PDA

Просмотр полной версии : "Волшебный" контроллер



Predatore
06.01.2011, 01:38
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Имеется рейд контроллер компании Ali, на нём имеются IDE разъёмы (M5228 PATA/RAID Controller) и SATA разъёмы (M5281/5283 SATA/RAID Controller). В старом компе он работал без нареканий, честно цеплял саташный диск (то бы древний комп без sata разъёмов и двумя винтами, второй саташный).
Теперь этот контроллер переехал в другой комп с целью потащить на себе кучу винтов (он может тянуть 2 sata диска и 4 ide). И вот тут-то и начались "волшебные" проблемы. Долгими мучениями и опытным путём было выяснено, что комп, видя этот контроллер хочет грузиться с него и только с него.
В настройках самого контроллера можно выбрать винт, с которого пойдёт загрузка. Когда мне надоело биться с контроллером, я решил повесить на него свой загрузочный винт, раз уж так хочет с контроллера грузиться, пусть грузится, хотя делать этого не очень хотелось.
Но если бы всё было так просто, я бы не писал этих строк во втором часу ночи. Оказывается нормально загрузка проходит, только если она идёт с ide винта. Если же пытаться загрузиться с sata, то чёрный экран и мигающий курсор, всё. Естественно мой загрузочный винт саташный :)
Комп в котором всё происходит, это hp d530 (http://www.top-20.ru/goodsinfo.html?fid=&uptr=11155&uid=11803) переехавший в более просторный корпус. Извините что ссылка не на офф сайт, он что-то сейчас лежит :(
Так вот, в биосе чего только не пробовал, уже все возможные комбинации перебрал, которые хоть как-то могут касаться винтов или контроллера. Биос обновил, ничего не поменялось.
Наверное было бы неплохо обновить биос самого контроллера, но. Я драйвера на него искал несколько часов, нашёл только в каком-то драйвер паке, что уж говорить о биосе. Сайт производителя почти весь на иероглифах, да и похоже что контроллерами они уже давно не занимаются (последние упоминания в инете об этом контроллере датируются 2004 годом). Любые ссылки с других ресурсов ведущие к дровам на офф сайт неизменно вываливаются в 404 ошибку. Так что, биоса нового на контроллер я не нашёл и даже не знаю где искать.
По идее проблема в мамке, которая даёт контроллеру самый высокий приоритет загрузки, но предыдущий комп тоже был HP только более древний. В общем, я не знаю что делать.
Сделать загрузочным диском другой, ideшный диск, и грузится с него через контроллер, это конечно выход, но какой-то уж совсем через одно место, да и систему жуть как неохота переставлять.
Надеюсь на помощь. Спасибо за внимание.
P.S. Извините за многа букаф.

Cheechako
10.01.2011, 16:03
...нормально загрузка проходит, только если она идёт с ide винта. Если же пытаться загрузиться с sata, то чёрный экран и мигающий курсор...
Похоже на отсутствие драйвера :yes:
Варианты - данный контроллер не поддерживает загрузку с SATA / с одиночного диска.
Можно посмотреть драйверы от Espada (относительно похожее устройство (http://www.espada-tech.ru/prod-controller.shtml)).

Predatore
19.01.2011, 16:10
Похоже на отсутствие драйвера :yes:
Варианты - данный контроллер не поддерживает загрузку с SATA / с одиночного диска.
Можно посмотреть драйверы от Espada (относительно похожее устройство (http://www.espada-tech.ru/prod-controller.shtml)).

Пардон, но причём тут драйвер? Куда его ставить до старта Винды?
Ну и ещё раз суть проблемы, мне не нужно что бы он (контроллер) поддерживал загрузку с SATA (это просто как "ну хотя бы так"), мне нужно что бы комп грузился со своего собственного SATA, а не с контроллера. Проблема в том, что матери пофиг на настройки BIOS, она хочет что бы ОС грузилась с этого контроллера, а я этого не хочу, я хочу что бы загрузка шла с винта, который включен в мать, а не в контроллер.