PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором платформы и конфигурации



zahdum
24.01.2011, 18:23
компьютер выполняющий роль сервера OS WinXP архитектура x86
клиентские компьютеры OS WinXP архитектура x86
sql-серверов и подобного ПО нету

Задача: Обеспечить сетевой доступ бухгалтерам к базе(ам) 1с, с клиентских компьютеров в локальной сети и обеспечить одновременное использование несколькими бухгалтерами базу(ы) 1с.

1. Какая платформа нужна?
2. Какая конфигурация?
3. Какой клиент?
4. Что еще мне надо знать?

P.s. Бухгалтерия предположительно будет вести БУ и НУ.

Herman011
24.01.2011, 19:51
zahdum, вопрос выбора платформы не относится к вопросу жестко-принципиальных, диктуемый именно мощностью компьютера.
Любая платформа 1С отвечает вашим требованиям (т.е. сетевой доступ, работа нескольких пользователей и т.п.). Самые распространенные (и поддерживаемые 1С - это 7.7 (по прежнему), 8.1. Набирает обороты 8.2 - но там другая фишка, т.н Тонкий клиент).
Ставьте 8.2. и дело с концом.
По поводу Конфигурации - так это вообще выбор бухгалтера, а не администратора. Если 1С нужна бухгалтерии - это надо консультироваться с главным бухгалтером, есть ли у глав.буха специфические требования. Если нет, и сам учет типичный - берите обычную базовую бухгалтерию предприятия. Если учет может потребовать вывертов (особые документы.. в общем всё, ради чего придётся лезть в конфигуратор и перенастраивать систему) - берите Бухгалтерию предприятия Корп (одна фигня что и базовая, но там с переделкой возможности иные). Но тогда учтите что придётся или брать программиста по 1С, или же пользоваться услугами фирм, оказывающих тех.поддержку 1С).
Вопрос 1С решает главный бухгалтер. Если вы сис.админ - советую вам даже не лезть в выбор конфигурации, коих у 1С over 9000.

zahdum
25.01.2011, 12:08
Herman011 Спасибо за столь развернутый ответ. Но у меня, как у профана в этом вопросе вопросы еще остались )



Любая платформа 1С отвечает вашим требованиям (т.е. сетевой доступ, работа нескольких пользователей и т.п.).
... Ставьте 8.2. и дело с концом. ...

Хорошо определились с выбором платформы 8.2.
Теперь вопрос а какую ставить? 8,2 сервер как я понял только х64, а у нас задача развернуть все на OS WinXP x32.
Если я поставлю просто 8.2 или 8.2 базовую будет ли сетевой доступ с возможностью одновременной работы нескольких бухгалтеров в 1 предприятии?

8.2 - но там другая фишка, т.н Тонкий клиент
У меня звучал вопрос по поводу клиента, формулирую его более точно.
Какое программное обеспечение надо использовать на клиентских компьютерах? (только, какой-то клиент или полностью надо устанавливать на каждом компьютере всю платформу? (а может просто ярлык на экзешник в сети?))

Корп (одна фигня что и базовая, но там с переделкой возможности иные)
То есть, весь смысл базовой в экономии денег на приобретение, в остальных случаях, например "крякнутой" активации целесообразнее ставить Корп, так?

Еще блиц вопрос:
Почти в каждой теме по установке по мимо платформы и конфигурации, все люди пишут про установку "EmulSmallx32Setup.exe". Вопрос - что это за эмулятор?

Хаос
25.01.2011, 18:54
Теперь вопрос а какую ставить? 8,2 сервер как я понял только х64, а у нас задача развернуть все на OS WinXP x32.
Если я поставлю просто 8.2 или 8.2 базовую будет ли сетевой доступ с возможностью одновременной работы нескольких бухгалтеров в 1 предприятии?
Базовая вам не подойдет, там только 1 юзер может в конфигурацию зайти. Если у вас кол-во пользователей одновременно работающих в 1 конфигурации не больше 10, то версия 1с клиент-сервер вам не нужна. Ставите просто платформы (или настраиваете терминал) на всех клиентах, кидаете базу данных (конфигурацию) на сервер, прописываете пути и работаете.

Почти в каждой теме по установке по мимо платформы и конфигурации, все люди пишут про установку "EmulSmallx32Setup.exe". Вопрос - что это за эмулятор?
Это для тех, кто использует не лицензионную 1с, эмулятор ключа защиты.

П.С.: по тому что вы написали, у вас типовая задача, как у многих фирм. Никаких проблем не должно быть. Обратитесь к франчайзи в вашем городе и не заморачивайтесь :)

Herman011
25.01.2011, 19:42
Хаос дал очень дельный совет.
Типовая 1С стоит не космические деньги - позволить её себе может любая фирма.

kol123
26.01.2011, 18:08
Помогите советом и мне плз
Сейчас стоит 1с7.7 комплексная (Бух.+торговля+склад+кадры)
Кауую конфу нужно ставить на 8.2, если фмрма занимается оптовой торговлей и есть редко услуги и рремонт?
Что вааще предлогает 1с взамен 1с7.7 комплексная?

Хаос
26.01.2011, 20:57
Что вааще предлогает 1с взамен 1с7.7 комплексная?
1С:Комплексная автоматизация 8
http://v8.1c.ru/ka/

Хаос
26.01.2011, 20:57
Что вааще предлогает 1с взамен 1с7.7 комплексная?
1С:Комплексная автоматизация 8
http://v8.1c.ru/ka/