боком вылезти, и одминку на кол посадють )

AlexRein
20.01.2011, 14:26
Ну в моем случае, я забочусь о "камфорте" пользователей.
Или 3 машины и все работают очень плохо, или одна и все хорошо.
А если вымрет одна, перекур на час(восстановить образ ситсемного винта или заменить комплектуху) никогда не лишний, ибо за час на одной машине они делают больше чем за 4 часа на 3-х.

Повторюсь, в моем случае главный критерий не экономия(по сути моя конфигурация дороже заданного вопроса в теме), а комфортность пользователей и их производительность.
К примеру открой на 2-х ядерном атоме дос прогу или мне 3 оператора каждый в 3 окна и без проблем.

Да и дабавлю. 1 феном Х6 более чем на порядок производительней атомх2 3шт. Хоть и подороже чутка. А при АСТЕР на 6 машин планируемом мною в ближашем будущем тут и спору нет.