PDA

Просмотр полной версии : Объединение двух сетей перед пользователем без использования двух сетевых адаптеров



LH_Leopold
12.01.2011, 11:30
Здравствуйте, уважаемые коллеги и просто талантливые умы!)) Сегодня предо мной начальством была поставлена задача, как всегда в извращенной форме) Итак - имеется 10-ти этажное офисное здание, в нем множество фирмочек различных по размерам и имеющим каждая свою сетку, но имеется возможность быстро все их объединить установленными на этажах комутаторами, еще имеется сервак с Консультантом, который нужен почти всем этим фирмочкам; СУТЬ - также имеется в этом здании единственный провайдер, который никак не желает объединить их Интернет с Консультантом в серверной, т.к. они обязаны протащить конец прямо до пользователя, чтобы "контролировать качество своих услуг":confused:
Задача - чтобы к пользователю приходил уже и Интернет и Консультант на одном шнурке, без установки дополнительного сетевого адаптера. Как это осущестаить я до конца не понимаю, буду очень благодарен, если пополните мой опыт и у меня получится осуществить это на практике.:)

mazatrackers
13.01.2011, 21:48
я так понял один провайдер на всех, тогда:
вариант 1
поставить сервак с раздачей инета.
если нет, или другое:
вариант 2
http://img138.imageshack.us/img138/3613/80405340.jpg

ps извиняюсь за картинку, в след раз буду вниз тянуть.

AlexRein
14.01.2011, 12:55
Как 3 вариант, если провайдеру не хочется давать инет в локальную сеть(я бы тоже не дал), а нужен прямой линк до клиента. Пусть пров в пределах сети поставит авторизатор, и из локали кому надо цепляются на него по PPtP ну или PPPoE. И получится что и локаль не занята, в инет *овна не поступает и линки прямые которые всегда проконтролировать можно. Кстати этот вариант можно считать более оптимальным в плане безопастности.
И во втором варианте не совсем понял строки 88.153.44.42 255.0.0.0. В пределах одной сети торчат более 16,5k реальников? Не ну если так то удивлен. Мне бы так.

mazatrackers
15.01.2011, 07:53
Пусть пров в пределах сети поставит авторизатор, и из локали кому надо цепляются на него по PPtP ну или PPPoE.

как правило так у провайдеров и организовано, а тут видимо пров странный или ленивый:)


в инет *овна не поступает

Обычно из инета *овно поступает:D



И во втором варианте не совсем понял строки 88.153.44.42 255.0.0.0. В пределах одной сети торчат более 16,5k реальников? Не ну если так то удивлен. Мне бы так.

конечно нет. адреса и маски взяты от балды, неужели вы думаете я буду свои ипы светить в инете?:)